World Individual Championships Seniors 2021 – AK 50 – 60

04. – 11.09.2021
ITF WC

Die Weltmeister 2021 auf einen Blick

DE50: Anke Wurst
DE55: Jenny Klitch
DEi60: Helga Nauck
HE50: Marcus Hilpert
HE55: Bart Theelen
HE60: Alain Moracchini
DD50: Anke Wurst / Simona Isidori
DD55: Vicki V. Buholz / Gayle Prejean
DD60: Katalin Böröcz / Helga Nauck
HD50: Marcus Hilpert / Timur Shadiev
HD55: R. Thomas Coulton / Anders Jarryd
HD60: Mike Fedderly / Mike Tammen
MD50: Mirjam Swarte / Marcus Hilpert
MD55: Jenny Klitch / R. Thomas Coulton
MD60: Eva Szerencsesne Miltenyi / Zsolt Szekreyes

Deutsche Medaillengewinner

Weltmeister
DE50: Anke Wurst
DE60: Helga Nauck
DD50: Anke Wurst / Simona Isidori
DD60: Katalin Böröcz / Helga Nauck

Vizeweltmeister
HE55 Ronald Jung
HD 50 Mathias Huning /Petr Kovacka (CZE)
XD55 Liselot Prechtel (NED) / Christian Greuter

Bronzemedaille
DE55 Jolanta Bojko
HE55 Christian Greuter
HE55 Peter Anneser
DD55 Jolanta Bojko / Petra Dobusch
DD60 Ellen Neumann / Zuzsanna Turi (HUN)

Endergebnisse

Damen 50

Einzel

Finale
Wurst Anke – Hardy Jurate 7:6 6:2

Halbfinale
Wurst Anke – Isidori Simona 6:2 1:6 6:4
Sanna Silvia – Hardy Jurate 6:1 1:6 3:6

Viertelfinale
Isidori Simona – Biver Karine 6:2 6:1
Wurst Anke – Ilves Piret 6:2 6:1
Agnelli Katy – Sanna Silvia 6:7 2:6
Hardy Jurate – Benzon Anna 6:2 6:0

Achtelfinale
Isidori Simona – Seger Maria 6:3 6:2
Biver Karine – Daun Eva-Lena 6:2 4:6 6:2
Wurst Anke – Rice Andrea 6:1 6:0
Rive Delphine – Ilves Piret 1:6 2:6
Melosch, Regina – Agnelli Katy 6:4 5:7 1:6
Sanna Silvia – Schwab Lucie 6:3 6:4
Jungman Ulrike -Hardy Jurate 0:6 0:6
Wissink Annemiek – Benzon Anna wo W

letzte 32
Seele Karen – Seger Maria 6:3 2:6 3:6
Rennicke Gordana – Schab Lucie 2:6 3:6

Doppel

Finale
Wurst Anke / Isidori Simona – ILves Piret / Parmas Mari-Lis 7:5 6:3

Mixed

Finale
Ilves Piret / Shadiev Timur – Swarte Miriam / Hilpert Marcus 5:7 1:6

Damen 55

Einzel

Finale
Bielsa-Hierro Rosa – Klitch Jenny 3:6 7:5 2:6

Halbfinale
Bojko Jolanta – Bielsa-Hierro Rosa 3:6 1:6
Klitch Jenny – Prechtel Liselot 4:6 6:2 6:2

Viertelfinale
Bojko Jolanta – Orsini Sophie 6:0 5:7 6:2
Dobusch Petra – Bielsa-Hierro Rosa 2:6 5:7
Vasconcellos-Calves Simone – Klitch Jenny 4:6 4:6
O`Halloran Lesley – Prechtel Liselot 1:6 3:6

Achtelfinale
Bojko Jolanta – Scola Elena 6:1 6:4
Dobusch Petra – Sekkenenes Magdalena 7:5 6:0

letzte 32
Bojko Jolanta – Prejean Gayle 6:4 5:7 6:1
Dobusch Petra – Alves Maria Vanda 6:1 6:0
Henn Sabine – Eliasova Zuzana 3:6 3:6

