European Championships in Umag

07. – 13.06.2021
Grade S 1000

Endergebnisse

  • Ergebnisse Einzel ab Halbfinale und von allen deutschen Startern
  • Titelträger Doppel und Mixed
  • Eileen Aranas-Roth die dreifache Europameisterin im Bild
  • Impressionen aus Umag

Damen 30

Round Robin
1. Chuda Silvia (SVK) 2:0
2. Lüke Anna Katharina 1:1
3. Bosniak Maja 0:2

Damen 35

Round Robin
1. Aranas-Roth Eileen 2:0
2. Späth Nina 1:1
3. Rogic Zelja (CRO) 0:2

Eileen Aranas-Roth

Damen 40

Round Robin
1. Raffagnini Ceracchi Katja (ITA) 2:0
2. Quadflieg Kristine 1:1
3. Kalweit Nadine 0:2

Damen 45

Finale
Padula Valentina (ITA) – Rogulski Patricia (SVK) 1:6 0:6

Damen 50

Finale
Isidori Simona (ITA) – Giordani Cristina (ITA) 6:0 6:1

Halbfinale
Isidori Simona (ITA) – Agnelli Katy (ITA) 6:1 6:3
Melosch, Regina – Giordani Cristina (ITA) 4:6 6:3 0:3 ret.

Viertelfinale
Kirchner Gabi – Agnelli Katy (ITA) 3:6 6:3 4:6
Melosch, Regina – Karanusic Tea (CRO) 6:3 6:2

Damen 55

Finale
Sekkenes Magdalena (SWE) – Orsini Sophie (FRA) 3:6 2:6

Halbfinale
Prechtel Liselot (NED) – Sekkenes Magdalena (SWE) 5:7 6:3 3:6
Morici Elisabetta (ITA) – Orsini Sophie (FRA) 5:7 6:3 2:6

Viertelfinale
Arck Christine – Prechtel Liselot (NED) 0:6 1:6
Thumm Karola – Morici Elisabetta (ITA) 6:7 3:6

Achtelfinale
Arck Christine – Sheppard Elizabeth (IRL) 6:4 6:4
Thumm Karola – Gouveia (POR) 7:6 6:3

Damen 60

Finale
Koutna Barbora (CZE) – Lang Verdugo Carmen (ESP) 6:2 6:2

Damen 65

Finale
Schmitz Sabine – Kerschbaum Margarethe (AUT) 6:2 7:6

Halbfinale
Eisterlehner Heidi – Kerschbaum Margarethe (AUT) 4:6 2:6
Schmitz Sabine – Mortier Regine (FRA) 6:3 7:5

Viertelfinale
Eisterlehner Heidi – Löscher Elfriede (AUT) 6:2 6:0
Schmitz Sabine – Bruggraber Hildegard (AUT) 6:3 6

Sabine Schmitz

Herren 30

Finale
Janssen Jens – Möller Sascha 1:6 6:4 2:0 ret.

Jens Janssen

Herren 35

Finale
Tschamler Christopher – Metzger, Sebastian 6:2 3:6 3:6

Halbfinale
Tschamler Christopher – Kovac Timmy (SLO) 7:5 4:6 6:4
Metzger, Sebastian – Ciornii Victor (ROM) 6:2 6:2

Viertelfinale
Metzger, Sebastian – Cremonini Lorenzo (ITA) w.o.
Tschamler Christopher – Tokic Zoran (CRO) 6:2 6:2

Sebastian Metzger

Herren 40

Finale
Gröger Carsten – Ludwikiewicz Adrian (POL) 6:4 6:2

Halbfinale
Gröger Carsten – Tariuc Evgheni (MDA) 6:1 6:3
Ludwikiewicz Adrian (POL) – Arimoto Naoki (JPN) 7:5 6:3

Viertelfinale
Gröger Carsten – Majda Hubert (POL) 6:1 6:1
Faig Marc – Arimoto Naoki (JPN) 1:6 0:6

Achtelfinale
Gröger Carsten – Stojkovic Artem (SRB) w.o.
Faig Marc – Szekeres Zoltan (HUN) 6:0 6:2

Carsten Gröger

Herren 45

Finale
Weinhandl Clemens (AUT) – Gregianin Davide (ITA) 4:6 2:6

Halbfinale
Weinhandl Clemens (AUT) – Delay Thierry (SUI) 6:2 6:0
Gregianin Davide (ITA) – Prutyszyn Jiri (CZE) 6:3 6:1

Achtelfinale
Lakicevic Miljan – Ergun Baris (TUR) 1:6 4:6

Herren 50

Finale
Kovacka Petr (CZE) – Taillefer David (FRA) 6:2 6:1

Halbfinale
Kovacka Petr (CZE) – Spizzica Andrea (ITA) 6:3 6:1
Taillefer David (FRA) – Colangelo Mauro (ITA) 6:4 6:3

Achtelfinale
Sturm Rene – Gorka Ireneusz (POL) 1:6 0:6

letzte 32
Sturm Rene – Plazzi Stefano (ITA) 6:4 6:1
Werschkull Christoph – Alemo Patrik (SWE) 1:6 1:6
Hesse Folkert – Gojcic Gorazd (SLO) 1:6 3:6

Herren 55

Finale
Greuter Christian – Semprun Pablo (ESP) w.o.

