Deutsche Tennis-Hallenmeisterschaften 2020 für Seniorinnen und Senioren

28. Februar – 08. März 2020
DTB S-
A

Endergebnisse

Inhalt
Deutsche Meister auf einen Blick
Ergebnisse Einzel ab Viertelfinale
Bilder aus Essen von Dieter Meier, Inge Stegnjajic und Peter Köhler

Deutsche Meister auf einen Blick
Damen Einzel 40: Svenja Weidemann
Damen Einzel 45: Petra Theuring
Damen Einzel 50: Petra Dobusch
Damen Einzel 55: Jolanta Bojko
Damen Einzel 60: Katalin Böröcz
Damen Einzel 65: Doris Niepenberg
Damen Einzel 70: Heidi Eisterlehner
Damen Einzel 75: Telsche Andree
Damen Einzel 80: Irmgard Gerlatzka
Herren Einzel 40: Bastian Bohlen
Herren Einzel 45: Tomas Behrend
Herren Einzel 50: Marc Pradel
Herren Einzel 55: Ronald Jung
Herren Einzel 60: Claus Weinforth
Herren Einzel 65: Peter Sachse
Herren Einzel 70: Alfred Böckl
Herren Einzel 75: Wolfgang Korn
Herren Einzel 80: Bernd Müller
Herren Einzel 85: Herbert Althaus
Damen Doppel 40: Mirja Wagner / Silke Richardt
Damen Doppel 50: Susanne Veismann / Lolanta Bojko
Damen Doppel 60: Katalin Böröcz / Andrea Schmitz
Damen Doppel 70: Heidemarie Oehlsen / Barbara von Ende
Damen Doppel 75: Christel Knapp / Telsche Andree
Herren Doppel 40: Andrew Lux / Matthias Schramm
Herren Doppel 50: Henrich Blase / Karsten Braasch
Herren Doppel 60: Detlef Hungerberg / Achim Przybilla
Herren Doppel 65: Jürgen Ackermann / Peter Sachse
Herren Doppel 70: Alfred Böckl / Wilfried Siwitza
Herren Doppel 75: Wolfgang Korn / Peter Adrigan
Herren Doppel 80: Heiner Brandt / Werner Knobloch
Mixed Doppel 40: Manon Kruse / Marc Leimbach
Mixed Doppel 50: Karen Seele / Matthias Müller-Seele
Mixed Doppel 60: Gabriele Meier / Joachim Meier

Tableaus aller Altersklassen
Fotos: Dieter Meier

Damen 40
Finale
Kruse ManonWeidemann Svenja 4:6 4:6

Halbfinale
Kruse Manon – Quadflieg Kristine n.a.
Wagner, MirjaWeidemann Svenja 1:6 1:6

Viertelfinale
Kruse Manon – Berger Simone 6:0 6:0
Quadflieg Kristine – Sotiriu, Julia 4:6 6:3 7:6
Alkan ClaudiaWagner, Mirja 6:3 2:6 3:6
Haerdle Anne – Weidemann Svenja 0:6 0:6


Damen 45
Finale
Vogt SonjaTheuring Petra 2:6 4:6

Halbfinale
Vogt SonjaSchneider Caroline 6:4 2:0 Aufg.
Theuring Petra – Tenbücken Susann 6:1 6:1

Viertelfinale
Vogt SonjaLemke, Inga 6:1 6:7 6:0
Kamen MonikaSchneider Caroline 3:6 3:6
Richard Silke – Theuring Petra 3:6 1:6
Tenbücken SusannVossgätter Stephanie n.a.


