Altersklassenwechsler 2024

Foto: Inge Stegnjajic

Auch im Jahr 2024 werden Damen und Herren, die die AK wechseln, die Ranglisten zum 30.03.2024 wieder gehörig durcheinanderbringen. Auch für Mannschaften, die sich für die Saison 2024 verstärken wollen, ist es interessant, wer in einer älteren AK zum Einsatz kommen kann. Und nicht zuletzt können sich die deutschen Teams, die im nächsten Jahr bei den Weltmeisterschaften antreten werden, über Verstärkungen freuen.
Wir haben alle Spielerinnen und Spieler aufgeführt, die in der Rangliste vom 30.09.2023 vertreten waren und 2024 die Altersklasse wechseln.

Seniorinnen, die 2024 die AK wechseln

RL 30.09. in AK35  
2 Lisicki, Sabine LTTC Rot-Weiß Berlin
4 Linsenbolz, Ellen Post Südstadt Karlsruhe
10 Salzmann, Selissa ESV Gremberghoven
30 Dreiling, Insa TSV Havelse
31 Blauen, Mona TC Lese GW Köln
32 Niemeyer, Julia TV Warendorf 1897
38 Bergner, Sophia TC Ismaning
44 Fenk, Julia VTC 1892 Reichenbach
47 Korz, Annika TC GW Neustadt
57 Löschner, Beatrice SV Reinickendorf 1896
58 Füller, Christina Post Südstadt Karlsruhe
61 Frenzel, Franziska TF Grün-Weiß Fürth
66 Krüger, Kerstin Harvestehuder THC
71 Kraft, Maren Hermsdorfer SC
85 Wildgruber, Susanne GW Luitpoldpark München
88 Ulrich, Marleen THC am Forsthof
95 Nestler, Antje Leipziger Sport Club 1901
96 Krause, Sabine Kölner THC Stadion RW
     
RL 30.09. in AK40  
5 Bachofer, Steffi TC Bernhausen
7 Teicher, Susanne TC Greifenberg
10 Jacob, Katharina TC Rheinstadion
16 Keck, Romina FC Gundelfingen
17 Buch, Mirja Treudeutsch Lank
18 Hagenjürgen, Sabrina TC Kaiserswerth
19 Krämer, Claudia STK Garching
26 Krebs, Janine TV Königslutter
28 Theron, Eva TC RW Neu-Isenburg
29 Noriega Maggiolo, Stephanie Leipziger Sport Club 1901
30 Walter, Carolin TC Weiler
33 Wandel, Nicole TV Sparta 87 Nordhorn
35 Letsch, Franziska Neuenhagener TC 93
42 Plügge, Christina GW Reichswalde
45 Sommer, Simone SV Bergstedt v. 1948
51 Grosskopf, Isabel TC GW Oberkassel
52 Nagel, Stefanie TSV Havelse
53 Grohmann, Madlen DTV Hannover
53 Pagano Scorcio, Corinna TSV Havelse
60 Schwohl, Silke TuS Hamburg v. 1880
64 Sommer, Miriam TC Winnenden
76 Beermann, Mareen TSV Westf. Westerkappeln
76 Svensson, Verena TC RW Düsseldorf
81 Grieneisen, Mareike TSV Westf. Westerkappeln
82 v. Samson, Julia TC BW Oberweier
83 Mock, Alexandra TSV 1860 Ansbach
85 Gens, Kerstin Herdecker TV
85 Kunze, Jenny Eschweiler TC BG
90 Lazareck, Julia TC BW Bottrop
95 Bush, Daniela FC Stukenbrock
96 Meenderink, Jenny Oberhausener THC
98 Blumberg, Linda Oberhausener THC
100 Mohr, Carolin TV Guckheim
100 Reich, Anne-Rieke Flensburger TC
     
RL 30.09. in AK45  
5 Suhr, Alexandra TC Bad Windsheim
12 Löchter, Daniela TC Parkhaus Wanne-Eickel
24 Eilers, Marlene Leipziger Sport Club 1901
30 Sühling, Ana Isabel Berliner SV 1892
41 Roestel, Claudia Düsseldorfer TC 1984
45 Gschwendtner, Susanne GW Luitpoldpark München
46 Schwarz, Cornelia TC Esslingen
52 Exner, Sandra TSV 1880 Wasserburg
58 Noack, Susanne 1. TC Waldheim
67 Babos, Jasmin TC Erding
69 Flüthmann, Katja TC GW Neuenkirchen
71 Lorkowski, Natascha TC Siek
74 Bäuml, Nicole ASV Dachau
81 Wilk, Isabelle TC BW Bohlsbach
82 Osterloh, Mandy TC Dettingen-Wallhausen
85 Arwers, Bianca Schenefelder TC
87 Wanderwitz, Anna TC 1899 Blau-Weiss Berlin
98 Loewe, Annika TSG BW Düsseldorf
105 Schreiber, Angela TC Blau Weiß Eisenach 1920
109 Ostendorf, Nicole Essener TV
115 Pawlik, Wiebke TG Geest 2014
120 Kohlhaas, Saskia TC 1899 Blau-Weiss Berlin
     
