Turnierkalender 2020

Der Turnierkalender 2020 ist eine erste Übersicht über bereits bekannte und geplante Turniere. Er soll nur als grobe Vorschau und Hinweis auf die augenblickliche Planung dienen, da sich sowohl Daten als auch Kategorien der aufgeführten Turnier noch ändern können und ständig neue Turniere hinzukommen. Wir bemühen uns, den Kalender ständig zu aktualisieren, können aber den Blick auf die Turnierkalender der ITF und des DTB nicht ersetzen.
Quellen: DTB, ITF, mybigpoint und Turnierveranstalter

Januar   Kat
01.Jan Aggertal Indoor Open in Overtah S-4
01.Jan WELUMA International Open 2019 G 3
02.Jan STE Winter Cup Dormagen S-4
02.Jan Bielefeld Indoor Open 2020 S-4
03.Jan 6. Winter Cup 2020 in Oberschleißheim S-2
09.Jan Janssen ITF Tour Cup No1in Krefeld G 4
10.Jan Münchhausen Cup in Lettland G 3
10.Jan European Senior Open 2020 in Seefeld G A
10.Jan 44. Car Data Automobole in Obertshausen S-2
11.Jan Westerwald Seniors Open in Bendorf G 2
15.Jan Vilnius Cup 2020 in Litauen G 1
17.Jan British Open Seniors Indoor Tennis Championships  in Tipton  G 1
17.Jan TNB-Meisterschaften in Isernhagen S-3
17.Jan Hallen-Tennismeisterschaften AK Hamburg/Schleswig-Holstein S-3
18.Jan Chorzow Cup in Polen G 4
19.Jan International Seniors Indoor Susteren in den Niederlanden G 4
24.Jan Mittelfränkische Hallen Seniorenmeisterschaft 2020 S-4
25.Jan Golden Domes in Russland G 3
27.Jan Intern. German Senior Indoors in Essen  G 1
30.Jan Scottish Seniors Open in Glasgow G 3
31.Jan Intern. German Senior Indoors in Essen  G 1
31.Jan 45. Car Data Automobole in Obertshausen S-3
     
Februar    
01.Feb Multi Sport Indoor Club Open in Thessaloniki G 4
04.Feb Hungarian Indoor Championship Zsuzsa Kormoczy in Budapest   G 1
05.Feb IV Marbella Elite Cup ITF Championship   G 4
05.Feb Karlovy Vary Open in Karlovy Vary G 3
06.Feb Megaron Cup in der Ukraine G 4
07.Feb Badische Senioren-Hallenmeisterschaften in Leimen S-4
08.Feb Szczecin Indoors Seniors in Polen G 4
14.Feb Hessische Hallenmeisterschaften ab AK 55 S-3
15.Feb Hallenverbandsmeisterschaften des TVBB in Kleinmachnow S-3
16.Feb 6. TVM Seniors Indoors Bergisch-Gladbach G 2
17.Feb Zuerich Blue Point Seniors Open   G 3
19.Feb IX Senior International Championships Marbella   G 3
21.Feb Hessische Hallenmeisterschaften bis AK 50 S-3
21.Feb Eichenau Indoors S-3
24.Feb ITF-Turnier Göppingen G 3
24.Feb Incon Winter Russian Cup in St. Petersburg G 2
26.Feb XI Spring Senior Open – Marbella  G 3
26.Feb International Championships of Luxembourg   G 2
28.Feb 45. Car Data Automobole in Obertshausen S-2
28.Feb 51. Deutsche Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren in Essen S-A
29.Feb Beaulieu-sur-Mer Frankreich G 2
     