Halbfinale
Greuter Christian – Linares Javier (ESP) 6:4 6:3
Krüger Christian (SWE) – Semprun Pablo (ESP) 4:6 1:6

Viertelfinale
Greuter Christian – Pragai Sandor (HUN) 6:0 6:1
Stöhr Oliver – Linares Javier (ESP) 2:6 0:6
Jäger Armin – Krüger Christian (SWE) 6:3 1:6 2:6

Achtelfinale
Greuter Christian – Olsson Kent (SWE) 6:0 6:1
Stöhr Oliver – Sharon Sandor (HUN) 0:6 6:4 6:4
Jäger Armin – Rouaix Eric (FRA) 6:2 6:3

letzte 32
Greuter Christian – Siokola Nikolaus (AUT) 6:1 6:0
Jäger Armin – Ozbek Yucel (TUR) 6:3 6:4
Stöhr Oliver – Madaini Ramin (AUT) 6:2 6:1

Christian Greuter Spielerprofil
Christian Greuter

Herren 60

Finale
Godfroid Pierre (BEL) – Skalli Jamal (MAR) w.o.

Halbfinale
Godfroid Pierre (BEL) – Plunger Peter (ITA) 6:1 6:4
Amberger Arpad HUN) – Skalli Jamal (MAR) 7:6 3:6 2:6

letzte 32
Langer Kai – Urbanski Ignacy (POL) 1:6 1:6

Herren 65

Finale
Baumgartner Josef – Cornish Martin (GBR) 2:0 ret.

Halbfinale
Baumgartner Josef – Kratochvil Jaroslav (CZE) 2:0 ret.
Cornish Martin (GBR) – Gresy Serge (FRA) 3:6 6:4 6:2

Viertelfinale
Baumgartner Josef – Ohn Haim (ISR) 6:3 7:5

Achtelfinale
Baumgartner Josef – Vizi Ferenc (HUN) 6:2 6:3
Goll Frieder – Cornish Martin (GBR) 2:6 1:6

Josef Baumgartner

Herren 70

Finale
Böckl Alfred – van Lerven Frank (NED) 6:2 6:1

Halbfinale
Martin Bernd – van Lerven Frank (NED) 6:7 1:3 ret.
Böckl Alfred – Köhler Herbert 6:4 6:4

Viertelfinale
Martin Bernd – Cornalba Giantullio (ITA) 6:0 6:2
Köhler Herbert – Vozbutas Petras (LTU) 6:4 6:1
Böckl Alfred – Vas Istvan (HUN) 6:1 6:1

Alfred Böckl

Herren 75

Finale
Beautyman Michael (USA) – Templer Alex (GBR) 6:2 6:0

Halbfinale
Beautyman Michael (USA) – Coudassot Christian (FRA) 6:0 6:0
Losego Giuseppe (ITA) – Templer Alex (GBR) 6:2 1:0 ret.

Herren 80

Finale
Bade WolfgangFumagalli Roberto (ITA) 3:6 1:6

Halbfinale
Fumagalli Roberto (ITA) – Gabernig Heinz (AUT) 6:0 4:1 ret.
Schlereth WernerBade Wolfgang 6:7 3:6

Viertelfinale
Klein Klaus-Jürgen – Fumagalli Roberto (ITA) 0:6 4:6
Müller Bernd – Gabernig Heinz (AUT) 5:7 6:4 13:15
Schlereth Werner – Antonuccio Robert (FRA) 6:1 6:1
Bade Wolfgang – Bussolati Riccardo (ITA) 6:4 6:4

Herren 85

Round Robin
1. Althaus Herbert 2:0
2. Specht Gerhard 1:1
3. Seeholzer Andreas 0:2

Herbert Althaus

Titelträger im Doppel und Mixed

Damen-Doppel
AK35 Eileen Aranas-Roth / Nina Späth
AK40 Katy Agnelli / Valentina Padula (beide ITA)
AK50 Cristina Giordani / Silvia Sanna (beide ITA)
AK60 Hildegard Bruggraber / Margarethe Kerschbaum (beide AUT)

Herren-Doppel
AK30 Sebastian Metzger / Jiri Prutyszyn (CZE)
AK40 Naoki Arimoto / Masahiro Sato (beide JPN)
AK45 Sergei Borozdenkov (RUS) / Petr Kovacka (CZE)
AK50 Sorin Donescu / Hari Niculae (beide ROM)
Ak55 Bernard de Coen (BEL) / Jose Sharon (PAR)
AK60 Alessio Frontespezi / Silvano Pozzi (beide ITA)
AK65 Josef Baumgartner / Martin Cornish (GBR)
AK70 Branko Borosak (CRO) / Istan Vas (HUN)
AK80 Wolfgang Bade / Bernd M. Müller

Mixed
AK30 Eileen Aranas-Roth /Jens Janssen
AK40 Nadja Schoppe / Carsten Gröger
AK45 Patricia Rogulski (SVK) / Petr Kovacka (CZE)
AK50 Elena Scola / Roberto Devalle (beide ITA)
AK55 Elena Scola / Roberto Devalle (beide ITA)
AK60 Eva Bogar Szabo / Peter Sakovics (beide HUN)
AK65 Hildegard Bruggraber (AUT) / Danny Shaw (USA)

Eileen Aranas-Roth
dreifache Europameisterin 2021
Einzel AK 35
Doppel AK 35 mit NIna Späth
Mixed AK 30 mit Jens Janssen


Impressionen aus Umag