RL 30.09. in AK50  
19 Schisler, Heike TC Roden
21 Vogt-Bruder, Diana TC Mengen
42 Peters, Verena TK Mölln v. 1897
43 Mutert, Tina Leipziger Sport Club 1901
47 Seidel, Veronika Uslarer TC
59 Stegner, Sandra TC Bamberg
67 Reiner, Sandra TC Puchheim
70 Bönisch, Katja TC RC Sport Leipzig
73 Werxhausen, Ina TC Ford Köln
76 Bierhoff, Anja TC Lese GW Köln
79 Großmann, Britta DTV Hannover
90 Schlatermund, Jenifer TuS Berne
98 Louis, Julia SC Condor
102 Redmann, Carolin TC SCC Berlin
103 Streller, Petra TC Holthausen
116 Lenz, Jana TC Mengen
119 Kommerasch, Melanie TC Großensee-Trittau
126 Wirges, Nina MBB-SG Augsburg
126 Meinen, Simone Harvestehuder THC
126 Bornhauser, Christiane MTV 1879 München
144 Maringer, Petra Düsseldorfer TC 1984
149 Pfeiffer, Beate Zehlendorfer Wespen
151 Müller, Catherine SC Weßling
     
RL 30.09. in AK55  
7 Peick, Kerstin TC Bad Endorf
14 Dukatz, Antje TC Hainstadt
20 Jeroske, Bettina TC 1899 Blau-Weiss Berlin
23 Brembt-Liesenberg, Iris TC Bredeney
27 Beyl, Sandra TC RL Lahnstein
32 Müller, Alexandra TC Hof
49 Dönnecke, Tanja ETV Eimsbüttel
51 Lutz, Katja TC Eintracht Dortmund
72 Jansen, Marina TC Rheindahlen
79 Bauer-Embach, Barbara TC Seeheim
81 Liedtke, Nicole Kahlenberger HTC
86 Degel, Ranue ASC Ratingen-West
89 Rennicke, Gordana TC Piding
95 Sirries, Veronique HTC BW Krefeld
102 Schubert, Kerstin TC RW Jülich
107 Lepp, Tanja TC BW Zuffenhausen
117 Ritz, Michaela TG RW MG
127 Müller-Druschke, Brigitte Bad Weißer Hirsch Dresden
133 Sußet, Nicole TC SCC Berlin
134 Rahns, Claudia Tennisfreunde Oppen
136 Schneider, Eva-Maria GW Luitpoldpark München
141 Lange, Ulrike NTC Die Känguruhs
143 Meyers, Kerstin TV Heimgarten Frankfurt
146 Böttger, Kirsten TSC Mainz
147 Kostuj, Katja TC Parkhaus Wanne-Eickel
155 Giersch, Katrin Sutos 1917
164 Grage, Katja TC GW Oberkassel
175 Stapper, Bianca 1. TC St. Augustin
179 Seemann, Stefanie TV TeBe Berlin
184 Wahl, Gabriele TC Südpark Bochum
184 Luther, Tanja TC GW Hiddesen
193 Kanzler-Preller, Merle Dorothee TSV Auringen
210 Haardt, Susanne 1.TC Otterberg
210 Tautz, Britta THC Brühl
210 Kappes, Susanne TC Landsberg
217 Lassen, Anja HTC Blumenau
220 Graf, Henrike TC Lütjensee
     