März    
02.Mrz Torneo Carmen Perea Gandia G 1
03.Mrz XI Spring Senior Open  in Marbella G 2
04.Mrz Belarus Open in Minsk G 3
09.Mrz Rafa Nadal Academy By Movistar Seniors VII   G 4
09.Mrz II Troyano Tennis Senior Cup – Head – Hotel Sol Atalaya Park  Estepona G 4
09.Mrz Menton Tournoi Seniors G A
09.Mrz Rafa Nadal Manacor G 4
12.Mrz Nationale Deutsche Hallenmeisterschaften der AK 30, AK 35 in Eggenstein S-A
12.Mrz Württembergische Hallenmeisterschaften in Stuttgart versch. AK S-4
15.Mrz Morocco Seniors Open G 2
16.Mrz Real Zaragoza Club de Tenis G 2
16.Mrz Günter Kadel Memorial 2020 in Paguera S-4
18.Mrz Offene Nordostdeutsche Meisterschaften in Celle S-2
18.Mrz Santa Ponsa Senior Open auf Mallorca G 4
20.Mrz Janssen ITF Tour Cup NO.2  in Krefeld G 4
21.Mrz Casino di Sanremo in Italien G 2
22.Mrz Agadir Seniors Trophy G 2
23.Mrz Aldiana Senior Open Spring 2020 G 3
23.Mrz Tennis-Point Open by Ali Bey Resort Sorgun in der Türkei G 4
24.Mrz Carmen Perea in Madrid G 3
25.Mrz S.T.E. Senior Open C.T.Llafranc – Costa Brava   G 2
26.Mrz Württembergische Hallenmeisterschaften in Stuttgart versch. AK S-4
27.Mrz Carmen Perea in Madrid G 3
28.Mrz RTC-Sponsoring-Turnier in Ratingen S-1
28.Mrz Manfred Jungnitsch Senior – Cup Istrien S-2
28.Mrz Oxygene Agadir   G 4
30.Mrz Rheinland Seniors Open in Hangelar G 4
30.Mrz Int. Wilson Senior Open by Ali Bey Club Manavgat   G A
30.Mrz Royal Tennis Club Spring ITF in Marbella G 4
     
April    
01.Apr Winter Seniors Tennis Open Kreuzlingen G 3
01.Apr Memorial Roberto Vizcaino Barcelona G 3
02.Apr KKHT Saisoneröffnungscup in Köln S-4
04.Apr 27eme Zournoi International Senior Plus in Bagnoles de`l Orne Normandie G 2
06.Apr Int. Tennisturnier Ingelheim G 3
06.Apr Matrix Istanbul Optimum Tennis Academy   G 3
06.Apr Torneo Int. Davil Lloyd Club Barcelona G 3
06.Apr Nicosia Field Club Seniors auf Zypern G 4
07.Apr Dunlop Senior Tour Moers S-3
10.Apr Interational Championships of Italy G A
11.Apr Cluburlaub.de Nr 16 in Köln G 3
13.Apr English Senior Indoor Champs in Großbritannien G 2
14.Apr Hölderlin Cup 2020 in Nürtingen S-3
15.Apr Int. Senior Champs in Palafrugell, Spanien G 2
16.Apr SportScheck Seniors Open 2020 in Unterföhring S-3
16.Apr Laser-Center Hannover-Nord Open S-2
17.Apr SAFO Open in Frankfurt S-3
17.Apr Känguruhs Open 2020 in Berlin S-3
18.Apr Montegrotto Terme S-3
18.Apr Robinson Club Camyuva World Tour No 44 G 4
18.Apr Maidainitennis Seniors Open in St. Pölten G 4
19.Apr Badwerk Cup Mönchengladbach G 2
20.Apr THC Brass Open in Hanau S-3
20.Apr Neu-Ulm Seniors Open G 4
21.Apr Sporting Club Senios Cup auf Zypern G 3
22.Apr Dornberg Senior Open S-5
22.Apr Robinson Club Camyuva World Tour No 45 G 4
22.Apr Maremma Cup in Grosseto, Italien G 4
22.Apr Tennis-Treff Hörstel Frühjahrscup S-3
22.Apr Ptolemaida Open in Griechenland G 4
22.Apr Senior Cercle Sabadelles in Spanien G 3
23.Apr Dunlop Senior Tour Bad Laasphe S-4
23.Apr 7. Hildesheim SeniorOpen Rot-Weiß im Rahmen der Dunlop Senior Tour S-3
23.Apr Head Senioren Cup in Hamburg S-4
24.Apr Mittefränkische Meisterschaften AK 30-45 in Erlangen S-4
25.Apr ITF-Seniors Open Berlin-Friedrichshagen G 4
26.Apr Korschenbroicher Sommer Cup S-4
26.Apr Seniors World Team Championships (50/55/60) Boca Raton, Florida G RC 1
26.Apr Larnaca Petrolina Cup auf Zypern G 2
28.Apr Senior Champs of Puglia in Italien G 1
28.Apr Rhodes Open G 3
28.Apr ITF Seniors Grade 4 in Hamburg G 4
     
