World Individual Championships Young Seniors 2021 – AK30-45

18. – 25.09.2021
ITF WC

Endergebnisse

Die Weltmeister auf einen Blick

DE30 Almudena Sanz-Llaneza Fernandez
DE35 Steffi Bachofer
DE40 Sylva Hahn
DE45 Barbara Mulej
DD30 Natali Gumbrecht / Christine Kraupa
DD35 Steffi Bachofer / Manon Kruse
DD40 Regina Balcune / Caroline de Vries
DD45 Emanuela Falletti / Valentina Padula

HE30 Jan Marek
HE35 Vincent Stouff
HE40 Pablo Cerutti
HE45 Roberto Menendez Ferre
HD30 Jens Janssen / Richard Stempnowski
HD35 Fred Gil / Jose-Ricardo Nunez
HD40 Borys Amkhinets / Andriy Baidikov
HD45 Ulrik Laudrup Bölling / Kasper Warmeling

XD30 Eileen Aranas-Roth / Carsten Gröger
XD35 Steffi Bachofer / Marc Leimbach
XD40 Vlada Kirilovska / Andriy Badikov
XD45 Patricia Rogulski / Petr Kovacka

Deutsche Medaillengewinner

Gold
DE35 Steffi Bachofer
DE40 Sylva Hahn
DD30 Natali Gumbrecht / Christine Kraupa
DD35 Steffi Bachofer / Manon Kruse
HD30 Jens Janssen / Richard Stempnowski (GBR)
XD30 Eileen Aranas-Roth / Carsten Gröger
XD35 Steffi Bachofer / Marc Leimbach

Silber
DE30 Eileen Aranas-Roth
DD30 Anna Katharina Lüke / Katharina Rath
DE40 Manon Kruse
DD40 Susi Fortun Lohrmann / Sylva Hahn
DE45 Susi Fortun Lohrmann
HE30 Jens Janssen
HE45 Christian Schäffkes
HD45 Christian Schäffkes / Bart Beks (NED)
XD40 Manon Kruse / Franz Stauder
XD45 Stefanie Kolar / Toby Mitchell

Bronze
DE30 Natalie Gumbrecht
DE30 Katharina Jacob
DD30 Eileen Aranas-Roth / Nina Späth
DE35 Katharina Rath
DE40 Kristine Quadflieg
DD40 Susanne Wischmann / Enel Sintonen (EST)
DD45 Stefanie Kolar / Vlada Kirilovska (LAT)
HE35 Sebastian Schiessl
HD40 Andrew Lux
HD40 Marc Leimbach / Franz Stauder
HE45 Toby Mitchell
HD45 Mirco Heinzinger / Alexander Mühler
HD45 Toby MItchell / Petr Kovacka (CZE)
XD30 Anna Katharina Lüke / Oliver Manz
XD30 Katharina Jacob / Jens Janssen

Damen 30

Einzel

Finale
Aranas-Roth EileenSanz-Llaneza Fernandez Almudena 6:1 4:6 ret.

Halbfinale
Aranas-Roth EileenGumbrecht, Natali 6:2 6:3
Jacob Katharina – Sanz-Llaneza Fernandez Almudena 6:2 4:6 4:6

Viertelfinale
Lüke, Anna KatharinaJacob Katharina 5:7 0:6

Doppel

Finale
Gumbrecht Natali / Kraupa Christine – Lüke, Anna Katharina / Rath Katharina 6:2 6:1

Mixed

Finale
Aranas-Roth Eileen / Gröger Carsten – Orselli Jesica Soledad / Ichkov Stanislav 6:3 4:6 10:8

Damen 35

Einzel

Finale
Bachofer Steffi – Chuda Silvia 6:0 6:2

Halbfinale
Chuda Silvia – Segenchuk Daria 6:4 5:7 6:4
Rath Katharina – Bachofer Steffi 2:6 3:6

Doppel

Finale
Bachofer Steffi / Kruse Manon – Chuda Silvia / Rogulski Patricia 6:3 6:3

Mixed

Finale
Bachofer Steffi / Leimbach Marc – Zatulko Valeria / Llakhovych Andriy 6:4 6:3