RL 30.09. in AK60  
3 Veismann, Susanne DTV Hannover
9 Bojko, Jolanta TC Gensingen
30 Esswein, Daniela TC Schwaben Augsburg
31 Mühling, Birgit TC RW Bochum-Werne
39 Zoeger-Wittig, Yvonne TC Rot-Weiß Zwickau
44 Heise-Teodoro, Sylke TC Seeheim
48 Czech, Manuela TC Raschke Taufkirchen
55 Kämmerer, Christine Zehlendorfer Wespen
67 Konrad, Anna TC Gelb-Weiß Falkensee
75 Broschardt, Cornelia TC 1990 Weida
110 Helbig, Simone Berliner SV 1892
111 Buhr, Dagmar TuS Aumühle-Wohltorf
116 Heise, Anja ETB SW Essen
117 Fischer, Bärbel SV Lohhof
118 Hoffmann, Eike Oldenburger TeV
119 Strunz, Doreen TuS 59 Hamm
120 Lechleiter, Antje TC Mengen
123 Kahl, Ute TC Langenhorn
132 Böse, Birgit TC Bad Füssing
136 Wohlfahrt-Laymann, Annette TA SV Böblingen
138 Otte, Britta Erfurter TC Rot-Weiss
143 Simon, Martina STK Garching
155 Assmann, Annette TC Heuchelhof Würzburg
166 Hevler, Annette Freiburger TC
168 Harbeck-Westphalen, Beate SV Bergstedt v. 1948
177 Wörz, Gisela TA VfB Ulm
     
RL 30.09. in AK65  
7 Foks, Dorothea TC WR Stuttgart
13 Seubert, Gabriele TSV Unterhaching
22 Cremers, Hildegard Oldenburger TeV
23 Rummelhagen, Carola TC Lichtenrade Weiß-Gelb
29 Jeschke, Ursula SpV Blankenese
34 Makowiec, Ursula Grunewald TC
35 Plum, Regine GWR Büderich
47 Schütz, Ruth TC Weilheim
58 Hölting, Anita Rodenkirchener TC
69 Wallner, Claudia TSV Unterhaching
70 Neuheuser-Wolf, Caroline TC Rot-Weiss Kaiserslautern
72 Elbs, Claudia TC Herrsching
82 Boesser, Susanne TC 1899 Blau-Weiss Berlin
83 Nowak, Barbara TC Marsberg
93 Wesselak, Marianne TC Neutraubling
95 Buttenbender, Bettina TSC Mainz
103 Schulze, Dagmar TC Dresden-Zschachwitz
114 de Ruiter, Beate Rodenkirchener TC
116 Verny, Scarlet TC Rückersdorf
117 Sievert, Ina TV Ennigerloh TA
122 Pettig, Frauke TC Blau-Weiß Lemgo
127 Küstermann, Silke Club am Rhein
129 Roth, Irmintraud TF Dachau
144 Krappmann, Karin TF Grün-Weiß Fürth
     
RL 30.09. in AK70  
7 Bökmann, Jutta TC Rheinstadion
15 Mattausch, Ute TC Grün-Weiß Nikolassee
31 Reichardt, Monika Erfurter TC Rot-Weiss
39 Zentner, Gabriele TA VfL Sindelfingen
50 Waltke, Edeltraut TC Grün-Weiß Nikolassee
52 Steenbergen-Westekemper, Barbara TC Angertal
57 Oestreich, Beate TC Iserlohn
61 Peruzzo, Eva-Maria Bonner THV
63 Li, Li FTC Palmengarten
76 Niesar, Sonja TC Rosenhöhe Offenbach
81 Hermans, Elvira Neuenhagener TC 93
82 Schwer, Annette Leichlinger TV
89 Griep, Heike TSC Glashütte
90 Gu, Lisha TC Geisenheim-Marienthal
93 Robertz, Sabine Bonner THV
95 Döhring, Uschi TC Blau-Weiß Calw
112 May, Elke TC Deckenpfronn
123 Goll, Angelika MTTC Iphitos München
124 Koll, Evi TC Stadtsteinach
128 Deska, Barbara TC Rotthausen
128 Krichenbauer, Christine TC Weiße Mühle Estenfeld
     
RL 30.09. in AK75  
3 Eisterlehner, Heidi TEC Waldau Stuttgart
14 Theil, Ulrike CSV Marathon
18 Röhl, Gisela TSV Schäftlarn
31 Buchholz, Erika Mühlenberger SV Hannover
40 Siegmund, Maria TC Geisenheim-Marienthal
42 Schlegel, Monika 1.TC Pforzheim
50 Balkow, Sylvia Marienburger SC
63 Laaff, Brunhilde Kölner HTC BW
65 Heinze, Eva TC Geretsried
67 Zimmermann, Antonia TV Gelb-Weiß Görlitz
     
RL 30.09. in AK80  
4 Andree, Telsche SpV Blankenese
6 Ahrens, Gerda TSV Neuenkirchen
13 Meyer, Helga TC Geretsried
32 Königs-Holländer, Inge Lohausener SV
     
RL 30.09. in AK85  
3 Gerlatzka, Irmgard TC Schiefbahn
18 Fischer, Nanda MTTC Iphitos München
20 Krick, Christa PTC Rot-Weiß Potsdam

