German Seniors Open TVN ETUF Essen 2019

01. – 07. Juli 2019
ITF Grade A

Endergebnisse


Damen 35
Finale
Kruse Manon – Sewckow Natalia (RUS) 6:1 6:0

Halbfinale
Kruse ManonWischmann Susanne 6:1 6:1
Richard Silke – Sewckow Natalia (RUS) 4:6 6:4 6:7

Manon Kruse und Natalia Sewckow

Damen 40
Finale
Balcune Regina (NED) – Vogt Sonja 6:1 6:3

Peter Ellies, Regina Balcune und Sonja Vogt

Damen 45
1. Fortun Lohrmann Susi 
2. Ley Martina (CZE)
3. von Huben Trudie (NZL)

Siegerin D45 Susi Fortun Lohrmann, Heinz Küppers-Anhamm, Sabine Schmitz

Damen 50
Finale
Siddiqi-el-Hatri Shabnam Shaposhnikova Olga 4:6 7:6 6:1

Halbfinale
Böhner AnjaSiddiqi-el-Hatri Shabnam 0:6 0:6
Shaposhnikova Olga – Wissink Annemiek (NED) 7:6 6:3

Olga Shaposnikova und Shabnam Siddiqi el Hatri

Damen 55
Finale
van Baarle Klaartje (BEL) – Nauck Helga 6:2 6:1

Klaartje van Baarle und Helga Nauck

Damen 60
Finale
Schmitz SabineEiseler Carola 6:2 6:4

Halbfinale
Schmitz Sabine – Simons Annelies (NED) 6:3 6:1
Eiseler Carola – Theeuwes Karien (NED) 6:1 6:3

Sabine Schmitz und Carola Eiseler

Damen 65
1. Blom Nora (NED)
2. Adams Reinhilde
3. Robertz Sabine
4. Schweda Susanne

Reinhilde Adams und Nora Blom

Damen 70
Finale
Eisterlehner Heidivon Ende Barbara 6:2 5:7 6:3

Halbfinale
Eisterlehner HeidiSprieß Rotraut 6:1 6:0
von Ende BarbaraOehlsen Heidemarie 6:1 6:0

Barbara von Ende und Heidi Eisterlehner

Damen 75
Finale
Orth Heide Nadge Renate 7:5 6:1

Halbfinale
Orth HeideSchlez Hildegard 6:0 6:0
Knapp ChristelNadge Renate 2:6 6:2 2:6

Heide Ort und Renate Nadge,
in der Mitte die Dame, die immer etwas kopflos spielt

Herren 35
Finale
Frantzen Romano (NED) – Schramm Matthias 6:7 6:3 6:2

Halbfinale
Frantzen Romano (NED) – Sprenger Tobias 6:1 6:3
Korneli Johannes MariaSchramm Matthias 1:6 0:6

Romano Frantzen und Matthias Schramm

Herren 40
Finale
Lux AndrewLeimbach Marc 4:6 6:7

Halbfinale
Lux Andrew – Langer Frank 3:6 6:0 6:2
Leimbach MarcGröger Carsten 6:7 5:0 ret.


Herren 45
Finale
Schäffkes ChristianBenfele-Alvarez Emilio (ESP) 6:3 6:7 3:6

Halbfinale
Schäffkes Christian – de Gouy Gilles (NZL) 7:5 6:2
Benfele-Alvarez Emilio (ESP) – Behrend Tomas 6:4 6:3

Emilio Benfele-Alvarez und Christian Schäffkes

Herren 50
Finale
Poliakov Dimitri (UKR) – Prätorius Oliver 6:0 6:2

Halbfinale
Poliakov Dimitri (UKR) – Pradel Marc 6:7 7:5 6:0
Prätorius Oliver – Kegel Guido Markus 6:3 7:6

Oliver Prätorius und Dimitri Poliakov eingerahmt von der Turnierleitung

Herren 55
Finale
Tanganelli Viljo Francis Angelo (ITA) – Karpenko Alexey (RUS) 7:5 6:0

Halbfinale
Tanganelli Viljo Francis Angelo (ITA) – Weinforth Claus 6:0 6:3
Vogel Ruediger – Karpenko Alexey 2:6 0:6

Alexey Karpenko und Viljo Francis Angelo Tanganelli

Herren 60
Finale
Busby Glenn (AUS) – Henn Norbert 1:6 2:6

Halbfinale
Busby Glenn (AUS) – Rozentals Maris (LAT) 6:0 6:0
Crabel Toby (USA) – Henn Norbert 0:6 1:6

Norbert Henn und Glenn Busby

Herren 65
Finale
Kaisserian Didier (FRA) – Raijmakers Frits (NED) 2:6 6:1 6:4

Halbfinale
Rae Andrew (AUS) – Kaisserian Didier (FRA) 6:4 4:6 1:6
Heller Peter (SUI) – Raijmakers Frits (NED) 3:6 1:6

Didier Kaisserian und Frits Raijmakers

Herren 70
Finale
Camina Borda Jorge (ESP) – Norby Frans (DEN) 6:2 7:5

Halbfinale
Camina Borda Jorge (ESP) – Zöller Joachim 6:1 6:2
Korn Wolfgang – Norby Frans (DEN) 1:6 2:6

Frans Norby und Jorge Camina Borda

Herren 75
Finale
Pokorny Peter (AUT) – Sasker Eltjo (NED) 6:7 7:5 3:6

Halbfinale
Pokorny Peter (AUT) – Groell Gerhard 7:5 6:2
Leue Hans-HermannSasker Eltjo (NED) 1:6 3:6

Herren 75 Peter Pokorny und Eltjo Sasker

Herren 80
Finale
Trapka DieterSchoening Ruediger 1:6 2:6

Halbfinale
Schlereth WernerTrapka Dieter 6:2 5:7 6:10
Kleinemas Heinz – Schoening Ruediger 4:6 2:5 ret.

Herren 80 Rüdiger Schöning und Dieter Trapka

Herren 85
Finale
Althaus Herbert Mahler Wilfried 7:5 2:6 10:3

Wilfried Mahler und Herbert Althaus

Impressionen aus Essen
Fotos: Iris Ellies

Wir bedanken uns bei Iris Ellies für die tollen Fotos