ITF Seniors World Individual Championships 2018

38th Seniors World Individual Championships AK 50 – AK 60
18.  – 25. August 2018
ITF Grade World Championships

 

WM 18 Sieger a.jpeg

Ebenso wie die Team-WM war die Weltmeisterschaft im Einzel, Doppel und Mixed der AK 50 -AK 60 ein voller Erfolg. Die Turnierdirektoren Sabine Schmitz und Florian Ebner präsentierten zusammen mit den Verantwortlichen der ITF und den zahlreichen Helfern ein perfekt ausgerichtetes Turnier in Ulm und Neu-Ulm. Es gab nicht wenige Spielerinnen und Spieler, die sich im nächsten Jahr eine Neuauflage an gleicher Stelle wünschten. Von der Spielstärke her der teilnehmenden Damen und Herren aus aller Welt und der Größe der Felder war diese Weltmeisterschaft sicher eine der am besten besetzten überhaupt. Was nicht verwunderte, war die außerordentlich hohe Zahl der Teilnehmer aus Deutschland.
Aus deutscher Sicht gab es herausragende Ergebnisse unserer Spielerinnen und Spieler. Im Einzel wurden Anke Wurst (50), Kerstin Garcia (55), Christian Weis (50) und Norbert Henn (60) Vizeweltmeister und gewannen Silber und Dusan Kulhaj (60) wurde Dritter und gewann Bronze.
In der AK 50 siegten im Damen-Doppel Natalja Harina-Beckmann mit Partnerin Klaartje van Baarle (BEL), Zweite wurden Olga Shaposhnikova und Jurate Hardy (LIT) und Dritte Petra Dobusch / Anke Wurst. Im Herren-Doppel holten Ralph Schmücking und Rene Sturm Bronze und das Ehepaar Müller-Seele gewann im Mixed Silber.
In der AK 55 gewannen Helga Nauck und Katalin Böröcz den Titel.
In der AK 60 gewann Norbert Henn mit Partner Daniel Waldman Silber, Sabine Schmitz mit Partnerin Lyn Mortimer Bronze und Florian Ebner mit seiner Partnerin Regina Marsikova (CZE) ebenfalls Bronze.

WM 18 a
Unsere Silbermedaillen – Gewinner Anke Wurst (50), Norbert Henn (60) , Kerstin Garcia (55)               ( es fehlt Christian Weis)

 

WM 18 DD55a
Das Gold-Doppel

 

WM Ulm 2018 HD 50
Die Gewinner der Bronzemedaille im Herren-Doppel 50 Rene Sturm und Ralph Schmücking

Weltmeister 2018
Damen-Einzel 50: Klaartje van Baarle, (BEL)
Damen-Einzel 55: Ingrid Resch,  (AUT)
Damen-Einzel 60: Regina Marsikova,  (CZE)
Herren-Einzel 50: Dimitri Poliakov (UKR)
Herren-Einzel 55: Anders Jarryd (SWE)
Herren-Einzel 60: Merk Vines (USA)
Damen-Doppel 50: Natalja Harina-Beckmann / Klaartje van Baarle (BEL)
Damen-Doppel 55: Helga Nauck / Katalin Böröcz
Damen-Doppel 60: Patricia Medrado (BRA) / Susan Wright (USA)
Herren-Doppel 50: Valerio Catini (ITA) / Garry Nadebaum (AUS)
Herren-Doppel 55: R. Thomas Coulton (USA) / Anders Jarryd (SWE)
Herren-Doppel 60: Stephen Alger (GBR) / Alan Rasmussen (DEN)
Mixed-Doppel 50: Kerryn Cyprien (AUS) / Marco Filippeschi (ITA)
Mixed-Doppel 55: Brenda Foster (AUS) / Berend Betz (NED)
Mixed-Doppel 60: Patricia Medrado (BRA) / Pierre Godfroid (BEL)

 


Ergebnisse Einzel

Damen 50
Finale
Wurst, Anke  – van Baarle, Klaartje (BEL) 1:6 0:6

Halbfinale
van Baarle, Klaartje (BEL) – Klitch, Jenny (USA) 6:3 6:0
Wurst, Anke  – Guerree-Spitzer, Nathalie (FRA) 6:3 6:3

Viertelfinale
van Baarle, Klaartje (BEL) – Allmirall Garnayo, Leticia (ESP) 6:1 6:0
Hardy, Jurate (LTU) – Klitch, Jenny (USA) 4:6 6:7
Wurst, Anke  – Thumm, Karola 6:0 6:1
Seeger, Barbara – Guerree-Spitzer, Nathalie (FRA) 1:6 1:6

