European Senior Open 2018 in Baden-Baden

20.  – 27. Mai 2018
ITF Grade 1

 

 Baden Baden 2017 Plakat


Einen schöneren Lohn als die Lobesworte von Andrew Rae und Susi Fortun Lohrmann anläßlich der Siegerehrungen kann es für die Turnierleiterin Angelika Negwer und ihre Helferinnen und Helfer kaum geben. Denn übereinstimmend bedankten sich Spielerinnen und Spieler für eine perfekte Turnierorganisation, eine optimale medizinische Betreuung und die besondere, einmalige Baden-Badener Atmosphäre.
Mehr als 350 Teilnehmer aus 15 Nationen machten dieses Turnier wieder zu einem hochklassigen Fest des Senioren-Tennis. Ein besonderer Dank der Organisatoren galt den Sponsoren, ohne die eine derartig hochkarätige Veranstaltung nicht mehr möglich ist, und den benachbarten Vereinen des TC Rebland und TC Sinzheim, die Plätze zur Verfügung gestellt hatten.

 

Die Ergebnisse

Damen 35
Finale
Isabelle Wilk – Monika Keller 6:2 6:1


Damen 40 

Finale
Sonja Vogt – Sandra Hein 5:0 ret.

sdr
Sandra Hein und Sonja Vogt

Damen 45 

Finale
Susi Fortun Lohrmann  – Corinna Kaup 6:1 6:1

cof
Susi Fortun Lohrmann und Corinna Kaup mit den Herren Florian Schulte (li), Vors. der Fördergemeinschaft TC RW Baden-Baden und Stadtrat Werner Henn

Damen 50 
Finale
Olga Shaposhnikova – Natalja Harina-Beckmann 6:2 4:6 1:0 ret.

Halbfinale
Olga Shaposhnikova – Christina Wolf 6:3 6:3
Natalja Harina-Beckmann Petra Dobusch 6:7 6:4 7:6

Viertelfinale
Olga Shaposhnikova – Isolde Hepp-Schwarz 6:1 6:2
Christina Wolf  – Iamze Salukvadze (GEO) 6:0 6:1
Natalja Harina-Beckmann – Jolanta Bojko 6:3 6:2
Petra Dobusch – Lianne Tapson (GBR) 6:0 6:0

sdr
Natalja Harina-Beckmann und Olga Shaposhnikova

 


Damen 55 
Finale
Katalin Böröcz  Carole de Bruin  (NED) 2:6 6:1 7:5

cof
Carole de Bruin und Katalin Böröcz

Damen 60
Finale
Margreth Beyer – Susanne Roseneck-Peterson 6:2 6:2

Halbfinale
Dagmar AnwarSusanne Roseneck-Peterson 7:6 4:6 3:6
Margreth Beyer – Alena Hardy 6:0 6:0

Viertelfinale
Dagmar Anwar – Birgit Wegner 6:2 6:0
Cornelia Keller – Susanne Roseneck-Peterson 5:7 6:3 1:6
Margreth Beyer – Eva-Maria Peruzzo 6:0 6:0
Betty Michel (FRA) – Alena Hardy w.o.

cof
Susanne Roseneck- Peterson und Margreth Beyer

Damen 65
Finale
Reinhilde Adams –  Susanne Schweda 6:4 2:6 6:3

Halbfinale
Reinhilde Adams –  Jana Schuster 6:0 7:6
Edeltraud Remy Susanne Schweda 1:6 5:7

Viertelfinale
Reinhilde Adams –  Christiane Grögler 6:2 6:1
Irene Smutny – Jana Schuster 7:6 2:6 3:6
Edeltraud Remy Brigitte Kräll 6:4 7:5
Susanne Schweda Maria Reithmair 6:0 6:3

SONY DSC
Reinhilde Adams und Susanne Schweda

Damen 70
Finale
Petro Kruger (RSA) – Carol Campling (AUS) 6:2 7:5

Halbfinale
Petro Kruger (RSA) – Christine Hameister 6:4 2:6 6:0
Carol Campling (AUS) – Uda Gröner 0:6 6:2 7:6

