Nordostdeutsche Senioren-Meisterschaften Winter 2019

20. – 24. März 2019
DTB S-2

Endergebnisse


Ein sehr starkes Teilnehmerfeld konnten die Verantwortlichen bei den diesjährigen Meisterschaften in Celle begrüßen. Achtmal setzten sich die an Nr. 1 Gesetzten, sechsmal die an Nr. 2 Gesetzten und zweimal die an Nr.3 bzw. Nr. 4 Gesetzten durch. Mit Alison Röpcke und Carola Eiseler gewannen zwei ungesetzte Geheimfavoriten.
Bei den Damen 40 erreichte die ungesetzte Michaela Pflug – laut Turnier-Tableau LK 23 – nach Siegen in jeweils in zwei Sätzen über Vanessa Assheuer (Dt. RL 25) und Christina Lohner (Dt. RL 53) das Finale, das aber nicht gespielt wurde.
Diese Sensation,- eine LK 23-Spielerin erreicht das Finale eines DTB S-2 – Turniers -, relativiert sich aber, denn gem. mybigpoint und gem. der LK-Vereinsübersicht des Binzer TV besitzt Michaela Pflug die LK 9 und Kenner der nordostdeutschen Tennisszene halten sie nach ihren Ergebnissen der letzten Zeit für noch deutlich besser einzustufen.

Damen 30
Finale
Röpcke Alison – Pagano Scorcio Corinna 6:1 6:4

Halbfinale
Fenk Julia – Röpcke Alison 0:6 0:6
Pagano Scorcio Corinna – Riedel Jana 6:1 6:1


Damen 40
Finale
Reimchen Stefanie – Pflug Michaela n.a. Pflug

Halbfinale
Simon Petra – Reimchen Stefanie 2:6 1:6
Lohner Christina -Pflug Michaela 0:6 1:6


Damen 50
Finale
Duis , AngelaMelosch Regina 1:6 3:6

Halbfinale
Duis , Angela – Schumann-Lehr Katja 7:6 6:1
Müller-Dornieden Annegret – Melosch Regina 2:6 6:7

Angela Duis

Damen 55
Finale
Veismann, Susanne – Schindler Beate 6:0 6:3

Halbfinale
Veismann, Susanne – Bielfeldt Anne 6:1 6:0
Köppen-Castrop, Gudrun – Schindler Beate 3:6 5:7

Susanne Veismann
Susanne Veismann

Damen 60
Finale
Eiseler, Carola – Kaehler Sabine 6:1 6:1

Halbfinale
Boss – Eiseler, Carola 0:6 3:6
Kaehler Sabine – Puhl Waltraud 6:4 4:6 14:12

Carola Eiseler Spielerprofil
Carola Eiseler

Damen 70 (Round Robin)
1. Andree, Telsche 2:0
Buchholz, Erika 1:1
Ruttkowski, Gudrun 0:2

Telsche Andree Spielerprofil
Telsche Andree

Herren 30
Finale
Schneider Julian – Manz, Oliver 2:6 2:6

Halbfinale
Breitkopf Alexander – Schneider Julian 6:0 4:6 6:10
Berger, Raiko – Manz, Oliver 0:6 2:6

Oliver Manz Spielerprofil
Oliver Manz

Herren 35
Finale
Miarka Benjamin – Senkbeil Marc 2:6 3:6

Halbfinale
Miarka Benjamin – Dick Timour 6:2 6:4
Koopmann Simon – Senkbeil Marc 0:6 3:6


Herren 40
Finale
Bohlen, Bastian – Rowlin Percy 6:1 6:0

Halbfinale
Bohlen, Bastian – Bröder Benjamin 6:1 6:0
Rowlin Percy – Rieke Carsten 6:2 6:2

Bastian Bohlen

Herren 45
Finale
Janicki Szymon – Gentzsch Martin 2:6 5:7

Halbfinale
Wender Andreas – Janicki Szymon 7:6 4:6 7:10
Freiberger Alexander – Gentzsch Martin 4:6 4:6


Herren 50
Finale
Berend, Carsten – Schröder Karsten 6:3 6:4

Halbfinale
Grube, DeanBerend, Carsten n.a. Grube
Wustlich Hagen – Schröder Karsten 3:6 1:6

Carsten Berend Spielerprofil
Carsten Berend

Herren 55
Finale
Zacharias, Tom Elsmann, Dr. Klaus-Peter 6:1 6:3

Halbfinale
Zacharias, Tom – Willmann Bernd 6:0 6:2
Elsmann, Dr. Klaus-PeterKolbe, Thorsten n.a. Kolbe

Zacharias Tom Spielerprofil
Tom Zacharias

Herren 60
Finale
Harder, OlafKonofsky, Karl 6:0 6:0

Halbfinale
Harder, OlafEichler, Peter 6:1 6:0
Skamrahl, ErwinKonofsky, Karl 6:3 2:6 5:10

Olaf Harder Spielerprofil
Olaf Harder

Herren 65
Finale
Bokelmann Josef – Ulferts Peter 1:6 4:6

Halbfinale
Lüttmann, Bernd – Bokelmann Josef 3:6 7:6 7:10
Hekele Gerd – Ulferts Peter 4:6 2:6

Bernd Lüttmann Spielerprofil
Bernd Lüttmann

Herren 70
Finale
Korn, WolfgangWehrenberg, Klaus 0:6 6:1 12:10

Halbfinale
Korn, Wolfgang – Reiner Michael 6:4 6:4
Wehrenberg, KlausOtto, Ernst-Jochen 1:6 7:6 10:7

Wolfgang Korn
Wolfgang Korn

Herren 75
Finale
Ehmke, Ernst-Günther – Burandt Norbert 6:4 6:3

Halbfinale
Ehmke, Ernst-GüntherRabe, Hanspeter 6:1 6:1
Burandt Norbert – Chudalla, Peter 6:4 1:0 Aufg. Chudalla

Ernst-Günther Ehmke Spielerprofil
Ernst-Günther Ehmke

Herren 80
Finale
Busche Fred –Keller, Carsten 5:7 0:6

Halbfinale
Pohl Heinz – Busche Fred 5:7 3:6
Westphal Karl-Heinz – Keller, Carsten 2:6 6:3 2:10

Carsten Keller

Herren 85 (Round Robin)
1. Althaus, Herbert 2:0
Schmütsch Horst 1:1
Walkerling Gerhard 0:2

Althaus Herbert b
Herbert Althaus