Senioren, die 2024 die AK wechseln

RL 30.09. in AK35  
6 Gojowczyk, Peter TC Großhesselohe
25 Nitschke, Kolja NTC Die Känguruhs
41 Schulte, Rene TC Singen
49 Vetrano, Andrea TA SV Leonberg/Eltingen
60 Burger, Marco TC Thalkirchen München
61 Matschke, Georg Leipziger Sport Club 1901
70 Schwertner, Merlin TC GW Oberkassel
83 Bloemke, Dennis TC Ismaning
85 Kabisch, Patrick PTC Rot-Weiß Potsdam
86 Seidl, Tobias TC Rot-Weiß Straubing
87 Kellershohn, Marc TC 80 Gummersbach
89 Hesse, Philipp TA TV Oeffingen
92 Witzmann, Dennis TC Wallerfangen
108 Ptasinski, Nikolaj Dorstener TC
143 Finkenrath, Andre TC Neckarelz
145 Gontmacher, Dmitrij TC Wolfsberg Pforzheim
     
RL 30.09. in AK40  
6 Bornemann, Jörg STK 07 Arnsberg
8 Muschiol, Nils TA SV Böblingen
9 Sevim, Adil TCB 2000 Darmstadt
24 Raster, Stefan TC Wallerfing-Ramsdorf
25 Jarczyk, Herbert SpVgg Zolling
27 Eßer, Julian TV Huchem-Stammeln
28 Struckmeier, Christian TSV Altenfurt
34 Mühlinghaus, Thomas DJK TUS St. Hubert
38 Sobzig, Christian Universitätssportverein Potsdam
41 Frühwacht, Robin TC Birkenhain-Albstadt
45 von der Forst, Niklas Tennisfreunde Mitte e.V.
46 Altug, Ufuk Langenfelder TC
47 Koslowsky, Marciano TV Rosbach
50 Ilgner, Eric TSC Göttingen
56 Gerasch, Alexander TC Grötzingen
60 Herrmann, Mike THC Altona-Bahrenfeld
61 Glavas, Vedran TSG Mörse
65 Rukes, Yannic Korschenbroicher TC
81 Klapthor, Christian TC BW Bad Ems
88 Steinborn, Klaus TC 70 Sandhausen
92 Kruchen, Daniel TC Bredeney
102 Cassol, Claudio BSC Rehberge 1945
103 Kovac, Timmy TA SV Böblingen
106 Lampe, Nies-Henning THC Brühl
109 Lipsius, Johannes TC Birkenhain-Albstadt
111 Haupt, Christian TC Markdorf
115 Göbner, Christian TC BW Erkelenz
116 Becher, Carsten Berliner SV 1892
121 Koita, Cheicky TC BG Bonn-Beuel
143 Feichtenbeiner, Philipp TV Fürth 1860
144 Przybylek, Thomas TC Rechen Bochum
148 Jacobs, Tim TC GW Oberkassel
152 Bonna, Dennis GW Lennep
167 Hlawatschek, Daniel TC Blau Weiß Eisenach 1920
176 Cornelius, Bastian DJK TUS St. Hubert
177 Dippner, Felix TC 1899 Blau-Weiss Berlin
182 Kubasik, Danny TC BW Lechenich
183 Schmitz, Benjamin TC Gresaubach
185 Fink, Peter TC Kühlungsborn
187 Hartje, Florian Barrier TC
187 Amend, Christopher ST Lohfelden
     
RL 30.09. in AK45  
3 Gröger, Carsten TV Espelkamp-Mittwald
8 Bohlen, Bastian Lehrter TC e.V.
23 Weislmaier, Dieter TC Blutenburg München
24 Hagenjürgen, Andre TC GW Westerholt
27 Siemes, Andre TV Erwitte 1951
38 Horsmann, Niklas SV Bayer Wuppertal
39 Schulz, Henning TC BW Hünfeld
42 Machwirth, Falk TC Halberg-Brebach
49 Kreft, Sebastian Großflottbeker THGC
58 Siwek, Robert TV Buchschlag
62 Zühlsdorff, Holger TC Kaiserswerth
68 Schimke, Marko Bad Weißer Hirsch Dresden
72 Volk, Christian TC Friedrichshain
74 Lorenz, Marco Erfurter TC Rot-Weiss
91 Schmidt, Jochen TC RW Düsseldorf
98 Müller, Jens ASC Bunker Boys TA Brücken
102 Mück, Timo Eintracht Frankfurt
103 Karahan, Hakan Tennisfreunde Mitte e.V.
107 Lambrecht, John SV Reinickendorf 1896
109 Lucha, Sven TSV Mühldorf
126 Schubert, Andreas TC Wolfsberg Pforzheim
129 Fleischfresser, Timo SV Reinickendorf 1896
133 Lusche, Fabian TuS Berne
134 Stephan, Daniel Niendorfer TSV
148 Grosse, Daniel TC Egenbüttel
152 Bross, Marcel FTG Frankfurt
153 Meyer, Tobias TuS Lübeck v. 1893
158 Röling, Björn TC Seppensen
163 Berneisch, Thomas TC Neuburg/Donau
168 Schupp, Steffen TEC Darmstadt
187 Bräunlin, Boris TC RW Villingendorf
194 Petrenko, Juri TC Alsterquelle
196 Schleicher, Matthias TC Heilbronn am Trappensee 1892
200 Pawellek, Erik Post SV Hannover
201 Beineke, Karsten TC GW Paderborn
206 Gschwendtner, Johannes TC Viktoria St. Ingbert
208 Gaida, Thomas TC BG Bonn-Beuel
210 Ward, Dany TV Huchem-Stammeln
214 Moddenborg, Niko TV Refrath
216 Hopp, Thomas TSV Holm v. 1910
217 Winter, Carsten TC GW Neustadt
     
