Verbandsmeisterschaften Sommer 2019 der Seniorinnen und Senioren auf einen Blick

Endergebnisse

Baden-Württemberg
DTB-S2 vom 19. – 23. Juni in Karlsbad

D30 Carmen Schmid – Jessica Göbel 6:1 6:1
D40 Barbara Schmitt – Sandra Jachmann 6:4 6:0
D50 Sabrina Henrich – Stefanie Jäger-Reinauer 6:3 6:1
D60 Iris Schneider – Paule Binninger 3:6 6:0 10:5
H30 Christopher Scherer – Robert Füchsel 6:0 6:4
H40 Sven Schulz – Erick Silva Gomez 6:4 0:6 10:5
H50 Stefan Saur – Bernd Rothenhöfer 6:2 6:3
H55 Rüdiger Vogel – Helmut Bayer 6:4 2:6 10:4
H60 Peter Sachse – Rüdiger Kengelbach 6:0 1:0 Aufg.
H65 Gerd Salzbrunn – Uwe Heinrich 6:4 6:2
H70 Karl-Heinz Jakob – Peter Kaiser 7:5 6:3

Bayern
DTB-S2 vom 19. – 23. Juni in Ismaning

D30 Nina Späth – Ines Polis 3:6 6:2 10:8
D40 Corinna Kaup – Kristine Quadflieg 6:4 6:1
D50 Heidi Ruppert – Gabriele Kirchner 6:0 6:1
D55 Liselot Prechtel-Koot – Jutta Koldehoff 6:2 6:0
D60 Silvia Huber-Obermeier – Marianne Wesselak 6:1 0:6 10:7
D65 Marlies Danner – Christa Reitmeier 6:3 6:2
D70 Christine Günther – Getrud Schmälzle 6:2 6:3
H30 Andreas Dimke – Maximilian Roth 7:5 2:0 Aufg.
H35 Sebastian Schiessl – Toni Stippler 6:2 6:1
H40 Christian Fuchs – Robert Pawlik 6:2 6:0
H45 Thomas Fulde – Cosmin Ritiu 6:0 6:3
H50 Jochen Wejnar – Reto Tietz 6:4 2:6 10:7
H55 Stefan Meisel – Petr Malik 6:1 6:7 10:5
H60 Jaroslav Kratochvil – Martin Scheurer 6:1 0:6 10:8
H65 Michael Mitsch – Hermann Kapfer 3:6 6:3 10:6
H70 Klaus-Peter Kather – Peter Marklstorfer 6:3 5:7 10:5
H75 Jochen Herrmann – Wolfgang Hahn 6:2 4:6 10:4
H80 Gerd Coldewey – Josef Harrer 6:3 6:2

Berlin- Brandenburg
DTB-S2 vom 13. – 20. Juli in Berlin

D30 Polina Ordanskaya – Nadine Komander n.a.
D40 Nelli Beder – Karin Scheer 6:2 6:3
D50 Gabi Freytag – Katrin Kausch 6:1 6:1
D60 Susanne Boesserr – Katrin Dippner 6:4 4:6 10:5
H30 Roman Tennert – Maximilian Halbe 6:3 6:2
H40 John Lambrechts – Björn Maas 6:2 7:6
H45 Michael Buttkus – Per Göpfrich 6:0 6:0
H50 Mathias Schirow – Guido Schulz 7:5 7:5
H55 Guido Schiller – Pierre Quaglia 6:4 6:0
H60 Joachim Dufnerl – Ralph Lißner 6:1 6:1
H65 Gerd Hekele– Udo Walczak 3:6 6:2 10:7
H70 Jörgen Jacobs – Julian Sargent 6:1 6:0
H75 Achim Rothe – Horst Lunenburg 6:3 6:2
H80 Ralf Bruse – Carsten Keller 6:1 3:6 10:5

Hamburg / Schleswig-Holstein
DT -S2 vom 17. – 25. Juni in Hamburg

D40 Heike-Catalina Rühl – Julia Louis 6:4 6:1
D50 Birgit Feuersenger – Martina Lambert 1:0 Aufg.
H30 Alexander Breitkopf – Tim Windhorst 6:1 6:0
H40 Oliver Warncke-Wittekind – Marc Wenzel n.a.
H45 Roman Groteloh – Thomas Heck 6:4 7:6
H50 Carsten Berend – Stephan Kammerer 1:0 Aufg.
H55 Michael Kuhl – Thomas Richter 6:0 6:3
H60 Stefan Ulrich – Stefan Krohn 6:0 6:3
H65 Manfred Schütt – Torsten Essl 6:3 6:0
H70 Paul Schorn – Hermann Tramberger 6:1 6:1
H75 Oskar Stehr – Holger Pöhl 7:6 5:7 10:5
H80 Heinz Gerlach – Ernst Breuel 6:4 7:6