Viertelfinale
Sylvia BauwensPetro Kruger (RSA) w.o.
Christine Hameister – Milena Krupova (CZE) 6:4 6:2
Gudrun Martiny – Uda Gröner 4:6 2:6
Carol Campling (AUS) – Alwine Scheiderer 6:1 6:0

SONY DSC
Petro Kruger

Damen 75
Finale
Heide Orth – Michele Bichon (FRA) 6:1 6:3

Halbfinale
Heide Orth – Christel Fuchs 6:0 6:0
Christel Knapp – Michele Bichon (FRA) 1:6 2:6

Viertelfinale
Heide Orth – Jozefa von Choltitz 6:0 6:0
Christel Fuchs – Irene Mess 6:2 6:1
Christel Knapp – Burga Becker 6:3 6:1
Michele Bichon (FRA) – Irmgard Dangl 6:0 6:1

Baden Baden 2018 Orth, Bichon
Heide Orth und Michele Bichon

Damen 80
Finale
Nola Collins (AUS) – Ursula Blecking 6:3 6:1

Halbfinale
Nola Collins (AUS) – Brigitte Jung w.o.
Beatrice Wettstein (SUI) – Ursula Blecking 3:6 0:6

Viertelfinale
Nola Collins (AUS) – Viktoria Aselmann 6:0 6:2
Brigitte Jung – Sabine Leflaive (FRA) 6:4 6:1
Bärbel Allendorf – Ursula Blecking 4:6 0:6
Beatrice Wettstein (SUI) – Hannelore Pagels 6:1 6:0

SONY DSC
Nola Collins und Ursula Blecking

Herren 35
Finale
Matthias Schramm – Julien Mariotto (FRA) 6:2 6:1

Halbfinale
Matthias Schramm – Peter-Joachim Sauer 6:4 6:4
Daniel Fioravanti – Julien Mariotto (FRA) 6:7 0:6

Viertelfinale
Matthias Schramm – Björn Kraft 6:2 6:2
Bastian Hehner – Peter-Joachim Sauer 7:5 3:6 3:6
Sebastian Metzger – Julien Mariotto (FRA) w.o.
Daniel Fioravanti – Benjamin Martin 6:3 6:2

Schramm Matthias
Matthias Schramm

Herren 40
Finale
Matthias Hahn – Andrew Lux 3:6 6:3 6:3

Halbfinale
Andrew Lux – Rafael Gebhard 6:0 6:0
Tobias Köstel – Matthias Hahn 3:6 1:6

Viertelfinale
Andrew Lux – Björn Berg 6:2 6:0
Alexander Antrett – Rafael Gebhard 3:6 2:6
Tobias KöstelGerhard Fahlke 6:4 1:6 6:4
Matthias Hahn- Christopher Ziem 6:2 6:2

sdr
Matthias Hahn und Andrew Lux

 


Herren 45
Finale
Gustavo Perziano (ARG)  – Mathias Huning 2:6 0:3 ret.

Halbfinale
Gustavo Perziano (ARG) – Marc Thomas Müller 4:6 6:0 ret.
Mathias Huning – Frederik Neyheusel 6:1 6:1

Viertelfinale
Gustavo Perziano (ARG) – Ulrich Makowka 6:1 6:1
Sven Voigt – Marc Thomas Müller 2:6 6:3 1:6
Franz Andre Haas – Mathias Huning 0:1 ret.
Michael Austen – Frederik Neyheusel 5:7 5:7

SONY DSC
Florian Schulte, Matthias Huning, Gustavo Perziano und Turnierdirektorin Angelika Negwer

Herren 50
Finale
Martin Fortun –  Peter Anneser 6:2 6:0

Halbfinale
Peter AnneserGuido Steil 6:2 6:3
Rene Sturm – Martin Fortun 1:6 2:6

Viertelfinale
Peter AnneserMatthias Czwikla 6:2 1:6 6:4
Guido Steil – Frank Bolender 4:6 6:4 6:2
Rene Sturm – Michael Kocher 3:6 6:4 5:6 ret.
Marc Bienzle – Martin Fortun 3:6 3:6

cof
Martin Fortun

Herren 55
Finale
Johny Goudenbour (LUX) – Christoph Hemmerich 6:0 6:1

Halbfinale
Denis Dumas (CAN) – Christoph Hemmerich 1:6 4:6
Johny Goudenbour (LUX) – Lutz Föllmer w.o.

