67. Nationale Deutsche Tennis-Meisterschaften der Seniorinnen & Senioren 2022

26.07.-07.08.2022
DTB S-A

Foto: Inge Stegnjajic

Endergebnisse und Fotos von Inge Stegnjajic , Hans Koller und TC Boehringer Ingelheim

Damen 50

Finale
Schippan Anja – Kaup Corinna 2:5 Aufg.

Halbfinale
Grünes Cornelia – Schippan Anja 6:4 5:7 4:5 Aufg.
Gronemeyer, ClaudiaKaup Corinna 4:6 1:6

Damen 55

Finale
Bojko JolantaSchöpp Alice 3:6 1:6

Halbfinale
Bojko JolantaHenn Sabine 1:0 Aufg.
Schöpp AliceKirchner Gabi 6:7 7:6 7:5

Damen 60

Finale
Böröcz KatalinJarecki Gabriele 6:2 2:6 4:3 Aufg.

Halbfinale
Schmitz AndreaBöröcz Katalin 5:7 5:7
Hees Sonny – Jarecki Gabriele 3:6 2:6

Damen 65

Finale
Schmitz SabineWieland Gundula 3:6 1:6

Halbfinale
Schmitz SabineBeyer Margreth 6:2 2:2 Aufg.
Wieland GundulaHeimentz Heike 6:0 6:1

Damen 70

Finale
Danner MarliesAdams Reinhilde 3:6 0:6

Halbfinale
Eisterlehner HeidiDanner Marlies n.a.
Remy Edeltraud Adams Reinhilde 1:6 0:6

Damen 75

Finale
von Ende Barbara – Pöttinger Christa 2:6 7:5 6:3

Halbfinale
von Ende BarbaraAndree Telsche 6:0 6:1
Ahrens Gerda – Pöttinger Christa 2:6 3:6

Damen 80

Finale
Orth Heide Knapp Christel 6:1 6:0

Halbfinale
Orth HeideKarottki Christel 6:1 6:2
Knapp ChristelGerlatzka Irmgard 7:6 2:2 Aufg.

Herren 50

Finale
Stockhoff Philipp – Arnold Jochen 7:6 7:5

Halbfinale
Stockhoff Philipp – Mössner Martin 6:2 6:4
Arnold Jochen – Korneli Johannes Maria 6:2 6:0

Herren 55

Finale
Schaal ChristophZirden Udo 6:3 6:3

Halbfinale
Schaal Christoph – Sturm Rene 6:4 6:4
Zirden UdoHinsen Thomas 6:0 5:7 7:5

Herren 60

Finale
Vogel RüdigerHenn Norbert 1:6 3:6

Halbfinale
Gass AchimVogel Rüdiger 6:2 2:6 1:6
Hannappel Klaus – Henn Norbert 2:6 2:6

Herren 65

Finale
Albrecht Reinhold – Liebthal Klaus 3:6 3:6

Halbfinale
Rasche Michael – Albrecht Reinhold 2:6 6:3 3:6
Essig AndreasLiebthal Klaus 1:6 1:6

Herren 70

Finale
Böckl AlfredNemes Dan 6:7 6:1 4:6

Halbfinale
Böckl AlfredMetzner Wolfgang 6:2 6:1
Deutsch RolfNemes Dan 2:6 0:3 Aufg.

Herren 75

Finale
Adrigan PeterEvenkamp Edgar 7:6 7:5

Halbfinale
Adrigan Peter – Hartmann Jürgen 6:2 6:2
Hoffmann Hans-Dieter – Evenkamp Edgar 0:6 6:7

Herren 80

Finale
Kärcher EckardSinghoff Hans-Joachim 1:6 1:6

Halbfinale
Kärcher EckardLeue Hans-Hermann 6:1 6:3
Feld NorbertSinghoff Hans-Joachim 1:6 4:6

Herren 85

Finale
Althaus Herbert– Kleinmichel Horst 6:2 6:0

Halbfinale
Althaus HerbertMüller Hans 6:1 6:1
Stief Kurt – Kleinmichel Horst 6:4 4:6 8:10

Herren 90

Gruppe 1
1.Tews Achim 2:0
2.Valentin Klaus 1:1
3.Fechler Joachim 10:2

Deutsche Meister in den Doppeln

Damen-Doppel

AK50 Stefanie Heim / Corinna Kaup
AK60 Katalin Böröcz / Ellen Neumann
AK65 Ursula Hurtz / Heike Heimentz
AK70 Susanne Schweda / Sylvia Balkow
AK75 Rotraut Sprieß / Barbara von Ende
AK80 Heide Orth – Christel Knapp

Herren-Doppel

AK50 Mathias Huning / Marc Pradel
AK55 Rene Sturm / Ralph Schmücking
AK65 Jürgen Ackermann / Michael Rasche
AK70 Alfred Böckl / Xavier de Villepin
AK75 Heiner Eymer / Michael Reiners
AK80 Eckard Kärcher / Kurt Fürst
AK85 Herbert Althaus / Gerhard Specht

Mixed

AK60 Anne Bielfeldt / Arnim Köhn
AK70 Gabriele Meier / Jochen Meier
AK75 Elke van Elst / Hans Koller

Impressionen aus Ingelheim
Fotos: Inge Stegnjajic

Impressionen aus Ingelheim
Fotos: Hans Koller

Impressionen aus Ingelheim
Fotos: TC Boehringer Ingelheim