Achtelfinale
Dobusch, Petra – van Baarle, Klaartje (BEL) 2:6 0:6
Greven, Gabriele – Allmirall Garnayo, Leticia (ESP) 2:6 1:6
Harina-Beckmann, Natalja – Hardy, Jurate (LTU) 6:7 1:6
Klitch, Jenny (USA) – Schwab, Lucie (AUT) 7:5 3:6 7:5
Wurst, Anke  – Krein Auer, Sabine 6:4 6:0
Thumm, Karola – Morici, Elisabeth (ITA) 7:6 6:7 7:5
Seeger, Barbara Shaposhnikova, Olga w.o.
Guerre-Spitzer, Nathalie (FRA) – Vasconcellos-Calves, Simone (BRA) 6:0 6:4

Wurst Anke
Anke Wurst

Damen 55
Finale
Garcia, Kerstin – Resch, Ingrid (AUT)  5:7 0:6

Halbfinale
Garcia, Kerstin – Koutna, Barbara (CZE) 6:3 3:6 7:5
Resch, Ingrid (AUT) – Prechtel, Liselot (NED) 6:3 6:1

Viertelfinale
de Bruin, Carole (NED) – Garcia, Kerstin 0:6 4:6
Koutna, Barbara (CZE) – Buholz, Vicki V. (USA) 6:2 6:7 6:1
Mezger Reboul, Beatrix  (GER) – Prechtel, Liselot (NED) 0:6 6:7
Resch, Ingrid (AUT) – Nauck, Helga 6:4 3:6 6:2

Achtelfinale
Ferlemann, Reinhild – de Bruin, Carole (NED) 1:6 6:4 3:6
Garcia, Kerstin – Raftery, Narelle (AUS) 6:3 6:0
Böröcz, Katalin – Koutna, Barbara (CZE) 4:6 3:6
Bruno, Maria Rosa (ITA) – Buholz, Vicki V. (USA) 2:6 4:6
Mezger Reboul, Beatrix  (GER) – de Vittori, Laura (ITA) 4:6 6:3 6:1
Works, Shelley (USA) – Prechtel,Liselot (NED) 1:6 2:6
Resch, Ingrid (AUT) – Bozzano, Simonetta (ITA) 6:2 6:0
Nauck, Helga  – Howes, Wanda (AUS) 6:3 6:0

Garcia Kerstin a
Kerstin Garcia

Damen 60
Finale
Marsikova, Regina (CZE) – Barker, Diane (USA) 6:3 6:1

Halbfinale
Balodis, Ros (AUS) – Marsikova, Regina (CZE) 2:6 1:6
Nichols, Carolyn (USA) – Barker, Diane (USA) 3:6 1:6

Viertelfinale
Balodis, Ros (AUS) – Michel, Betty (FRA) 6:2 6:1
Wright, Susan (USA) – Marsikova, Regina (CZE) 2:6 0:6
Mortimer , Lyn (AUS) – Nichols, Carolyn (USA) 2:6 2:6
Peal, Patricia (GBR) – Barker, Diane (USA) 0:6 1:6

Achtelfinale
Balodis, Ros (AUS) – Clark, Anne (GBR) 6:0 6:0
Reigl, Silvia (AUT) – Michel, Betty (FRA) 0:6 1:6
Wright, Susan (USA) – Lievers-Kronenburg, Sylvia (NED) 6:0 6:0
Cerff, Jenny (RSA) – Marsikova, Regina (CZE) 0:6 0:6
Mortimer , Lyn (AUS) – Polyakova, Elena (RUS) 7:6 6:2
Botha, Elna (RSA) – Nichols, Carolyn (USA) 1:6 0:6
Peal, Patricia (GBR) – Robert, Jeanette (RSA) 5:7 6:2 6:4
Eisterlehner, Heidi – Barker, Diane (USA) 2:6 2:6

Eisterlehner c
Heidi Eisterlehner

 


Herren 50
Finale
Weis, Christian – Poliakov, Dimitri (UKR) 5:7 1:6

Halbfinale
Weis, Christian – Perez Hubert, Marcos (ESP) 6:3 6:3
Poliakov, Dimitri (UKR) – Tagliaferro, Jorge (ESP) 6:2 6:4