Vierelfinale
Denis Dumas (CAN) – Alan Jordan (GBR) 7:6 6:2
Helmut Bayer – Christoph Hemmerich 2:6 7:5 4:6
Jürgen Grünzinger – Johny Goudenbour (LUX) 0:6 0:6
George Pascal (USA) – Lutz Föllmer 2:6 1:6

dig
Johny Goudenbour und Christoph Hemmerich




Herren 60
Finale
Klaus Liebthal  –    Frits Raijmakers (NED) 6:1 6:3

Halbfinale
Frits Raijmakers (NED) – Peter Schreckenberg 4:6 6:2 6:2
Peter Sachse – Klaus Liebthal 5:7 1:6

Viertelfinale
Frits Raijmakers (NED) – Jean Pascal Ondobo 6:4 6:0
Peter Schreckenberg – Martin Scheurer 2:6 6:2 6:2
Peter Sachse– Uwe Scherer 3:0 ret.
Michael Stumbaum – Klaus Liebthal 0:6 1:6

dav
Frits Raijmakers und Klaus Liebthal

Herren 65
Finale
Andrew Rae – Alfred Böckl 6:3 6:3

Halbfinale
Andrew Rae – Rainer Friemel 6:1 6:0
Alfred Böckl  – Max Asen (AUT) 6:1 6:4

Viertelfinale
Andrew Rae – Rolf Spitzer (SUI) 6:0 6:0
Rainer Friemel – Jiri Tamas (CZE) 6:2 6:1
Peter Heller (SUI) – Max Asen (AUT) 0:6 3:6
Alfred Böckl  – Jochen Zöller 6:1 6:0

dav
Andrew Rae und Alfred Böckl mit Turnierdirektorin Angelika Negwer

Herren 70
Finale
Winfried Müller Horst-Dieter van de Loo – 6:2 6:4

Halbfinale
Horst-Dieter van de Loo – Karl-Heinz Jakob 6:3 6:4
Winfried Müller – Günter Klein 6:2 ret.

Viertelfinale
Horst-Dieter van de Loo Wolfram Schmidle 7:5 7:5
Karl-Heinz Jakob – Ernst-Jürgen Volland 7:6 6:3
Winfried Müller – Fritz Fink 6:0 6:0
Wolfgang Czernei – Günter Klein 6:7 3:6

SONY DSC
Horst-Dieter van de Loo und Winfried Müller

Herren 75
Finale
Gerhard Groell – Richard Salzmann (AUT) 7:6 2:6 6:0

Halbfinale
Richard Salzmann (AUT) – Heinz Wagner 6:2 6:1
Gordon Waygood (AUS) – Gerhard Groell 2:6 1:6

Viertelfinale
Richard Salzmann (AUT) – Peter Stölker 6:0 6:1
Bernd R. Gutsche – Heinz Wagner 4:6 4:6
Hans E. Weber (USA) – Gerhard Groell 0:6 ret.
Gordon Waygood (AUS) – Volker Brand 6:2 6:2

cof
Gerhard Groell und Richard Salzmann

Herren 80
Finale
King van Nostrand (USA) – Nick Ourusoff (USA) 6:0 6:1

Halbfinale
King van Nostrand (USA) – Hans Müller 6:4 6:1
Nick Ourusoff (USA) – Herbert Althaus 2:0 ret.

Viertelfinale
King van Nostrand (USA) – Fritz Charisse 6:1 6:0
Hans Müller – Franz Irek 6:1 6:0
Nick Ourusoff (USA) – Arthur Prinz 6:1 6:1
Herbert Althaus – Bogard Messow (CAN) 6:0 6:0

 


Herren 85
Finale
Karl Heinz Brandes – Jean-Yves de Villeneuve (FRA) 6:4 6:2

 


Impressionen aus Baden-Baden

Fotos: Yury Golub