News

Die neue ITF – Weltrangliste vom 17. Dezember 2018

In dieser Woche haben sich in den Weltranglisten im Einzel, Doppel und Mixed kaum Änderungen ergeben. Andrew Lux steht bei den Herren 40 an Position 5 und Mathias Schramm bei den Herren 35 an Position 4
Zu den Deutschen in der Weltrangliste

Andrew Lux und Mathias Schramm

Korrigierte Spieltermine bei den Deutschen Meisterschaften in Bad Neuenahr

Korrigierte Spieltermine Stand 16.12.2018
Da die Weltmeisterschaften der Seniors (AK 50 – AK 60) in Portugal und die Deutschen Meisterschaften in Bad Neuenahr zeitlich sehr eng beieinander liegen, hat die Turnierleitung in Bad Neuenahr reagiert und neue Spieltermine veröffentlicht.
Betroffen sind auch die Herren 65, auch wenn bei der WM in Portugal nur die AK 50 – AK 60 starten. Da bei den Herren 65 erfahrungsgemäß mehr als 64 Spieler melden, beginnen die Spiele am Mittwoch 24.07.  und werden nur bei weniger als 64 Teilnehmern auf Donnerstag verlegt. Finale muss am 31.07. sein! 
Änderungen sind vorbehalten und entgegen ersten Meldungen wird keine Qualifikation gespielt.
Zur Turniervorschau auf die Deutschen Meisterschaften

Die Sieger von Nümbrecht

Bei der Nümbrechter Trophy (DTB S-2) vom 07. – 16. Dezember 2018 siegten Sonja Vogt (30), Angela Duis (50), Petra Arndt (55), Dagmar Anwar (60), Susanne Schweda (65), Paola Brizzi (70), Philipp Born (35), Steffen Maucher (40), Andreas Wender (45), Dean Grube (50), Bernd Richardt (55), Michael Rasche (60), Paul Schulte (65), Karl-Heinz Jakob (70), Eckhard Kärcher (75) und Rüdiger Schöning (80).
Zum Turnierbericht

Zwei deutsche Siege auf Teneriffa

Dagmar Keiser-Sachse (60) und Jens Thamm (55) gewannen bei den VI Tenerife South Outdoor Tennis Open  (Grade 4) vom 09. – 16. Dezember 2018 in Adeje.

Bernhard Nothnagel Spielerprofil
Bernhard Nothnagel (70) belegte einen zweiten Platz

Michael Austen ist in Bad Ragaz erfolgreich

Bei den 1. ITF Tennis Senior Open Bad Ragaz (Grade 3) vom 13. – 16. Dezember 2018 in der Schweiz holte Michael Austen (45) den Titel.
Zum Turnierbericht

Benjamin Bethmann siegt in Thailand

Bei der Robinson Club Khao Lac World Tour No 20 (Grade 5) vom 09. – 13. Dezember 2018 gewann Benjamin Bethmann (35) den Titel.

Beispielhaftes aus der österreichischen Wettspielordnung

Aus der Wettspielordnung des Österreichischen Tennisverbandes, die ab 01. Januar 2019 gültig ist:
§ 43 Auslosung und Setzung:
Die Auslosung und der Zeitplan müssen spätestens 3 Tage vor dem offiziellem Turnierbeginn vom Turnierleiter unter Kontrolle des Oberschiedsrichters veröffentlicht werden. Ausgenommen davon sind Doppel-Bewerbe, da bei diesen der Nennschluss am Tag des Spielbeginns des Einzel-Hauptbewerbs sein kann.

Interessengemeinschaft der Mannschaftsführer für Seniorinnen und Senioren in der Regionalliga Nord-Ost und Nordliga (IGMF)

Rolf Kluge, Sprecher der IGMF und Mannschaftsführer des Hildesheimer TV, hat  alle Mannschaftsführerinnen und -führer, deren Vertreter, Sportwarte oder Interessierte zum 2. Treffen am Donnerstag, dem 31.01.2019, 19.00 Uhr, zum Rothenbaum, in das  Clubhaus  „Der Club an der Alster“, Hallerstraße in Hamburg, eingeladen.
Die Einladung erfolgte per Email. Er bittet um Weitergabe dieser Einladung an alle, die per Email nicht zu erreichen waren.

Die Sieger von St. Wendel

Diana Vogt-Bruder (40), Rosy Ludwig (70), Sebastian Metzger (35), Michael Gödert (65) und Michael Engel (70) hießen die Titelträger bei den Saarland Seniors Indoor Open (Grade 5) vom 04. – 09. Dezember in St. Wendel.

Mirko Häfner gewinnt in Sevilla

Beim ITF Sevilla Seniors-CTS Blas Infante (Grade 3) vom 03. – 09. Dezember 2018 konnte sich Mirco Häfner (45) durchsetzen.

Ulrike Theil siegt in den Niederlanden

Bei den 2nd Dutch Seniors Indoors (Grade 5) vom 02. – 09. Dezember 2018 in Susteren gewann Ulrike Theil (65) den Titel.