Viertelfinale
Filippeschi, Marco (ITA) – Weis, Christian 6:7 1:6
Perez Hubert, Marcos (ESP) – Granero, Fernando J. (ESP) 6:4 7:6
Catini, Valerio (ITA) – Poliakov, Dimitri (UKR) 1:6 5:7
Tagliaferro, Jorge (ESP) – Windisch, Alexander 6:1 1:6 7:5

Achtelfinale
Filippeschi, Marco (ITA) – Urrutia, Alvaro (CHI) 6:1 6:3
Weis, ChristianAnneser, Peter 6:2 6:4
Müller-Seele, Matthias – Perez Hubert, Marcos (ESP) 5:7 4:6
Granero, Fernando J. (ESP) – Braasch, Karsten 6:0 ret.
Catini, Valerio (ITA) – Steil, Guido 6:2 6:3
Poliakov, Dimitri (UKR) – Perman, Fredrik (SWE) 6:1 7:5
Tagliaferro, Jorge (ESP) – Nadebaum, Gary (AUS) 6:1 6:0 ret.
Holm, Henrik (SWE) – Windisch, Alexander 6:7 3:6

WM ULm 2018 Schmitz (5)
Christian Weis

Herren 55
Finale
Effraimoglou, Konstantinos (GRE) – Jarryd, Anders (SWE) 2:6 4:6

Halbfinale
Effraimoglou, Konstantinos (GRE) – Lienbacher, Hannes (AUT) 6:4 3:6 6:1
Tanganelli Viljo (ITA) – Jarryd, Anders (SWE) 2:6 0:6

Viertelfinale
Effraimoglou, Konstantinos (GRE) – Parringer, Christoph 6:2 6:3
Lienbacher, Hannes (AUT) – Dumas, Denis (CAN) 6:1 1:6 6:3
Pansy, Karl (AUT) –  Tanganelli Viljo (ITA) 4:6 2:6
Szekrenyes, Zsolt (HUN)  – Jarryd, Anders (SWE) 4:6 1:6

Achtelfinale
Effraimoglou, Konstantinos (GRE) – Puigdevall-Lamolla, Miqel (ESP) 6:2 6:3
Parringer, Christoph  – Pozzi, Silvano (ITA) 6:4 6:4
Lienbacher, Hannes (AUT) – Ferguson, Bruce (AUS) 6:1 6:0
Dumas, Denis (CAN) – Etzold, Frank (ISR) 6:0 5:7 7:5
Pansy, Karl (AUT) – Föllmer, Lutz 6:4 6:1
Middleton, Brad (AUS) – Tanganelli Viljo (ITA) 0:6 4:6
Szekrenyes, Zsolt (HUN) – Herr, Howard (RSA) 6:4 4:6 6:4
Tschernuth, Friedrich (AUT) – Jarryd, Anders (SWE) 0:6 2:6

Parringer Christoph Spielerprofil
Christoph Parringer

Herren 60
Finale
Henn, Norbert  – Vines, Mark (USA) 4:6 7:6 4:6

Halbfinale
Henn, Norbert  – Waldman, Daniel (USA) 7:6 6:2
Kulhaj, Dusan – Vines, Mark (USA) 3:6 4:6

Viertelfinale
Busby, Glenn (AUS) – Waldman, Daniel (USA) 6:1 3:6 4:6
Henn, Norbert  – French, Paul (GBR) 6:4 6:2
Kulhaj, Dusan – Molina Ramos, Javier (ESP) 3:6 7:6 6:4
Vines, Mark (USA) – Godfroid, Pierre (BEL) 6:2 2:6 6:2

Achtelfinale
Busby, Glenn (AUS) – Canosa Sendra, Ramon (ESP) 6:1 6:3
Rasmussen, Alan (DEN) – Waldman, Daniel (USA) 1:6 1:6
Henn, Norbert  – Persons, Ross (USA) 6:3 6:1
Behar, Carlos (COL) –  French, Paul (GBR) 4:6 6:1 4:6
Myers, Stephen (AUS) – Kulhaj, Dusan 3:6 6:7
Marcolla Calvet, Roberto (BRA) – Molina Ramos, Javier (ESP) 4:6 4:6
Vines, Mark (USA) – Raijmakers, Frits (NED) 6:1 6:1
Godfroid, Pierre (BEL) – Ford, Michael (AUS) 6:4 6:2

Henn Norbert 4
Norbert Henn

Impressionen
Fotos: Winfried Weidlich