Mai    
01.Mai Bezirksmeisterschaften Oberbayern/München S-4
02.Mai Seniors World Individual Championships (50/55/60) Florida G WC
02.Mai ITF Senior Dunlop Summer Cup in der Slovakei G 3
03.Mai Famagusta Seniors Cup G 2
03.Mai Macedonia ITF Seniors Champs G 2
03.Mai Arcachon ITF Seniors G 3
04.Mai Forte village Senior Trophy in Italien G 4
06.Mai Bel Air Seniors ITF in Estepona G 3
06.Mai Leicesteshire Tennis Club G 3
06.Mai Grodno Open in Weißrussland G 3
07.Mai ITF Krusevac in Serbien G 4
07.Mai Isla de Menorca in Mahon G 4
09.Mai JSH Hotels Collection Champs in Mailand G A
10.Mai Esslingen Seniors Open G 4
10.Mai Advantage Redcourt Clay Court Tournament in Großbritannien G 4
13.Mai Juan Carlos Ferrero Int. Senior Open in Spanien G 3
14.Mai Skiathos Open in Griechenland G 3
16.Mai Latvian Healthcare in Jammarupe G 2
18.Mai Halton in Großbritannien G 4
18.Mai Viareggio in Italien G 4
19.Mai Carmen Perea in Barcelona G 4
20.Mai Alpe Adria in Österreich G 2
23.Mai British Open G A
23.Mai Acropolis Cup in Athen G 2
23.Mai Circolo Canottieri in Rom G 2
26.Mai Hanover Seniors Open G 4
26.Mai Ruderclub Hamm Seniorenturnier S-2
26.Mai Intern. Ottersweierer Senioren-Pfingstturnier  G 2/S-1
27.Mai Hanover Seniors Open S-4
27.Mai GW Nikolassee-Seniorenturnier in Berlin S-2
28.Mai JSL Senioren Pfingstturnier Leverkusen S-4
28.Mai Saitenfarm-Cup in Dormagen S-4
29.Mai Möbel Hesse Impulspokal in Hannover S-3
29.Mai best Camper Cup 2020 in Eschenried S-3
29.Mai Senior Cup Neu-Ulm sponsored by allgaier S-4
29.Mai Breitenstein Cup 2020 in Bissingen/Teck S-4
30.Mai Babolat ITF Seniors in Polen G 1
31.Mai European Senior Open in Baden-Baden  G 1
31.Mai Memorial Andres Gimeno in Spanien G 3
     
Juni    
01.Jun Tennis Club Napoli G 2
01.Jun European Regional Seniors Championships Pörtschach G A
03.Jun Int. Offenes Bodensee Seniorinnen/Senioren Tennis Turnier in Uhldingen S-4
03.Jun Olympus Open in Griechenland G 2
04.Jun Minsk G 3
07.Jun Hessische Meisterschaften Senioren in Eschborn S-3
08.Jun Westfalensmeisterschaften in Münster S-3
08.Jun Meisterschaften Hamburg AK 30 S-3
08.Jun TVM-Verbandsmeisterschaften in Leverkusen S-3
09.Jun Aridea Seniors Tour in Griechenland G 4
10.Jun Bayerische Seniorenmeisterschaften S-1
10.Jun TNB- Meisterschaften der AK S-4
11.Jun Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaften S-3
11.Jun Rheinland-Pfalz-Tennismeisterschaften in Mainz S-4
12.Jun Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt in Halle/Saale S-4
13.Jun Luka Coper Seniors Open in Slovenien G 3
14.Jun Int. Seniorenturnier in Bad Herrenalb G 3/S-2
15.Jun Arta Openin Griechenland G 4
15.Jun The Avenue Seniors in Großbritannien G 3
21.Jun 5. International Seniors Open Venlo G2
21.Jun Corfu International G 3
21.Jun ITF Seniors St. Rafael in Frankreich G 4
22.Jun Melide Seniors in der Schweiz G 3
22.Jun Valencia Seniors G 4
23.Jun HSC Open sponsored by BMW und Karstadt Sport in Hamburg S-3
23.Jun Solarino Open in Italien G 4
24.Jun Felixtowe Grass Court Seniors in Großbritannien G 4
25.Jun Halberg Summer Open in Saarbrücken S-3
27.Jun NTC-VR-Bank-Nordeifel Open 2020 in Nettersheim S-4
27.Jun SUTOS Open in Berlin S-2
27.Jun Int. Senior Polish Champs in Sopot G 1
29.Jun German Seniors Open TVN ETUF in Essen G A
29.Jun Hilton Lake Como G 4
29.Jun Travemünde Open S-3
     
