International German Senior Indoors 2018

26. Januar – 02. Februar 2018
ITF Grade 2 / DTB S-1

450 Teilnehmer konnte Turnierdirektor Herbert Jacobs im TVN Tennis Zentrum Essen an der Hafenstrasse zum zweitgrößten Tennis – Hallen – Turnier der Welt begrüßen. Nur bei den Deutschen Meisterschaften an demselben Ort sind noch mehr Seniorinnen und Senioren am Start. Ein Mammutprogramm, das die Turnierorganisatoren in gewohnt souveräner Weise lösten.

Bei den Damen gab es keinerlei Überraschung, hier siegten durchweg die Favoritinnen. Auch bei den Herren setzten sich im allgemeinen die Favoriten durch. In der AK 35 überraschte Kai-Uwe Gebing, der zunächst Andreas Thivessen und im Endspiel auch den Bulgaren Ivaylo Trifonov besiegen konnte. Bei den Herren 40 siegte nicht unerwartet der ehemalige Davis-Cup Spieler Thomas Behrend gegen Andrew Lux. Im Halbfinale der Herren 70 musste der an eins gesetzte Horst-Dieter van de Loo 70 aufgeben und so war der Weg frei für den starken Danen Frans Norby.

Wieder einmal wurde in Essen tolles Tennis geboten und diese German Open sind inzwischen weit mehr als ein Vorbereitungsturnier auf die Deutschen Meisterschaften. Warum dieses großartig besetzte Turnier nicht den Grade 1-Status bekommen hat, wird wohl das Geheimnis der ITF bleiben.

Ergebnisse


Damen 35 (4, Round Robin)
1. Imke Küsgen 3:0
Claudia Alkan
 2:1
Jill Lindhorst 1:2
Agata Lindell (AUS) 0:3

German Indoors 2018 Essen b (5)
Claudia Alkan und Imke Küsgen

Damen 45 (5,Round Robin)
1. Maren Mack 3:1
Margit Pape 3:1
Maike Sybrecht
 3:1
Claudia Pruchhorst 1:3
Tanja Kaulfuß 0:4


Damen 50
Finale
Petra Dobusch Shabnam Siddiqi el Hatri 3:6 6:1 6:2

Halbfinale
Petra Dobusch – Karen Seele 6:7 6:0 2:0 ret.
Shabnam Siddiqi el Hatri – Alice Schopp 2:6 6:1 6:1

Viertelfinale
Petra Dobusch – Daniela Ludewig 6:3 6:1
Karen Seele – Ulrike Jungmann 6:2 6:3
Shabnam Siddiqi el Hatri – Christine Arck 6:1 6:0
Alice Schopp – Malgorzata Sroczynska (POL) 6:2 6:2

German Indoors 2018 Essen  (4).JPG
Shabnam Siddiqi el Hatri und Petra Dobusch

 


Damen 55
Finale
Helga Nauck – Katalin Böröcz 6:2 6:2

Halbfinale
Helga Nauck – Iwona Wojsyk (POL) 6:0 6:0
Katalin Böröcz – Petra Apostolopoulos 6:0 6:1

Viertelfinale
Helga Nauck – Gabi Schneider 6:2 6:2
Iwona Wojsyk (POL) – Monika Harnischmacher-Blatter 6:2 6:4
Gudrun Köppen-CastropPetra Apostolopoulos 3:6 6:3 0:6
Katalin Böröcz – Barbara Jüde 6:0 6:1

German Indoors Essen a (6).JPG
Katalin Böröcz und Helga Nauck

Damen 60
Finale
Sabine Schmitz Jutta Bökmann 6:2 6:1

Halbfinale
Sabine Schmitz – Edeltraut Horstmann 6:3 6:3
Margreth BeyerJutta Bökmann 0:6 6:4 2:6

Viertelfinale
Sabine Schmitz – Gisela Heinold 6:0 6:1
Edeltraut Horstmann – Inge Ohnhauser 6:0 6:1
Heike Heimentz – Jutta Bökmann 4:6 1:6
Margreth Beyer Ursula Hurtz 6:1 6:2

German Indoors 2018 Essen b (3)
Seniorenreferent TVN Jürgen Müller, Jutta Bökmann und Sabine Schmitz

Damen 65
Finale
Reinhilde Adams  – Renate Haubner  (AUT) 6:4 6:2

Halbfinale
Susanne Schweda – Renate Haubner  (AUT) w.o.
Reinhilde Adams  – Magdalena Buric 6:0 6:1

