Deutsche Vereinsmeisterschaften 2019

Stand 01. September 17.00 Uhr

Deutsche Meister 2019 auf einen Blick

Damen 30: Rochusclub Düsseldorf
Damen 40: TC Bredeney
Damen 50: TC Singen
Damen 60: TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Herren 40: TC SCC Berlin
Herren 50: TC Bad Vilbel
Herren 55: TC Sportpark RW Rheinbach
Herren 60: Tennis 65 Eschborn
Herren 65: TC GW Idstein
Herren 70: TC Wolfsberg Pforzheim
Herren 75: TV Espelkamp-Mittwald

Zu den Bildergalerien

Damen 40 Marktoberdorf
Damen 50 Berlin
Damen 60 Neu-Isenburg
Herren 40 Berlin
Herren 65 Gahmen
Herren 70 Regensburg
Herren 75 Hildesheim


Damen 30

Finale
Rochusclub Düsseldorf – TA SV Böblingen 5:4

Spiel um Platz 3
TC 1899 Blau-Weiss Berlin – STK Garching 6:3

Halbfinale
Rochusclub Düsseldorf – STK Garching 6:0
TA SV Böblingen – TC 1899 Blau-Weiss Berlin 5:1


Damen 40

Finale
TC Bredeney Essen – TC Doggenburg Stuttgart 5:1

Spiel um Platz 3
TSV Marktoberdorf – SV Zehlendorfer Wespen 5:1

Halbfinale
TC Bredeney Essen – TSV Marktoberdorf 7:2
SV Zehlendorfer Wespen – TC Doggenburg Stuttgart 4:5


Damen 50

Finale
ETUF Essen – TC Singen 4:5

Spiel um Platz 3
SV Zehlendorfer Wespen – TC Herrsching 6:0

Halbfinale
ETUF Essen – SV Zehlendorfer Wespen 6:0
TC Singen – TC Herrsching 9:0

D50 Deutscher Meister
TC Singen
Foto: Hans-Jörg Wimmen
D50 Deutscher Vizemeister
ETUF Essen
SV Zehlendorfer Wespen
TC Herrsching

Damen 60

Finale
TC 1899 Blau-Weiss Berlin – Bonner THV 4:0

Spiel um Platz 3
TC RW Neu-Isenburg – TV Stockdorf 3:3 7:6

Halbfinale
TC RW Neu-Isenburg – TC 1899 Blau-Weiss Berlin 0:4
Bonner THV – TV Stockdorf 4:2


Herren 40

Finale
TC BW Bohlsbach – TC SCC Berlin 1:5

Spiel um Platz 3
TC Bredeney Essen – Iphitos München 5:4

Halbfinale
TC Bredeney Essen – TC BW Bohlsbach 1:5
TC SCC Berlin- Iphitos München 6:0

Herren 40 TC SCC Berlin
stehend: Fischer, Finnberg, Blömeke, Enqvist, Larsson, Schoenheit.
knieend: Strauchmann, Phau, Plambeck, Kiefer, Thron.
Foto: Tennis-Club SCC e.V.

Herren 50

Finale
Ratinger TC GW – TC Bad Vilbel 4:5

Spiel um Platz 3
TSV Sasel – TC RW Landshut 3:6

Halbfinale
Ratinger TC GW – TSV Sasel 5:1
TC RW Landshut – TC Bad Vilbel 3:6

Herren 50 alle Mannschaften
Foto.:Ralph Behrbohm
Herren 50 TSV Sasel
Foto: Ralph Behrbohm

Herren 55

Finale
TC BW Fürstenzell – TC Sportpark RW Rheinbach 2:7

Spiel um Platz 3
TSG Backnang Tennis – THC Neumünster 3:6

Halbfinale
TC BW Fürstenzell – TSG Backnang Tennis 5:1
TC Sportpark RW Rheinbach – THC Neumünster 6:0

alle Mannschaften
Deutscher Meister
TC Sportpark RW Rheinbach

Herren 60

Finale
Tennis 65 Eschborn – TuS 84/10 Essen 6:0

Spiel um Platz 3
SV Großburgwedel – GW Luitpoldpark München 0:6

Halbfinale
Tennis 65 Eschborn – SV Großburgwedel 5:1
GW Luitpoldpark München – TuS 84/10 Essen 4:5

H60 Tennis 65 Eschborn

Herren 65

Finale
TG Gahmen – TC GW Idstein 4:5

Spiel um Platz 3
GW Luitpoldpark München – Club an der Alster Hamburg 2:7

Halbfinale
TG Gahmen – GW Luitpoldpark München 6:0
TC GW Idstein – Club an der Alster Hamburg 5:1

H65 TC GW Idstein
H65 TG Gahmen

Herren 70

Finale
TC Wolfsberg-Pforzheim – THC Horn und Hamm Hamburg 4:2

Spiel um Platz 3
TC RB Regensburg – TV Espelkamp-Mittwald 2:4

Halbfinale
TC Wolfsberg-Pforzheim – TV Espelkamp-Mittwald 4:2
TC RB Regensburg – THC Horn und Hamm Hamburg 2:4

Deutscher Meister TC Wolfsberg Pforzheim
v.l.:: Larry Turville, Jürgen Kurz, Karl-Heinz Jakob, Rainer Schubert, Otto Dreßler, Winfried Müller, Wolfgang Jaeger

Herren 75

Finale
TC Siershahn – TV Espelkamp-Mittwald 0:4

Spiel um Platz 3
1. FC Nürnberg – Hildesheimer TC RW 2:4

Halbfinale
TC Siershahn – 1. FC Nürnberg 4:2
TV Espelkamp-Mittwald – Hildesheimer TC RW 5:1

Herren 75
TV Espelkamp-Mittwald
H75 Hildesheimer TV RW
v.l.: Mimo Mulalic, Bernd M.Müller (Mannschaftsführer), Peter Mehrle, Wolfgang Bade, Harald Heintz, Olaf Helm, Peter Chudalla

alle Ergebnisse Quelle:DTB