Damen 40

Einzel

Finale
Hahn Sylva Kruse Manon 4:6 6:2 6:4

Halbfinale
Hahn Sylva  – Balcune Regina 6:3 6:3
Kruse Manon – Quadflieg Kristine 6:1 6:2

Viertelfinale
Kraupa Christine  – Balcune Regina 4:6 2:6

Doppel

Finale
Fortun Lohrmann Susi / Hahn Sylva – Balcune Regina / de Vries Caroline 6:1 3:6 8:10

Mixed

Finale
Kruse Manon / Stauder Franz – Kirilovska Vlada / Baidikov Andriy 1:6 6:4 5:10

Damen 45

Einzel

Finale
Fortun Lohrmann Susi Mulej Barbara 0:6 2:6

Halbfinale
Mulej Barbara – Padula Valentina 6:0 6:1
Fortun Lohrmann Susi  – Rogulski Patricia 6:0 4:6 6:2

Viertelfinale
Vogt Sonja – Mulej Barbara 1:6 0:6
Kolar Stefanie – Padula Valentina 1:6 2:6

Doppel

Halbfinale
Falletti Emanuela / Padula Valentina – Lusnic Karin / Mulej Barbara 2:6 7:5 14:12

Mixed

Finale
Kolar Stefanie / Mitchell Toby – Rogulski Patricia / Kovacka Petr 2:6 1:6

Herren 30

Einzel

Finale
Janssen JensMarek Jan 2:6 1:6

Halbfinale
Janssen Jens – Ichkov Stanislav 6:1 6:1
Ordeig Roger – Marek Jan 0:6 0:6

Viertelfinale
Vojtischek Denny – Marek Jan 4:6 5:7

Doppel

Finale
Janssen Jens / Stempnowski Richard – Ordeig Roger / Santo-Valdivieso Jaume 6:1 4:6 10:8

Herren 35

Einzel

Finale
Gil Fred – Stouff Vincent 2:6 3:6

Halbfinale
Gil Fred – Hrabal Josef 6:1 6:2
Schießl Sebastian – Stouff Vincent 6:4 5:7 4:6

Achtelfinale
Manz Oliver – Bende Saso 2:6 2:6
Jarczyk Herbert – Hrabal Josef 2:6 4:6

Doppel

Finale
Gil Fred / Nunes Jose-Ricardo – Bustamante Diego Heran / Carmona Matias 4:6 6:2 10:8

Herren 40

Einzel

Finale
Magadan-Castro Eduardo – Cerutti Pablo 6:7 5:7

Halbfinale
Lux Andrew – Magadan-Castro Eduardo 3:6 7:6 2:6
Tourte Nicolas – Cerutti Pablo 3:6 6:2 6:7

Viertelfinale
Schramm Matthias – Tourte Nicolas 6:3 2:6 1:6
Leimbach Marc – Cerutti Pablo 2:6 1:6

Achtelfinale
Knieper Philipp John – Serena Luca 0:6 1:6

letzte 32
Lingesleben Andreas – Mata Franco 1:6 4:6

Doppel

Finale
Felius Marc / Jonkman Bernard – Amkhinets Borys / Baidikov Andriy 2:6 1:6

Herren 45

Einzel

Finale
Schäffkes ChristianMenendez Ferre Roberto 4:6 3:6

Halbfinale
Mitchell, Toby – Menendez Ferre Roberto 1:6 0:6

Viertelfinale
Schäffkes ChristianDolbea Daniel 6:3 6:0

Achtelfinale
Stöbitsch Dirk – Menendez Ferre Roberto 2:6 1:6
Koehle Benjamin – Mitchell Toby 4:6 7:6 1:6
Schulz Sven – Warming Kasper 2:6 3:6
Heinzinger Mirco – Melot Cedric 7:6 3:6 3:6

letzte 32
von Eiff, Carsten – Ambiado Gonzalo 1:6 3:6
Heiß Thorsten – Weinhandl Clemens 1:6 1:6
Lakicevic Miljan – Melot Cedric 0:6 0:6

Doppel

Finale
Schäffkes Christian / Beks Bart – Laudrup Bölling Ulrik / Warming Kasper 3:6 6:7

Impressionen aus Umag
Dank an Eileen Aranas-Roth und Mirco Heinzinger für die Fotos