Viertelfinale
Susanne Schweda – Rotraud Ehm 6:1 6:7 7:5
Renate Haubner  (AUT) – Irene Smutny 6:3 6:2
Maria Reithmair– Magdalena Buric 6:4 0:6 1:6
Brigitte Steinhorst – Reinhilde Adams 5:7 2:6

German Indoors Essen a (8)
Reinhilde Adams,Vizepräsidentin TVN Sabine Schmitz, Renate Daubner

Damen 70
Finale
Barbara von Ende Telsche Andree 6:0 6:2

Halbfinale
Barbara von Ende – Brigitte Kaiser 6:1 6:1
Rotraut Sprieß  – Telsche Andree 2:6 6:2 1:6

Vierttelfinale
Barbara von Ende – Erika Naumann 6:1 6:0
Karin Derichsweiler –Brigitte Kaiser 1:6 6:2 3:6
Uda Gröner – Telsche Andree 1:6 6:4 3:3
Rotraut Sprieß  – Christina Gehrke 6:3 7:5

German Senior Indoors 2018 Essen (a1)
Barbara von Ende und Telsche Andree

Damen 75
Finale
Renate Schröder – Renate Nadge 7:6 6:3

Halbfinale
Renate Nadge – Christel Fuchs 6:1 6:1
Heike Storm-Stefferud – Renate Schröder 1:6 0:6

Viertelfinale
Renate Nadge – Karin-Anneliese Jost 6:2 6:4
Christel FuchsIrmgard Dangl 5:7 6:4 6:2
Irmgard Gerlatzka – Renate Schröder 2:6 2:6
Heike Storm-Stefferud – Irene Mess 6:2 6:2

German Indoors Essen a (5)
Renate Schröder und Renate Nadge

Damen 80 (4, Round Robin)
1. Ursula Blecking 3:0
Bärbel Allendorf 2:1
Viktoria Aselmann 1:2
Hannelore Pagels 0:3

German Indoors 2018 Essen b (2)
Bärbel Allendorf und Ursula Blecking

Herren 35
Finale
Kai-Uwe Gebing – Ivaylo Trifonov (BUL) 6:4 6:0

German Indoors Essen a (7)
Ivaly Trifonov und Kai-Uwe Gebing

 


Herren 40
Finale
Tomas Behrend Andrew Lux  7:5 6:4

Halbfinale
Andrew Lux  – Oliver von Ritter 6:1 5:7 6:2
Sven Wolthaus – Tomas Behrend 1:6 1:6

Viertelfinale
Andrew Lux Lars Kreyenhagen w.o.
Christian Findeisen – Oliver von Ritter 5:7 1:6
Iwo Rhomberg  – Tomas Behrend 1:6 2:6
Sven Wolthaus – Daniel Meier w.o.

V1_German Seniores_H 40 Andrew Lux_Tomas Behrend_3_
Andrew Lux und Tomas Behrend Foto Dieter Meier

Herren 45
Finale
Jörg Ahrens – Jens Schmitt 6:3 6:2

Halbfinale
Markus Seidl – Jörg Ahrens 5:7 4:6
Jens Schmitt – Tim Nehrling 6:0 1:0 ret.

Viertelfinale
Olaf Knütel – Markus Seidl w.o.
Jörg AhrensMichael Veeser 6:7 5:2 ret.
Andreas Wender – Tim Nehrling 7:6 4:6 1:6
Thomas Naumann – Jens Schmitt 0:6 6:7


Herren 50
Finale
Marc Pradel  – Guido Steil 6:3 6:2

Halbfinale
Guido Steil – Bernd Legutke 3:6 6:1 7:6
Marc Pradel  – Dean Grube 6:1 6:0

Viertelfinale
Guido Steil – Uli Schmidt 6:3 6:1
Bernd Legutke – Frank Finkbeiner 6:4 6:3
Mathias Müller-Seele – Marc Pradel  6:7 5:7
Dean Grube Oliver Prätorius

Geman Seniors Indoors 2018 H50
Marc Pradel und Guido Steil

Herren 55
Finale
Axel Goike – Andreas Blanck 6:3 6:3

Halbfinale
Axel GoikeBernd Richardt 6:4 7:5
Andreas Blanck – Stefan Brauckmann 3:6 6:1 6:0

Viertelfinale
Axel Goike – Wolfgang Reuter 6:1 6:1
Bernd Richardt – Robert Hood (USA) 6:4 6:4
George Pascal (USA) – Stefan Brauckmann 7:5 4:6 1:6
Wolfgang Becker – Andreas Blanck 1:5 ret.