Doppel

Finale
Ekberg Lotta / Sekkenes Magdalena – Buholz Vicki / Prejean Gayle 5:7 4:6

Halbfinale
Bojko Jolanta / Dobusch Petra – Buholz Vicki / Prejean Gayle 6:3 6:7 12:14

Mixed

Finale
Prechtel Liselot / Greuter Christian – Klitch Jenny / Coulton R. Thomas 4:6 6:2 7:10

Damen 60

Einzel

Finale
Nauck Helga – Buholz Vicki 6:0 6:3

Halbfinale
Tortorella Giovanna – Buholz Vicki 6:7 3:6
Nauck Helga – Chandler Fran 6:2 2:6 6:3

Viertelfinale
Wright Susan – Tortorella Giovanna 4:6 3:6
Buholz Vicki – de Vittori Laura 6:3 7:6
Smith Mieke – Chandler Fran 2:6 2:6
Nauck Helga – Lang Verduro Carmen 6:0 6:0

Achtelfinale
Böröcz Katalin – Chandler Fran 7:5 4:6 4:6
Nauck Helga – Ciardi Francesca 6:3 6:3

letzte 32
Bischoff Regine – Primault Sylvie 0:6 1:6
Neumann Ellen – Buholz Vicki V. 3:6 2:6
Doblaski, Jutta – Turi Zsuzsanna 0:6 1:6
Böröcz Katalin – Szerencsesne Miltenyi Eva 6:2 6:0
Nauck Helga – Gordon-Carney Shannon 6:1 6:2

Doppel

Finale
Böröcz Katalin / Nauck Helga – Chandler Fran / Wright Susan 7:5 6:1

Mixed

Finale
Bogar Szabo Eva / Sakovics Peter – Szerencsene Miltenyi Eva / Szekrenyes Zsolt 6:3 1:6 12:14

Herren 50

Einzel

Finale
Deeth Terry – Hilpert Marcus 6:7 3:6

Halbfinale
Deeth Terry – Niculae Hari 6:2 6:0
Hilpert Marcus – Mas-Rodriguez Jordi 6:4 3:0 ret

Viertelfinale
Windisch Alexander – Deeth Terry 1:6 1:6
Murzin Vladislav – Niculae Hari 3:6 4:6
von Hugo Alexander -Mas-Rodriguez Jordi 1:6 0:1 ret.
Kikalischvili Taraschi – Hilpert Marcus 5:7 ret

Achtelfinale
Windisch Alexander – Ambiado Gonzalo 7:6 7:5
Barrat Eric – Deeth Terry 5:7 1:6
Murzin Vladislav – Granero Fernando Jesus 7:6 6:3
Müller-Seele Matthias – Niculae Hari 4:6 2:6
von Hugo Alexander – Mandara`Diego 6:1 6:1
Jackson Sebastian – Mas-Rodriguez Jordi wo J.
Kikalischvili Taraschi – Senatore Enrico 6:2 6:3
Hilpert Marcus – Rodriguez Roberto 6:1 4:0 ret

letzte 32
Windisch Alexander – Radulescu Olivier 6:3 6:2
Müller-Seele Matthias – Hedman Jan 6:2 6:3
von Hugo Alexander – Tagliaferro Jorge 6:0 1:0 ret.
Austen, Michael – Mas-Rodriguez Jordi 1:6 2:6
Huning Mathias – Senatore Enrico 5:7 ret.

letzte 64
Windisch Alexander – Erdei Csaba 6:2 6:4
Bongarth Rainer – Barrat Eric 2:6 5:7
Jurna Holger – Murzin Vladislav 2:6 6:7
Salenbacher Jürgen – Granero Fernando Jesus 3:6 0:6
Weinhold Ole – Donescu Sorin 1:6 3:6
von Hugo Alexander – Valeinis Egils 6:1 6:0
Müller-Seele Matthias – de Laszlo Rupert 6:0 6:0
Austen, Michael – Kerbs Sergey 6:0 6:2
Huning Mathias – Delfino Nuno 7:6 6:1
Tjoa Christian – Rodriguez Roberto 3:6 0:6