Damen 50
Finale
Dobusch PetraDuis Angela 6:0 6:1

Halbfinale
Viertelfinale
Dobusch PetraHarina-Beckmann Natalja 6:3 6:4
Duis AngelaSchöpp, Alice 6:1 2:6 6:1

Viertelfinale
Dobusch PetraBrembt-Liesenberg Iris 6:2 6:2
Harina-Beckmann Natalja – Jungmann Ulrike 6:2 4:1 Aufg.
Schöpp, AliceSeele Karen 6:4 3:6 6:0
Seliger NicoleDuis Angela 1:6 1:6


Damen 55
Finale
Wolf ChristinaBojko Jolanta 7:6 2:6 5:7

Halbfinale
Nauck HelgaWolf Christina 6:4 4:6 3:6
Bojko JolantaVeismann Susanne 5:7 6:1 6:3

Viertelfinale
Nauck Helga – Boettcher Caroline 3:0 Aufg.
Scholtze Annette – Wolf Christina 0:6 1:6
Neumann EllenBojko Jolanta 0:6 1:1
Veismann Susanne – Stephan Heidi 6:0 6:0

Jolanta Bojko

Damen 60
Finale
Böröcz Katalin
Schmitz Andrea 7:5 5:7 6:2

Halbfinale
Foks DorotheaBöröcz Katalin 1:6 2:6
Schmitz AndreaHorstmann Edeltraud 6:1 6:1

Viertelfinale
Foks Dorothea – Küpper Cornelia 6:0 6:1
Böröcz Katalin – Fichtner Ursula 6:0 6:0
Schmitz AndreaPuhl Waltraud 6:3 6:3
Horstmann EdeltraudBrandtmann Jutta 6:4 6:1


Damen 65
Finale
Niepenberg Doris
Bökmann Jutta 7:6 7:5

Halbfinale

Peruzzo Eva-MariaNiepenberg Doris 0:6 2:6
Bökmann JuttaSchweda Susanne 7:6 6:2

Rinow SigridPeruzzo Eva-Maria 3:6 7:5 2:6
Beyer MargrethNiepenberg Doris 4:6 4:6
Bökmann JuttaEhm Rotraud 6:3 6:0
Schweda Susanne – Konze Cornelia 6:0 6:1


Damen 70
Finale
Eisterlehner Heidivon Ende Barbara 6:0 6:1

Halbfinale

Eisterlehner HeidiMeier Gabriele 6:1 6:3
von Ende BarbaraWeyel-Albrecht Elisabeth 3:6 6:4 3:1 Aufg.

Viertelfinale
Eisterlehner HeidiTheil, Ulrike 6:1 6:0
Meier GabrieleGehrke Christina 6:4 6:3
Weyel-Albrecht ElisabethOehlsen Heidemarie 6:1 6:0
Sonnenschein-Kosenow Sabinevon Ende Barbara 0:6 1:6


Damen 75
Finale
Andree TelscheKnapp Christel 6:4 6:2

Halbfinale

Andree TelscheAhrens Gerda 6:3 6:1
Knapp ChristelNadge Renate 6:3 6:1

Viertelfinale
Andree TelscheSchlez Hildegard 6:1 6:2
Ahrens Gerda – Pütz Gerlinde 6:0 6:0
Knapp ChristelFischer Christa 6:0 6:0
Nadge RenateFuchs, Christel 6:1 6:1

Damen 80 (Round Robin)
1. Gerlatzka Irmgard 4:0
2. van Bömmel Elisabeth 3:1
3. Kruttschnitt Ann 1:3
4. Hackstein Sigrid 1:3
5. Wallraff Doris 1:3


Herren 40
Finale
Schramm MatthiasBohlen Bastian 7:6 3:6 3:6

Halbfinale
Zühlsdorff HolgerSchramm Matthias 4:6 2:6
Heinzinger MircoBohlen Bastian 1:6 1:6

Viertelfinale
Lux AndrewZühlsdorff Holger 3:6 1:6
Schramm MatthiasWolthaus Sven 6:1 4:6 6:4
Heinzinger Mirco – Neumann Volker 6:3 7:5
Bohlen BastianLeimbach Marc 6:3 6:1


Herren 45
Finale
Schäffkes ChristianBehrend Tomas 6:7 3:6

Halbfinale
Schäffkes ChristianMühler Alexander 6:2 2:0 Aufg.
Behrend Tomas – Maucher Steffen 6:4 6:2

Viertelfinale
Schäffkes ChristianFrese Henrik 6:3 6:3
Mühler AlexanderPeschkes Tobias 6:2 6:2
Wittig, ThomasBehrend Tomas 2:6 2:6
Maucher Steffen – Wöbeking Christian 6:4 6:3


Herren 50
Finale
Pradel Marc Hüttner, Sven 6:3 1:0 Aufg.