RL 30.09. in AK50  
1 Fahlke, Gerhard TC BW Bad Ems
9 Maucher, Steffen TC Postkeller Weiden
14 Frese, Henrik TC Schöneck
16 Stöbitsch, Dirk Osnabrücker TC
19 Buttkus, Michael BTC 1904 Grün-Gold
26 Hoffmann, Jan Christian DSD Düsseldorf
31 Grund, Martin TSV Moosach München
32 Pohl, Lutz TSV Kirchrode Hannover
34 Burlein, Stefan TG Kitzingen
44 Lück, Hendrik Niendorfer TSV
45 Vonnekold, Carsten LBV Phönix v. 1903
50 Friedl, Ales Sportpark TC Simmern
53 Ladehoff, Christian TC Alsterquelle
57 Bergmann, Thomas TK RW Kempen
66 Kobert, Daniel Universitätssportverein Potsdam
84 Hinn, Mirco SSKC Pos. Aschaffenburg
87 Wegscheider, Franz DJK Singen
88 Wiedenhöft, Holger ATSV Stockelsdorf
93 Riedel, Georg TC Tiergarten
104 Busch, Christian TSG Herford
107 Gröblinghoff, Andre ETB SW Essen
108 Opree, Stefan TC Meldorf
117 Kurzendörfer, Mario TC Rot-Weiß Naunhof
141 Sengera, Jari SV GWR 1930
145 Rothkegel, Oliver Bad Weißer Hirsch Dresden
148 Pucher, Oliver THC Altona-Bahrenfeld
156 Esser, Ralf TC Rheinbach
158 Schamberger, Joachim TC 1899 Blau-Weiss Berlin
159 Göpfrich, Peer Berliner SV 1892
162 Göge, Marc-Stefan TC Eintracht Dortmund
167 Lenßen, Marcel TV Lobberich
168 Pfeiff, Michael Bad Weißer Hirsch Dresden
171 Abt, Oliver TC RW Großbeeren
175 Paal, Boris SC Victoria
179 Seeliger, Ralf TSC Glashütte
185 Labs, Jan-Edzard TC SuS Bielefeld
185 Hinn, Karsten SSKC Pos. Aschaffenburg
216 Singer, Christian TC Pliening
218 Aßmann, Dirk TSV Sasel v. 1925
227 Preßmar, Christoph GW Luitpoldpark München
228 Lübbert, Jens TSC Mainz
234 Muellenbach, Ralf ST Lohfelden
235 Behrend, Tomas TC SW Neu-Bottenbroich
241 Schaub, Haakon Tempelhofer TC
242 Ziehn, Lars Tennis Westerbach Eschborn
     