Doppel

Finale
Huning Mathias / Kovacka Petr – Hilpert Marcus / Shadiev Timur 1:6 2:6

Herren 55

Einzel

Finale
Jung, RonaldTheelen Bart 1:6 4:6

Halbfinale
Greuter Christian – Theelen Bart 1:6 1:4 ret
Anneser PeterJung, Ronald 3:6 6:3 3:6

Viertelfinale
Greuter Christian – Linares Corral Javier 6:1 4:6 6:2
Theelen Bart – Landaluce Arias Alejandro 6:1 ret
Anneser Peter – Hiddleston Craig 7:6 4:1
Schaal ChristophJung, Ronald 1:4 ret

Achtelfinale
Greuter Christian – Brocato Benedetto 6:7 7:5 6:0
Lanzarotta Luca – Linares Corral Javier 6:7 0:6
Theelen Bart – Costa Bou Carlos 6:4 6:2
Landaluce Arias Alejandro – Micarelli Gianluca 5:0 ret.
Hiddleston Craig – Navarro Ivan 6:4 4:6 2:1 ret.
Anneser Peter – Devalle Roberto 6:1 6:0
Schaal Christoph – Etzold Frank 7:5 6:3
Jung, Ronald – Semprun Pablo 6:3 6:2

letzte 32
Greuter Christian – Sundberg Kenneth 6:3 7:5
Anneser Peter – Kovatc Zsolt 6:3 6:3
Schaal Christoph – Pastor Grau Pedro 6:2 6:4
Jung, Ronald – Mignucci Andrea 4:6 6:1 6:4

letzte 64
Greuter Christian – Akosman Sina 6:1 6:2
Anneser Peter – Hamari Hannu 6:1 6:2
Schaal Christoph – Szoke Istvan 6:1 6:0
Jung, Ronald – Delamarre Guillaume 6:1 6:2

Doppel

Finale
Coulton R. Thomas / Jarryd Anders – de Coen Bernard / Lingg Eric 6:2 6:0

Herren 60

Einzel

Finale
Moracchini Alain – Osta Valenti Eduard 7:6 7:5

Halbfinale
Jarryd Anders – Moracchini Alain 3:6 2:6
Saiki Stuart – Osta Valenti Eduard 3:6 6:4 1:6

Viertelfinale
Jarryd Anders – Moss Bill K. 6:0 3:6 7:5
Henn Norbert – Moracchini Alain 4:6 5:7
Ruck Bernd – Saiki Stuart 3:6 1:6
Fedderly Mike – Osta Valenti Eduard 3:4 et

Achtelfinale
Jarryd Anders – Molina Ramos Javier 7:5b 4:6 6:4
Plunger Peter – Moss Bill K. 3:6 2:6
Henn Norbert – Tammen MIke 6:2 7:5
Moracchini Alain – Pier Alexander 6:2 6:4
Fleischhacker Heinz – Saiki Stuart 3:6 1:6
Ruck Bernd – Ljungman Mats 1:0 ret. L.
Gass Achim – Fedderly Mike 3:6 7:5 5:7
Tschernuth Friedrich – Osta Valenti Eduard 3:6 0:6

letzte 32
Szekrenyes Zsolt 7:5 6:1
Hemmerich Christoph – Pier Alexander 7:5 2:6 0:6
Ruck Bernd – Berner Joakim 6:3 6:3
Gass Achim Maciocha Ireneusz 3:6 6:4 6:0

letzte 64
Richardt Bernd – Jarryd Anders 2:6 0:6
Henn Norbert – Boyadjian Philippe 6:0 6:0
Hemmerich Christoph – Pansy Karl 3:2 ret.
Oppitz Christian – Saiki Stuart 4:6 1:6
Ruck Bernd – Blijleven Han 6:2 6:2
Gass Achim – Marton Kalman 6:3 6:1

Doppel

Finale
Fedderly Mike / Tammen Mike – Coffe Alain / Hervet Jaques 6:0 6:2

Erfolgreiche Damen 60
Helga Nauck Gold im Einzel und Doppel, Katalin Böröcz Gold im Doppel, Ellen Neumann Bronze im Doppel
Gold in der AK50 im Team, im Einzel und im Doppel: Anke Wurst