German Indoors Essen a (13)
Andreas Blanck und Axel Goike

Herren 60
Finale
Klaus Liebthal – Michael Rasche 6:2 6:3

Halbfinale
Klaus Liebthal – Peter-Heinz Schillings 6:1 6:0
Jean Pascal Ondobo – Michael Rasche 6:2 4:6 4:6

Viertelfinale
Klaus Liebthal – Horst Kühlkamp 6:4 6:1
Peter-Heinz Schillings – Werner Plenz 7:6 6:0
Roy Edward Balummel – Jean Pascal Ondobo 4:6 6:7
Michael Stumbaum – Michael Rasche 3:6 6:7

German Indoors Essen a (15)
Klaus Liebthal und Michael Rasche

Herren 65
Finale
Alfred Böckl Paul Schulte 6:4 6:2

Halbfinale
Alfred Böckl Peter Lehnen 6:3 6:2
Paul Schulte Rainer Friemel 6:3 3:6 6:3

Viertelfinale
Alfred Böckl – Martin Gerecke 6:0 6:1
Peter Lehnen Bernd Lüttmann 6:1 6:2
Paul Schulte – Michael Gödert 6:3 6:2
Adam Antal  – Rainer Friemel 0:6 2:6

German Seniors Indoors EssenH65 Paul Schulte_Alfred Böckel
Paul Schulte und Alfred Böckl Foto Dieter Meier

Herren 70
Finale
Frans Norby (DEN) – Wilfried Siwitza 6:4 6:0

Halbfinale
Horst-Dieter van de Loo – Wilfried Siwitza 3:6 ret.
Frans Norby (DEN) – Wolfgang Korn 6:4 1:0

Viertelfinale
Horst-Dieter van de Loo – Thomas Murtaugh 6:3 6:1
Wilfried Siwitza – Günter Klein 6:4 6:4
Ernst-Jochen Otto – Wolfgang Korn 6:2 0:6 7:6
Frans Norby (DEN) –  Heiner Eymer 6:4 6:2

German Senior Indoors 2018 Essen (14)
Frans Norby und Wilfried Siwitza

Herren 75
Finale
Gerhard Groell –  Herman Smidt 6:1 6:1

Halbfinale
Heinz Pütz – Herman Smidt 0:6 2:6
Heinz Wagner Gerhard Groell 3:6 6:7

Viertelfinale
Hans-Joachim Singhoff – Heinz Pütz w.o.
Hans Koller – Herman Smidt 3:6 3:6
Heinz Wagner – Detlef Born (NOR) 6:2 6:0
Gerhard Groell – Klaus Schubmann 1:0 ret.

German Indoors Essen a (5)
Herman Smidt und Gerhard Groell

Herren 80
Finale
Rüdiger Schöning – Herbert Althaus 6:0 7:5

Halbfinale
Herbert Althaus Gerhard Specht 6:1 3:6 10:6
Hans MüllerRüdiger Schöning 1:6 3:6

Viertelfinale
Herbert Althaus Heinz Kolb w.o.
Gerhard Specht – Horst Schmütsch 6:3 6:1
Bodo Stöcker – Rüdiger Schöning 1:6 1:6
Hans Müller – Peter Neumann 6:1 6:1

German Senior Indoors 2018 Essen (a1)
Herbert Althaus und Rüdiger Schöning

Herren 85
Finale
Joachim Fechler – Hans Mathiak 6:0 6:0

Halbfinale
Joachim Fechler – Siegfried Lambert 6:1 6:2
Günter Bargel  – Hans Mathiak 3:6 2:6

Viertelfinale
Joachim Fechler – Hans Potter 6:0 6:2
Rolf Abel – Siegfried Lambert 3:6 1:6
Günter Bargel  – Gerhard Walkerling 6:1 6:4
Hans Mathiak – Hermann Düngelhöf 6:0 6:0

German Indoors 2018 Essen b (1)
Hans Mathiak und Joachim Fechler

Impressionen aus Essen

Fotos Herbert Jacobs und Dieter Meier