Hessen
DTB-S3 vom 16. – 23. Juni in Eschborn

D30 Julia Molitor – Gaby Jankovska 6:0 6:1
D40 Silke Rückziegel – Tanja Brauneck 3:6 6:2 6:1
D50 Silke Angersbach – Elke Breitgraf 7:6 6:7 10:8
D55 Sylke Heise-Teodoro – Sabine Kraus 6:2 4:0 Aufg.
D60 Brigitta Friedl – Beate Hackauff 6:1 6:1
D65 Ilsedore Kaviany – Dagmar Panner 6:2 3:0 Aufg.
H30 Thomas Bär – Alexander Körbel 6:1 6:0
H40 Tobias Schaeg – Daniel Klein 6:1 6:3
H50 Ludek Vildman – Jochen Helmeke 6:4 6:1
H55 Stefan Albers – Alexander Kockerbeck 1:6 6:3 11:9
H60 Klaus-Dieter Stondzik – Peter Pardatscher 6:1 6:1
H65 Bernd Tettenborn – Klaus Schulze 7:6 6:3
H70 Manfred Moor – Helmut Regert 6:2 6:3
H75 Bernd Blatt (Round Robin)

Brigitte Friedl

Mittelrhein
DTB-S2 vom 17. – 23. Juni in Leverkusen

D30 Julia-Sophie Simonis – Rebekka Hambach 6:4 3:6 10:6
D45 Alexa Schmidt (Round Robin)
D50 Karen Reichenbach – Gabriele Greven 6:3 6:3
D55 Karin Linsen (Round Robin)
D60 Ursula Hurtz (Round Robin)
H30 Sascha Köhler – Nicolai Gerwald 6:3 7:5
H40 Oliver Heidkamp – Sebastian Muhl 6:3 2:6 10:8
H45 Christian Barmeyer – Ralf Fuchs 6:3 6:1
H50 Guido Steil – Harald Rodewies 6:3 6:2
H55 Norbert Esser – Florian Wehrenpfennig 6:3 3:6 10:7
H60 Lutz Groeger – Karl Heinz Kremer 6:7 6:3 10:8
H65 Achim Schröter – Manfred Schütt 6:2 7:6
H70 Peter Maier – Rainer Borucki 7:6 6:2
H75 Winfried Schardt – Hans-Joachim Klimke 6:4 6:2

Niederrhein
DTB-S3 vom 16. – 23. Juni in Ratingen

D30 Virginia Trifonova – Julia Sotiriu 6:2 6:1
D40 Dagmar Nier – Dunja Janssen 4:6 7:5 10:4
D45 Imke Koch – Verena Franke 7:6 Aufg.
D50 Karen Seele – Iris Brembt-Liesenberg 6:4 6:3
D55 Elke Buse – Elke Kurzweil 7:6 6:1
D60 Ute Zumbrink (Round Robin)
D65 Gabriele Hermes-Bocks – Angelika Graupner 6:2 6:0
D70 Erika Naumann – Monika Flothwedel 6:2 5:7 10:3
D75 Irmgard Gerlatzka (Round Robin)
H30 Marc Leimbach – Holger Zühlsdorff 6:3 6:0
H40 Marc Pradel – Manuel Pfeiffer n.a.
H45 Thomas Bergmann – Christian Koch 6:2 6:4
H50 Oliver Prätorius – Guido-Markus Kegel 6:3 5:7 10:3
H55 Ralf Sander – Thomas Hinsen 6:4 6:2
H60 Robert Hood – Edward Topham 6:2 6:3
H65 Edwin Geppert – Wolfgang Dittrich 3:3 Aufg.
H70 Ernst-Jochen Otto – Edgar Evenkamp 6:4 6:1
H75 Ernst Jürgen Volland – Hans Antkowiak 7:5 6:3

Niedersachsen-Bremen
DTB-S4 vom 20. – 23. Juni in Delmenhorst

D30 Alexandra Feldhaus (Round Robin)
D40 Nicole Ostendorf – Christina Lohner 6:0 6:0
D50 Angela Duis – Ute Schroeder 6:0 6:0
D60 Waltraud Puhl (Round Robin)
H30 Daniel Rolfes – Timour Dick 1:6 6:4 10:4
H40 Christian Bathelt – Marcel Haritz 6:3 6:2
H45 Dirk Stöbitsch – Andreas Pospiech 6:3 6:1
H50 Klaus-Peter Elsmann – Peter Rene Kreissig 6:2 7:5
H55 Tom Zacharias – Jens Oelmann 6:1 7:6
H60 Olaf Harder – Erwin Skamrahl 6:2 6:1
H65 Matthias Becker – Rolf Kluge 2:0 Aufg.
H70 Anton Klima – Wolfgang Schmitt 6:2 6:1
H75 Wolfgang Bade (Round Robin)