RL 30.09. in AK55  
6 Huning, Mathias Ratinger TC GW
10 Tietz, Reto TC Rot-Weiß Landshut
12 Berend, Carsten Harburger TB
15 Könnecker, Cai TSV Kirchrode Hannover
22 Berkemeier, Achim Harburger TB
24 Pott, Wolfgang GW Burscheid
30 Schiffer, Michael DSD Düsseldorf
41 Blömeke, Christopher TC SCC Berlin
43 Wustlich, Hagen Schweriner TC 1908
48 Luczak, Veit TC Tiergarten
53 Boos, Dirk SG DJK Andernach
56 Reiff, Carsten TC Grün-Weiß Lankwitz
67 Jaeger, Mattias ETB SW Essen
73 Scheerer, Oliver TC GW Neustadt
76 Kegel, Guido-Markus Ratinger TC GW
80 Breyer, Ralf TC Mengen
80 Korsch, Sven TSV Moosach München
83 Tillhon, Andreas TC Sonthofen
85 Schach, Andreas Nindorfer TC
90 Wirwas, Torsten Zehlendorfer Wespen
92 Schober, Joachim TC Blutenburg München
100 Haas, Franz-Andre TSC Mainz
111 Falck, Volker Bad Weißer Hirsch Dresden
116 Lukas, Uwe Marienburger SC
117 May, Lutz TSV Rintheim
124 Buchhop, Christian SV Nienhagen
126 Schneider, Sascha NHTC Nürnberg
130 König, Peter TC Thalkirchen München
132 Kohlmann, Stefan TuB Bocholt
135 Dolzer, Carsten TC Korb
136 Krauß, Achim Gladbacher HTC
140 Bedenbecker, Nicolai PSV Essen
142 Laukner, Carsten SV Reinickendorf 1896
145 Hentschel, Steffen TC GG Bensberg
150 Bredel, Jochen SG Arheilgen
151 Jörger, Clemens SC Uttenreuth
153 Schiffers, Tim TC Tiergarten
156 Demmler, Markus SG Arheilgen
160 Parsch, Ingo RW Grevenbroich
167 Lehn, Jochen TC Sigmaringen
175 Crisan, Stefan TSV Altenfurt
178 Kullmann, Michael TC BW Lechenich
181 Brosch, Carsten TC RW Bochum-Werne
197 Rüther, Martin Rochusclub Düsseldorf
204 Schnittker, Gregor TC Freigrafendamm
210 Pfaff, Markus TC Herborn
228 Gerbig, Oliver SC Poppenbüttel
238 Otto, Christian TC Sommerbostel
247 Fratzscher, Daniel TC GW Oberkassel
262 Herz, Philipp TC Weinheim 1902
267 Barth, Michael TC Esslingen
271 Schink, Heiko TC 31 Kassel
294 Andermann, Robert TA SV Böblingen
295 Weber, Heiko SV Este 06/70
298 Linden, Jörg DRC Ingolstadt
300 Vermöhlen, Oliver TV Burgaltendorf
     
RL 30.09. in AK60  
2 Greuter, Christian TC Oberursel
9 Elsmann, Klaus-Peter Oldenburger TeV
15 Janke, Gernot SB Versbach
20 Zirden, Udo HSV
40 Stöhr, Oliver TV Fürth 1860
42 Borgmann, Gundolf TC RW Geilenkirchen
48 Franz, Andreas TK Bietigheim
49 Horst, Patrick HSV
52 Graw, Karsten TC Weimar 1912
53 Jahr, Werner PFSV Düren
55 Bart, Markus TC Offenbach
58 Rethfeld, Lutz THC Münster
59 Schröder, Uwe TC Kaunitz
60 Fritscher, Johannes TSV Altenfurt
64 Minor, Marc TV Fürth 1860
69 Lierhaus, Thomas Martin HSV
74 Pfuhl, Joerg Uhlenhorster HC
77 Gläsel, Axel HVB-Club München
79 Spranz, Peter SC Freiburg
90 Baumgärtner, Thomas TC Wolfsberg Pforzheim
91 Heesen, Bernd 1. FC Sachsen
96 Hinsen, Thomas Kölner KHT SW
98 Timmermann, Richard TSV Sasel v. 1925
100 Liedtke, Torsten TC SW 1903 Bad Dürkheim
107 Artmann, Jörg Recklinghäuser TG
113 Pflanz, Clemens Rochusclub Düsseldorf
125 Freund, Dirk Sportclub SaFo Frankfurt
136 Ehrlich, Roland TC Weilheim
140 Schmidt, Peter TSV Altenfurt
152 Radder, Michael TC Grün-Weiß Lankwitz
157 Bartscher, Gerhard TC Lese GW Köln
161 Schöllhorn, Thomas TC Augsburg Siebentisch
165 Doritz, Thomas TuS 59 Hamm
173 Schmidt, Uli TA TSV Waldenbuch
182 Georgiev, Atanas TC Krumbholz Bernburg
184 Dietz, Michael TTC Waldhaus Neulußheim
195 Karl, Thomas TSV Kottern
196 Eggmayer, Stefan TSV Altenfurt
201 Anneser, Peter TC Blutenburg München
204 Bouffleur, Ralf VfR Wiesbaden
206 Geus, Christoph TC Memmelsdorf
210 Behrendt, Jens Reiner Grunewald TC
224 Steins, Ralph TC RW Troisdorf
225 Knuffmann, Andreas Großflottbeker THGC
237 Abele, Gunter TC Tübingen
238 Werling, Dr. Andreas TC Mutterstadt
243 Rückbrod, Sven BTC Gropiusstadt
245 Ebner, Markus Tennisklub SSV Ulm 1846
250 Langosch, Christof TA VfL Sindelfingen
252 Göring, Marcus TC SW Frankfurt
256 Born, Karsten TA VfL Sindelfingen
263 Simon, Christian TC Eintracht Duisburg
268 Schmitz, Wolfgang TC RG Bad Münstereifel
287 Gerhardt, Torsten Tennis 65 Eschborn
300 Osterwald, Jochen TC SuS Bielefeld
     