Juli    
01.Jul Kreuzlingen in der Schweiz G 2
03.Jul Usedom Open in Zinnowitz S-1
04.Jul Allgemeines Turnier Seniorinnen und Senioren in Berlin S-2
04.Jul Cognac in Frankreich G 2
04.Jul CCCD Sanxenxo in Spanien G 4
05.Jul 14. JSL Seniors Open Marienburger SC / Köln G 1
06.Jul Sieker Open S-3
06.Jul Trofeo Home Car Wash in Barcelona G A
06.Jul Frinton -on-Sea in Großbritannien G 2
08.Jul Minsk G 4
11.Jul Verbandsmeisterschaften Seniorinnen und Senioren TVBB S-2
11.Jul Riga, Lettland G 3
12.Jul Krefeld Open S-1
13.Jul 2. Green&White Open TC Lese GW Köln  
13.Jul ITF South West Senior Classic  in Singen G 3
13.Jul Villa Primrose in Bordeaux G A
13.Jul Bad Camberg Senior Open S-4
13.Jul Lugano G 1
14.Jul Aggertal Senior Open in Troisdorf S-4
14.Jul Singen G 3
15.Jul Massimo Palano in Messina G 4
15.Jul Harpenden in Großbritannien G 4
16.Jul Senioren Open Bad Kissingen S-2
16.Jul Weilheimer Sparkassencup 2020 S-3
16.Jul DM Worms AK 30, AK 35 S-A
18.Jul SCC Open Super Seniors in Berlin S-2
19.Jul Helsinki G 1
20.Jul Stadtpark Open in Hamburg S-4
21.Jul Nationale Deutsche Tennis-Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren S-A
21.Jul Seniors Technology Cup 2020 in Altlußheim S-4
22.Jul SCC Open Young Seniors in Berlin S-2
23.Jul European Senior Open (AK30,35) in Baiersbronn G 1
23.Jul Chemnitz Open S-4
24.Jul Niendorfer Ladies Cup S-3
24.Jul Zabrze Cup in Polen G 3
27.Jul Bodensee Seniors Open in Kreuzlingen G 3
27.Jul Hanko, Finnland G A
29.Jul certoplast Open in Wuppertal S-2
29.Jul Waldenbuch Open 2020 S-2
30.Jul Hopfensee-Cup 2020 in Füssen S-2
     
August    
01.Aug Jurmala, Lettland G A
01.Aug Tegernsee Open for Seniors in Rottach-Egern G 1
02.Aug 6. Kölner Tenniswoche Marienburger SC S-4
02.Aug DSD Senior Cup S-2
03.Aug Midlife Classics in Uetersen S-2
04.Aug Int. Seniorenturnier in Bad Breisig G 1
05.Aug Seniorenturnier Karlsfeld 2020 S-2
05.Aug Innsbruck G 3
05.Aug Bergbräu-Trophy in Uslar S-3
06.Aug Mario Mros Cup in Rudolstadt S-4
06.Aug SAFO Summer in Frankfurt/Main G 4
09.Aug Stadtwald-Seniors-Cup in Hilden S-2
09.Aug Swiss Seniors in Klosters G A
09.Aug Alstertal Open in Hamburg S-3
09.Aug Wien G 2
09.Aug Babolat Open in Berlin S-2
10.Aug Regent`s Park in London G 4
11.Aug Intern. Westfälische Senioren Tennis Meisterschaften Bielefeld G 3/S-2
11.Aug Rheinpfalz Open in Landau S-3
11.Aug Lida, Weißrussland G 2
11.Aug Sindelfingen Senior Open S-3
12.Aug Offene Wuppertaler Stadtmeisterschaften S-4
12.Aug Lautercup in Wendlingen S-2
13.Aug Bruchköbeler Reifen Schamal Cup S-3
13.Aug Bad Harzburg Open S-4
15.Aug ETB-Cup Dunlop Tour in Essen S-4
17.Aug Schönbuch Cup / Int. Württembergische Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren G 2/S-1
17.Aug Karlskrona in Schweden G 1
19.Aug Forsterner Senioren-Turnier S-2
19.Aug Gerd von Möller-Pokal-Turnier in Bielefeld S-3
20.Aug Olching Open 2020 S-3
22.Aug Südturnier Senioren in Berlin S-4
22.Aug Perigueux in Frankreich G 2
24.Aug ITF Rothaus Cup in Hinterzarten  G 2
24.Aug Schweriner Intern. Seniors Open G 3
24.Aug British Open in Eastbourne G 2
24.Aug Le Touquet in Frankreich G 4
24.Aug Veterans Champs in Rumänien G 2
26.Aug Jaime Furio in Spanien G 4
27.Aug Dr.-Manfred-Krohn-Turnier in Ahlbeck S-4
28.Aug LSC Masters in Leipzig S-4
29.Aug Turnier VfL Tegel in Berlin S-3
29.Aug Große Spiele AK 30 – AK 70  
30.Aug Avignon G 2
30.Aug 10. Seniors Open Dormagen G2/S-1
     
