Große Spiele 2017

Die Berichte über die einzelnen Altersklassen der Großen Spiele finden Sie unter Turnierberichte.


AK 30 – Franz-Helmis-Spiele

Gruppe A

Ausrichter: TC GW Nicolassee

Finale
Westfalen – Niederrhein 6:3

GS F 30A1
© DTB

Spiel um Platz 3
Mittelrhein – Berlin-Brandenburg 5:1

GS F 30A2
© DTB

Halbfinale
Niederrhein
– Berlin-Brandenburg 6:3
Westfalen – Mittelrhein 6:3

GS AK 30 A1
© DTB
GS AK 30 A2
© DTB

Gruppe B


Ausrichter: Schwartauer TV

Schleswig-Holstein – Sachsen 7:2
Hamburg  – Sachsen 4:5
Schleswig-Holstein – Hamburg 5:2

GS AK 30 B1
© DTB
GS 30 B2
© DTB
GS Fg
© DTB


AK 40 – Walther-Rosenthal-Spiele

Gruppe A 

Ausrichter: TSC Würzburg

Finale
Bayern –
Niederrhein 5:4

GS F 40 A1
© DTB

Spiel um Platz 3
Westfalen – Mittelrhein  4:2

GS 40 A2
© DTB

Halbfinale
Bayern – Mittelrhein 7:2
Niederrhein – Westfalen 5:1

GS AK 40 A1.JPG
© DTB
GS AK40 A2
© DTB

Gruppe B

Ausrichter: TC SCC Berlin

Finale
Berlin-Brandenburg
– Niedersachsen 5:4

GS F 40 B1
© DTB

Spiel um Platz 3
Württemberg
– Hamburg 6:3

GS F 40 B1
© DTB

Halbfinale
Württemberg – Berlin-Brandenburg 3:6
Niedersachsen – Hamburg 5:1

GS AK 40 B2 neu
© DTB
GS AK 40 B1neu
© DTB
Große Spiele AK 40 TVBB
AK 40 Berlin-Brandenburg

 


Gruppe C


Ausrichter: TC Waldschwimmbad

Finale
Hessen –  Schleswig-Holstein 5:4

GS F 40 C1 (1)
© DTB

Spiel um Platz 3
Baden  – Sachsen  4:5

GS F 40 C1 (2)
© DTB

Halbfinale
Hessen – Sachsen 6:3
Baden – Schleswig-Holstein   1:8

GS AK40 C1 (1).JPG
© DTB
GS AK40 C1 (2).JPG
© DTB


AK 50 – Schomburgk-Spiele

Gruppe A 

Ausrichter: TC RW Kaiserslautern

Finale
Bayern – Württemberg 5:1

 

GS F50 a1
© DTB

Spiel um Platz 3
Berlin-Brandenburg – 
Rheinland-Pfalz 5:4

GS F 50 A2
© DTB

Halbfinale
Bayern – Rheinland-Pfalz 7:2
Berlin-Brandenburg – Württemberg 3:6

GS AK 50 A1
© DTB
GS AK 50 A2
© DTB

 


Gruppe B

Ausrichter: Hildesheimer TV

Finale
Baden – Niedersachsen 5:4

GS F 50 B1
© DTB

Spiel um Platz 3
Mittelrhein – 
Westfalen 5:4

GS F 50 B2
© DTB

Halbfinale
Westfalen – Baden 1:5
Mittelrhein – Niedersachsen 4:5

GS AK 50 B1
© DTB
GS AK 50 B2
© DTB

Gruppe C


Ausrichter: SC Viktoria Hamburg

Finale
Niederrhein – Hamburg 7:2

GS F50 C1
© DTB

Spiel um Platz 3
Hessen – 
Saarland 6:3

GS F50 c2
© DTB

Halbfinale
Niederrhein
– Saarland 8:1
Hamburg – Hessen 7:2

GS AK 50 C1
© DTB
GS AK 50 C2
© DTB

Gruppe D


Ausrichter: Schweriner TC

Finale
Mecklenburg-Vorpommern
– Sachsen7:2

GS AK 50 D
© DTB


AK 60 – Fritz-Kuhlmann-Spiele

Gruppe A 

Ausrichter: TSC Troisdorf

Finale
Westfalen – Niederrhein 5:4

 

GS F 60A1
© DTB 

Spiel um Platz 3
Mittelrhein – 
Berlin-Brandenburg  7:2

GS 60A2
© DTB 

Halbfinale
Niederrhein
– Berlin-Brandenburg 5:1
Mittelrhein – Westfalen 3:6

GS AK 60 A1
© DTB
GS AK 60 A2
© DTB

 


Gruppe B

Ausrichter: TC BW Leimen

Finale
Bayern – Baden 5:4

GS F 60B1

Spiel um Platz 3
Niedersachsen – 
Hessen  1:5

GS F 60 B2

Halbfinale
Bayern
– Hessen 5:4
Baden – Niedersachsen 5:1

GS 60 B1.JPG
© DTB
GS 60 B2.JPG
© DTB

 


Gruppe C


Ausrichter: TC BW Wallerfangen

Finale
Rheinland-Pfalz -Württemberg 5:4

GS F 60 C1
© DTB

Spiel um Platz 3
Saarland – 
Hamburg  8:1

GS F 60 C2
© DTB

Halbfinale
Rheinland-Pfalz – Hamburg 8:1
Württemberg  – Saarland 6:3

GS AK 60 C1
© DTB
GS AK60 C2
© DTB

 



AK 70 – Werner-Mertins-Spiele

Gruppe A 

Ausrichter: TC Ravensburg

Finale
Baden – Niedersachsen 5:1

 

GS F 70 A1
© DTB

Spiel um Platz 3
Württemberg – 
Berlin-Brandenburg  5:1

GS 70 A2
© DTB

Halbfinale
Baden – Berlin-Brandenburg 4:2
Württemberg – Niedersachsen 3:3 7:8

GS AK70 A1
© DTB
GS AK 70 A2
© DTB


Gruppe B

Ausrichter: TC Siershahn

Finale
Hamburg – Bayern

GS F 70 B1
© DTB

Spiel um Platz 3
Mittelrhein – Rheinland Pfalz

GS F 70 B2
© DTB

Halbfinale
Hamburg – Mittelrhein 3:3 7:6
Bayern – Rheinland Pfalz 3:3 7:7 60:50

GS AK 70 B1
© DTB
GS AK 70 B2
© DTB

Gruppe C


Ausrichter: DSD Düsseldorf

Finale
Niederrhein – Westfalen

GS F70 C1
© DTB

Halbfinale
Westfalen – Saarland
Niederrhein spielfrei

GS AK 70 C1
© DTB

 


 Quelle aller Ergebnisse und Spielberichte: DTB Große Spiele Altersklassen