RL 30.09. in AK65  
7 Rothe, Thomas TC Hof
9 Konofsky, Karl TC Hof
32 Herzberg, Burkhard TC BW Rostock
34 Maier, Claus TV Feldkirchen
39 Rühl, Wolfgang TC Schallstadt-Wolfenweiler
42 Stondzik, Klaus-Dieter Tennis 65 Eschborn
88 Jahn, Claus-Peter Bad Weißer Hirsch Dresden
93 Eschweiler, Markus Harburger TB
97 Rodenbusch, Lothar Sportpark TC Simmern
100 Bargfrede, Hans-jürgen TV Ost Bremen von 1956
118 Heubeck, Claus TSV Altenfurt
121 Marzluf, Helmut TC Biberach
137 Georgieff, Alexander Rochusclub Düsseldorf
148 Gesellmann, Frank TC Sachsenring Zwickau
165 Lißner, Ralph TC 1899 Blau-Weiss Berlin
172 Junge, Volker TC Rot-Weiß Dessau
184 Hellerich, Wolfgang TSV Altenfurt
191 Weigeldt, Hans Zehlendorfer Wespen
192 Schöndorf, Peer Hildesheimer TV
194 Lauffer, Martin TC Ehningen
199 Thiem, Gerhard TC Georgensgmünd
202 Franz, Andreas PTC Rot-Weiß Potsdam
228 Cervik, Ralph Meidericher TC 03
229 Kirschner, Jörg TSG Scharbeutz
230 Plenio, Jörg Grunewald TC
233 Dunlap, Thomas TC BG Rastatt
249 Hagemann, Christoph KTC Weidenpescher Park
251 Kleinmann, Andreas Baumberger TV
265 Hungerberg, Detlef TuS 84/10 Essen
268 Wolff, Norbert TC Großhesselohe
271 Hanke, Michael ETV Eimsbüttel
     
RL 30.09. in AK70  
8 Ackermann, Jürgen TC St. Mauritz
11 Schütt, Manfred Harburger SC v. 1904/07
14 Mitsch, Michael TC Ramersdorf
37 Rausch, Günther TV Kleeblatt im TuS Mayen
41 Dandl, Georg TC Pfaffenhofen/Ilm
49 Krones, Harald SV Reinickendorf 1896
67 Feger, Gerald GW Luitpoldpark München
75 Hartleben, Gernot Harburger SC v. 1904/07
76 Hekele, Gerd TC 1899 Blau-Weiss Berlin
78 Vuong, Chinh Hoc ETV Nürtingen
96 Schütt, Manfred TC RW Porz
99 Lauterkorn, Werner SpVgg Au/Iller
108 Schaudt, Heinz-Günther TC Ehningen
125 Dolzer, Hannes NHTC Nürnberg
156 Wilhelms, Dietmar TC Schwarz-Gelb Hagen
157 Höh, Jürgen SC RW Remscheid
162 Scheurle, Siegfried ETV Nürtingen
171 Frauenberger, Gert NHTC Nürnberg
179 Müller-Wallenborn, Rainer TC Allensbach
183 Stoschek, Peter Steglitzer TK 1913
192 Lembke, Horst Harburger SC v. 1904/07
201 Geppert, Edwin TC Babcock
204 Tscholl, Wilhelm TC GW Ihringen
205 Leininger, Michael TSV Feucht
220 Skribanek, Josef TA VfL Sindelfingen
222 Schifferdecker, Andreas 1.TC RW Wiesloch
223 Buhmann, Robert TC Passau-Neustift
229 Bubeck, Manfred ETV Nürtingen
238 Breininger, Horst TC BW Beckingen
244 Schramm, Ralf TC Rheinstadion
245 Hoellger, Gerd-Peter Bonner THV
249 Göpper, Uwe TuS Reichenbach
252 Scharkowski, Udo TV BW Warnemünde
261 Gäckle, Rolf TA TSV Neuhengstett
269 Hallmanns, Herbert TG RW Düren
275 Ullmann, Peter TSV Gotha
279 Becher, Andreas 1. TC Waldheim
283 Kerem, Atilla TK GW Mannheim
289 Korn, Detlef TC Godshorn
292 Becker, Joachim TC Unna 02 GW
294 Peschel, Manfred-Helmut TC RW Kassel
295 Schubert, Gerhard TRC Schlierbach
     