Halbfinale
Pradel Marc – Bedenbecker Nicolai 6:1 6:1
Berend, CarstenHüttner, Sven 6:7 6:4 3:6

Viertelfinale
Pradel MarcMosel Lars 3:0 Aufg.
Bedenbecker Nicolai – Kropp Andre
Hüttner, SvenHuning Mathias 3:6 6:4 6:4
Berend, CarstenJethon André 6:2 6:2


Herren 55
Finale
Jung, RonaldSchiller, Guido 6:4 6:4

Halbfinale
Jung, RonaldJimenez Vicente 6:3 6:0
Schiller, Guido – Kuballa Uwe 6:1 6:1

Viertelfinale
Jung, Ronald – Franz Andreas 6:3 6:2
Jimenez VicenteGoike Axel 3:6 6:4 1:0 Aufg.
Schiller, Guido Burchard Stefan 3:0 Aufg.
Kuballa Uwe – Roth Detlef 7:6 Aufg.


Herren 60
Finale
Betz UdoWeinforth Claus 6:2 1:6 2:6

Halbfinale

Schreckenberg PeterBetz Udo 6:7 3:6
Weinforth ClausHarder Olaf 6:4 3:6 6:3

Viertelfinale
Schreckenberg PeterRasche Michael 6:3 6:1
Betz Udo – Schorer Bernd n.a.
Weinforth ClausKonofsky Karl 6:1 6:1
Schneider Ernst – Harder Olaf 5:7 2:6


Herren 65
Finale
Przybilla AchimSachse Peter 3:6 5:7

Halbfinale

Scheurer Martin – Przybilla Achim 4:6 2:6
Friemel RainerSachse Peter 2:6 3:6

Viertelfinale
Scheurer Martin – Klein Hermann 6:4 6:1
Przybilla AchimLehnen Peter 6:3 6:2
Düwel DieterFriemel Rainer 5:7 1:6
Sachse PeterAckermann Jürgen 6:2 6:1


Herren 70
Finale
Böckl AlfredMartin Bernd 1:6 6:4 6:1

Halbfinale

Böckl AlfredKelling Horst 6:1 6:4
Dreßler Otto – Martin Bernd 1:6 1:6

Viertelfinale
Böckl AlfredSiwitza Wilfried 6:0 6:4
Maier, PeterKelling Horst 2:6 3:6
Dreßler Otto – Eymer Heiner 6:1 6:0
Kreyenbrink Bruno – Martin Bernd 1:6 3:6


Herren 75
Finale
Korn Wolfgang
Kärcher Eckard 6:3 6:1

Halbfinale

Korn WolfgangGatzka, Dietrich 3:6 6:0 10:6
Pieper AlbrechtKärcher Eckard 2:6 2:6

Viertelfinale
Adrigan PeterKorn Wolfgang 3:6 6:3 6:10
Singhoff Hans-JoachimGatzka, Dietrich 0:1 Aufg.
Meißner Rudolf – Pieper Albrecht n.a.
Kärcher EckardWagner Heinz 6:3 6:1


Herren 80
Finale
Knobloch WernerMüller Bernd 4:6 2:6

Halbfinale

Knobloch Werner – Linke Hermann 3:6 6:313:11
Koller HansMüller Bernd 4:6 2:6

Viertelfinale
Knobloch WernerGraf Günter 6:2 6:3
Linke Hermann – Brandt Heiner 7:6 4:6 10:3
Stief Kurt – Koller Hans n.a.
Müller BerndKleinemas Heinz 6:4 6:1


Herren 85
Finale
Althaus Herbert
Marx Werner 6:3 7:6

Gruppe 1

Althaus Herbert 2:0
Schöne Wolf-Heider 1:1
Walkerling Gerhard 0:2

Gruppe 2
Marx Werner 2:0
Schmütsch Horst 1:1
Reinhardt Wolfgang 0:2



weitere Fotos: Dieter Meier

Fotos: Inge Stegnjajic

Fotos: Peter Köhler