Rheinland-Pfalz
DTB-S4 vom 20. – 23. Juni in Mainz

D30 Nina Stepp (Round Robin)
D40 Raluca Krämer – Kerstin Gellweiler 6:4 6:7 10:6
D50 Kirsten Böttger – Christine Hölzke 6:2 6:2
D55 Mara Solano – Ursula Tattermusch 6:3 6:3
D60 Bettina Buttenbender (Round Robin)
H30 Roland Hamm – Vladimir Darmanovic 6:2 6:4
H40 Christian Klöver – Oliver Kast 6:0 6:0
H50 Sven Hüttner – Ronald Jung 7:5 6:3
H55 Peter Schubert – Reiner Henze Aufg.
H60 Pedro Herda – Christoph Hilpisch 7:6 6:4
H65 Manfred Stehle – Manfred Arenz 6:1 6:1
H70 Gerhard Pfitzer – Jean-Louis Meier 6:0 Aufg.

Saarland
DTB-S5 vom 06. – 21. Juli in Hüttigweiler

D40 Heike Schissler (Round Robin)
D50 Claudia Faust-Helmer – Christiane Junker 6:4 6:4
D55 Elke Schott – Claudia Ruppert n.a.
D60 Gabriela Gaußmann – Elvira Lux 6:2 6:1
D65 Waltraud Brendel – Birgit Schreiber 6:3 6:0
H40 Andreas Thewes – Markus Görgen 6:3 6:4
H50 Guido Anterist – Kai-Uwe Thal 6:3 6:3
H55 Stefan Seel – Jean Claude Litscher 6:3 6:1
H60 Helmut Vogel – Günther Tilk 3:6 7:5 10:6
H65 Karl-Heinz Bermann – Hermann Embacher 6:2 6:3
H70 Armand Slomski – Helgo Schledorn 7:5 7:5
H75 Norbert Holzer – Hans-Gerd Adolph 6:4 6:1
H70 Rolf Willrich – Klaus Valentin 6:4 6:1

Sachsen
DTB-S5 vom 21. – 23. Juni in Dresden

D40 Susan Drescher (Round Robin)
D50 Brigitte Müller-Drusche – Simone Schällig 6:3 6:0
D60 Dagmar Schulze (Round Robin)
H30 Stefan Tränkner – Philipp Schubert 7:5 4:6 10:3
H40 Michael Pfeiff – Christian Möhrke 1:6 6:3 10:3
H50 Christoph Schaal – Robert Rewicki 6:1 6:3
H55 Hartmut Briese – Thomas Nöcker 3:6 5:5 Aufg.
H60 Ernst Schneider – Volker Stoll 6:2 6:0
H65 Peter Kruber – Czeslaw Spiewak 6:1 6:4
H70 Michael Böhme – Wolfgang Kroll 6:0 6:4

Herren 55 Finalist Thomas Nöcker und Sieger Hartmut Briese (re)

Westfalen
DTB-S3 vom 17. – 23. Juni in Gelsenkirchen

D30 Mareike Müller (Round Robin)
D40 Nina Roth – Kirsten Gödde 6:2 6:0
D50 Natalja Harina-Beckmann (Round Robin)
D55 Karin Gaudigs – Heidi Stephan 1:6 6:2 10:4
D60 Gabi Schneider – Claudia König 6:1 6:0
D65 Cornelia Konze – Barbara Deska 4:6 6:4 10:7
H30 Jörg Bornemann – Giray Karasu 6:1 Aufg.
H40 Mirco Rogowski – Iwo Rhomberg 7:6 2:6 10:4
H45 Henrik Müller-Frerich – Oliver Joneleit 6:2 6:1
H50 Andre Kropp – Detlef Roth 6:2 3:6 10:4
H55 Thomas Doritz – Frank Elting 6:1 6:2
H60 Thomas Köhle – Rainer Hampel 7:6 6:2
H65 Jürgen Ackermann – Heinz-Walter Freitag 6:3 6:1
H70 Wilfried Siwitza – Adam Antal 6:4 6:1
H75 Hans-Hermann Leue – Ulrich Viefhaus 6:1 6:4