RL 30.09. in AK75  
5 Martin, Bernd TV Espelkamp-Mittwald
8 Kelling, Horst TC BW Bad Ems
14 Marklstorfer, Peter TC Rot-Weiß Rottenburg
27 Antal, Adam TC RW Bad Oeynhausen
44 Wehrenberg, Klaus DSD Düsseldorf
58 Reichert, Jörg BTC 1904 Grün-Gold
60 Pfitzer, Gerhard TC Mutterstadt
64 Maier, Peter TC SW Mechernich
66 Dreßler, Otto TC Wolfsberg Pforzheim
68 Zöller, Joachim TC Babcock
76 Vetter, Hans TC Augsburg Siebentisch
84 Fritzemeyer, Wolfgang TC Großhesselohe
86 Gähr, Hans TV Kleeblatt im TuS Mayen
89 Ganther, Bernd Freiburger TC
90 Dröge, Wolfgang TC Grün-Weiß Lankwitz
100 Graupner, Hans Helmut DJK Holzbüttgen
110 Saalfrank, Reinhardt TC Schweinfurt
120 Haase, Georg TF Wulfen
122 Breuer, Herbert TC Drabenderhöhe
125 Timmermann, Willi TSV Otterndorf
145 Mauß, Karl-Heinz Eberswalder Tennis-Club
147 Schiller, Wolfgang TC RW Troisdorf
157 Weiser, Rudi THC Brühl
158 Pfeiffer, Ernst TC Tiergarten
159 Höfken, Johann-Walter TC BW Kamp-Lintfort
161 Walter, Klaus-Peter Grunewald TC
163 Rudolph, Peter Magdeburger TV
167 Hein, Siegfried TC SW Mechernich
170 Hollmann, Gerhard TC Schrobenhausen
172 Ihnken, Reinhard TV BW Warnemünde
184 Barnstedt, Günter TC Lütjenburg
188 Lichtner, Bernd TC Emschertal
194 Raddatz, Manfred SVE Hiddestorf
196 Göttsche, Wolfgang TC Geesthacht
199 Salzbrunn, Herbert TC Bühl
204 Käppner, Willi TSV Altenberg
205 Mehlhase, Frank Barsinghäuser TV
206 Luckmann, Helmut THC am Forsthof
207 Meier, Joachim RG Obrighoven
208 Hofmann, Werner THC Brühl
211 Sporer, Siegfried L. TV Wehrda
224 Kraus, Hans-Joachim TuS Wunstorf
227 Wenk, Karl SG Herrieden
232 Böhme, Michael 1. TC Weinböhla 1994
234 Seydler, Helmut TC SG Holzminden
     
RL 30.09. in AK80  
18 Burandt, Norbert Misburger TC Hannover
30 Volland, Jürgen HTC BW Krefeld
34 Borchardt, Elmar GW Lennep
70 Sand, Ulrich TC Frohnau
74 Schäfer, Karl-Heinz TC RW Karlsdorf
88 Feufel, Klaus TC Ludwigsburg
90 Fink, Fritz TA TV Stammheim
98 Lorenzen, Fritz TC Alsterquelle
107 Helm, Olaf Hildesheimer TC Rot-Weiß
109 Rothe, Achim Grunewald TC
131 Freudenmann, Günter TC Aschheim
133 Eiden, Wolfgang MTTC Iphitos München
     
RL 30.09. in AK85  
20 Kleinemas, Heinz DSD Düsseldorf
29 Heidbrink, Ludger TC Bredeney
30 Willrich, Rolf TSV Ford Sls-Steinrausch
41 Hätti, Horst TC BG Rastatt
48 Knippertz, Friedhelm GW Luitpoldpark München
54 Harrer, Josef TSV Forstenried München
57 Keller, Carsten LTTC Rot-Weiß Berlin
58 Berger, Peter SV Berliner Bären
68 Buwitt, Dankward LTTC Rot-Weiß Berlin
72 Lindheim, Ernst-August TV Espelkamp-Mittwald
77 Pohl, Heinz TSV Wettmar
     
RL 30.09. in AK90  
1 Althaus, Herbert Harburger TuHC
8 Marx, Werner ASV Dachau