September    
01.Sep Offene Overather tennis-Stadtmeisterschaften S-3
01.Sep Bad Kleinkirchheim, Österreich G 1
01.Sep Int. Neunkircher Senioren Stadtmeisterschaften S-3
01.Sep Munich Senior Open G3/S-2
02.Sep Bernhauser Bank Bärencup in Filderstadt S-2
02.Sep Frosts Gerrards Cross in Großbritannien G 3
05.Sep Grunewald Open 2020 S-2
05.Sep Endrunde Deutsche Vereinsmeisterschaft  
06.Sep The Lew Hoad Memorial in Mijas G 2
07.Sep Seniors Open Mannheim G 3
08.Sep Dunlop Tour Masters in Dinslaken S-2
08.Sep Pancevo in Serbien G 3
09.Sep Ruhrgebiet Open in Krefeld S-3
10.Sep Int. Sächsische Senioren-Meisterschaft in Leipzig S-3
10.Sep Hünfeld Seniors Open S-4
10.Sep Werner-Paul-Turnier 2020 in Denkendorf S-2
12.Sep Cluburlaub No 17 in Leverkusen G 3
13.Sep Feld am See G 2
13.Sep Young Seniors Team Championships (35/40/45) Umag RC 1
13.Sep St. Jean de Luz, Frankreich G 4
14.Sep Aphrodite Hills Open auf Zypern G 4
15.Sep Intern. SaarLorLux Cup S-3
15.Sep Woking Open Seniors in Großbritannien G 3
16.Sep CTC-Quirin Privatbank Senior Open in Stuttgart S-3
16.Sep Jug Seniors Cup 2020 in Skopje G 4
17.Sep Altenfurt Cup 2020 S-2
17.Sep Bernd-Hoyer-Gedenkturnier in Waldheim S-4
18.Sep Car Data Automobile Tennisturnier S-4
19.Sep Young Seniors Individual Championships (35/40/45) Umag G WC
19.Sep Senior Weiß-Rot Cup in Berlin S-4
20.Sep Canyamel-Open Seniors 2020 S-4
23.Sep Täles-Cup 2020 in Frickenhausen S-4
23.Sep Backnang Seniors Open S-3
24.Sep Apoldaer Tennisturnier S-4
24.Sep Offene Kirchheimer tennismeisterschaften S-4
25.Sep Alex Tennis World Tour G 4
26.Sep 25. Mallorca Seniors Open 2020 Young Seniors/Seniors G A
     
Oktober    
03.Okt 25. Mallorca Seniors Open 2020 Super Seniors G A
11.Okt Super Seniors World Team Championships (65/70/75/80/85) Mallorca G RC 1
12.Okt Istanbul G 2
12.Okt Manavgat G 3
17.Okt Super Seniors World Individual Championships (65/70/75/80/85) Mallorca G WC
19.Okt ITF-Turnier Senior Open Mülheim an der Ruhr G 4
22.Okt LK-Jagd in Kaarst S-4
22.Okt Remax Neumünster Senior Indoor Open S-3
26.Okt ITF-Turnier Altenfurt/Nürnberg Open G 4
26.Okt Strasbourg Seniors Indoor Open G 3
29.Okt Aggertal Senior Winter Open in Overath S-4
31.Okt TVM-Hallenmeisterschaften Senioren S-4
     
November    
02.Nov Altenfurt Open 2020 S-2
06.Nov 49. Car Data Automobole in Obertshausen S-2
09.Nov ITF-Turnier Göppingen G 4
10.Nov Alicante G 4
11.Nov Bayerische Senioren-Hallenmeisterschaften in Nürnberg G 3 /S-1
14.Nov Kannenbäckerland-Turnier 2020 in Bendorf S-2
15.Nov Aldiana Cyprus Senior Open autumn 2020 G 2
19.Nov Gomel, Weißrussland G 3
20.Nov Eichenau Indoor H30 S-3
23.Nov ITF-Turnier Berlin-Bernau G 4
30.Nov ITF-Turnier STE Senior Indoors Werne G 3
30.Nov ITF-Turnier St. Wendel G 4
     
Dezember    
04.Dez Nümbrechter Trophy S-2
06.Dez Sevilla G 2
06.Dez Las Palmas G 4
08.Dez Saarland Seniors Open in St. Wendel S-4
26.Dez TSF Aggertal Indoor Open in Overath S-3
26.Dez Nürnberger Senioren Open S-2
27.Dez Blankeneser Seniorenturnier S-4
27.Dez point.de – VITALYTE Tour 2020 Süd-Hessen Senior Indoor Challenge S-4