Die ersten Meister der Winterrunde 2018/2019 der Regionalliga Nord-Ost stehen fest

Die Gruppenspiele der Herren 55, Herren 70 und Herren 75 sind beendet. Meister wurden THC Neumünster (H55), Bückeburger TV WRB (H70) und Hildesheimer TC RW (H75).
Zu den Tabellen der RL Nord-Ost

Siege für Alena und Klaus-Jürgen Klein in Mittel- und Südamerika

Bei den drei Grade A-Turnieren im November/ Dezember  in Mexiko City, Buenos Aires  und Porto Alegre gewann Klaus-Jürgen Klein (80) dreimal den Titel. Alena Klein (70) sicherte sich zwei Titel und wurde in Brasilien Zweite.   In Buenos Aires unterlag Achim Gass im Finale dem Griechen Konstantinos Effraimoglou.
Zu den Ergebnissen der Grade A – Turniere in Mexiko und Südamerika

Thailand ruft

Zu der  Robinson Club Khao Lac World Tour No 20  (Grade 5) vom 09. – 13. Dezember 2018 in Phang-nga in Thailand haben gemedlet: Jutta Sperzel (50), Benjamin Bethmann (35), Alexander von Frankenberg (40), Torsten Melber (40), Dirk Michael Brunner (45), Werner Pawelczack (60), Teja Grzeskowiak (65) und Herbert Jacobs (65). 

Die Sieger der Berlin Indoor Senior Open

Bei den Berlin Indoor Senior Open (Grade 5) vom 27.11. – 02.12.2018 in Berlin siegten Ute Mattausch (55), Roman Tennert (35), Marco Dietze (45), Henryk Taterczynski (50), Dr. Jörg Spiekerkötter (60), Norbert Braun (65), Wolfram Schmidle (70) und Jürgen Blaumann (75).

Der Tennis-Jahresrückblick 2018 in Bildern

Das Tennisjahr 2018 ist so gut wie vorbei.  Zeit für einen Rückblick auf die zahlreichen und erfreulichen Höhepunkte der vergangenen Monate.
Zum Jahresrückblick 2018

Drei deutsche Siege in La Manga

Ernst-Günther Ehmke Spielerprofil

Bei den 16th La Manga Club Murcia Seniors Tennis Open  (Grade 1) vom 26.11. – 01.12.2018 siegten Reinhilde Adams (65), Christian Schultes (55) und Ernst-Günther Ehmke (75).
Zum Turnierbericht

Wir stellen vor: Spielersprecherin Sabine Schmitz und Spielersprecher Matthias Müller-Seele

Während der Deutschen Meisterschaften 2018 in Bad Neuenahr wurden Matthias Müller-Seele als neuer Spielersprecher der Senioren gewählt und Sabine Schmitz als Spielersprecherin der Seniorinnen wiedergewählt.
Zur Seite: Wir stellen vor.

Ehrung für Erno Mahler 

Erno Mahler, allen Spielerinnen und Spielern und auch fast allen Besuchern der Deutschen Meisterschaften in Bad Neuenahr bestens bekannt, hat  die Ehrennadel von Rheinland-Pfalz verliehen bekommen.  Wir gratulieren.

Peter Brandersky siegt in Eichenau

Bei den 4. Eichenau Indoors Herren 30 (DTB S-4) vom 23. -25. November im bayerischen  Eichenau konnte Peter Brandersky vom TC Eichenau den Heimvorteil nutzen und den Titel gewinnen.

Zwei Grade 2 – Turniere hintereinander in Marbella

Röhrig Ron

Beim ersten Turnier vom 12.- 18. November gab es Erfolge für Ursula Geiger (55), Gisela Wittkampf (60), Ron Röhrig (40) , Marc Thomas Müller (45) und Ulrich Münzer (75). Beim zweiten Turnier vom 19.- 25. November konnten  Ron Röhrig  (40) und Marc Thomas Müller (45)  Siege für die deutschen Farben erringen.
Zu den XI International Seniors Open vom 12. – 18. 11.
Zu den XIII International Seniors Open vom 19. – 25. 11.

Kannenbäckerland – Turnier 2018 in Staudt

Renate Gröber Spielerprofil

Das Kannenbäckerland-Turnier (DTB S-2) vom 17. – 25. November in Staudt gewannen Sonja Vogt (40), Jolanta Bojko (50), Daniela Sander-Lehmann (60), Renate Gröber (65), Gudrun Martiny (70), Daniel Vonier (40), Christoph Thierolf (50), Karl Heinz Kremer (55), Christoph Hilpisch (60), Wolfgang Petry (65), Karl-Heinz Jakob (70) und Eckard Kärcher (75).
Zum Turnierbericht

Die Sieger beim G 3 – Turnier in Werne

Bernd Richardt

Die Sieger der 4. STE Senior Indoors (Grade 3) vom 18. – 25. November 2018 in Werne heißen Sonja Vogt (40), Claudia Pruchhorst (45), Jutta Labenski (60), Reinhilde Adams (65), Dirk Stöbitsch (40), Jens Stephan Kemke (45), Bernd Richardt (55), Christopher Pickering (60), Heiner Eymer (70), Klaus Schubmann (75), Dieter Trapka (80) und Hans Mathiak (85).
Zum Turnierbericht

Markus Zinkand siegt bei den Thailand Senior Championships

Nach dem Sieg bei einem Grade 3-Turniere in Chonburi konnte Markus Zinkand (55) vom TC Bredeney bei den Thailand Senior Championships (Grade 1) vom 17. – 22. November 2018 in Pattaya erneut einen Titel gewinnen.

Ehrungen bei der DTB – Mitgliederversammlung

Vollstädt Jürgen

Johann Stadtlander, der ehemalige DTB-Jugendwart und langjährige Präsident des Niedersächsischen Tennisverbandes, wurde von den Delegierten zum Ehrenmitglied des Deutschen Tennis Bundes gewählt. Die silber-vergoldete Ehrennadel erhielten  Axel Schmidt (Sachsen-Anhalt) und Jürgen Vollstädt (Hamburg).  Mit der silbernen Ehrennadel wurden Katrin Kausch (Berlin-Brandenburg) und Jürgen Rack (Bayern)  ausgezeichnet.