AK-Wechsler 2021

Es ist zwar noch sehr früh, aber trotzdem, vielleicht auch für die Mannschaftsaufstellungen 2021 schon interessant, welche Spielerinnen und Spieler im nächsten Jahr in eine höhere AK wechseln.
AK = die Altersklasse, in die gewechselt wird
RL- Ranglistenposition der Rangliste Stand 31.03.2020, bei allen AK haben wir die AK-Wechsler bis RL-Position 100 aufgeführt.

Damen

in AK 35 RL Verein
Gronert, Sarah 8 TC Bredeney
Feldhaus, Alexandra 21 SVE Wiefelstede
Molitor, Julia 35 TC Diedenbergen
Meusburger, Katharina 37 TSC Glashütte
Grünes, Bianca 48 TV Frohnau
Barthel, Katharina 49 SC Brandenburg
Höhn, Jenny 50 TC BW Kamp-Lintfort
Kieser, Tatjana 56 Bob Club Fürth (Odenwald)
Noack, Tina 59 TC Winterbach
Rieß, Jennifer 60 TA TUS Neunkirchen
Esser, Sabine 62 Kölner HTC BW
Kauerauf, Sarah 64 Kölner HTC BW
Hafner, Melanie 68 MTTC Iphitos München
Heute, Vanessa 68 TC Eintracht Dortmund
Pohl, Lara 70 TC Beaumarais
Chaturvedi, Barbara 72 TC Mutterstadt
Prouvost, Katharina 80 HTC Bad Neuenahr
Bläsche, Jessica 93 TC Rheinstadion
Hepp, Katrin 97 SV Söcking
     
in AK 40    
Kraupa, Christine 3 TSV Altenfurt
Wustlich, Donata 7 SV Reinickendorf 1896
Müller, Mareike 9 TC Kamen-Methler
Küsgen, Imke 11 ETUF Essen
Hinterseer, Vroni 14 MTTC Iphitos München
Suchhardt, Melanie 16 TC Kamen-Methler
Scholten, Corina 20 TC Eintracht Dortmund
Suer, Madita 32 Rochusclub Düsseldorf
Schmidtmeyer, Sonja 33 TC RW Düsseldorf
Klaschka, Jennifer 35 TC Sport Scheck
Hönsch, Claudia 36 Hildesheimer TV
Luther, Caroline 38 TC Bamberg
Möller, Anke 43 TG Düsternbrook
Misch, Michaela 50 Zehlendorfer Wespen
Speckner, Marion 53 TC Lerchenbühl Bayreuth
Pfolz, Julia 58 TSG Ahnatal
Malkowski, Andrea 62 SC Brandenburg
Ackermann, Barbara 65 TC Doggenburg Stuttgart
Jung, Sonja 73 TC Blau-Weiß Soest
Kauntz, Agnes 78 TC Noris WB Nürnberg
Fichot, Nathalie 79 TC Schmelz
Lyssenko, Olga 85 TC Ergoldsbach
Unterrainer, Inga 89 SC Victoria
Sütfels, Dorit 90 Rochusclub Düsseldorf
Veh, Dorothee 91 ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
Ruppert, Britta 93 VTC 1892 Reichenbach
Meadows, Johanna 100 TV Rot-Weiss Bremen
     
in AK 45    
Kolar, Stefanie 1 TA VfL Sindelfingen
Haerdle, Anne 6 TV 03 SG Krefeld
Bakker, Hilke 17 Kölner HTC BW
Roth, Nina 24 TuS 59 Hamm
Holz, Katrin 36 Biederitzer TC
Gärtner, Nadine 39 TB Erlangen
Kuhlmann, Martina 48 TC Eintracht Dortmund
Göge, Britta 59 TC Eintracht Dortmund
Funk, Nicole 60 TC Oftersheim
Panitzek, Sabine 63 TC RW Bochum-Werne
Jacobs, Dina 69 Eschweiler TC BG
Jankowska, Malgorzata 74 BTC 1904 Grün-Gold
Borghoff, Stephanie 75 TC Gauting
Herold, Angelika 78 TP Lichtenfels
Trendelkamp, Sylvia 93 TC Nordwalde 1921
Hiller, Marion 94 TC Rot-Blau Regensburg
Gottselig-Sachs, Regina 97 TF Grün-Weiß Fürth
Fuchs, Eva 99 SV Schloßberg-Stephanskirchen
     
in AK 50    
Glöggler, Nicole 5 TA VfB Ulm
Tenbücken, Susann 10 SV Neukirchen, TA
Kaulfuß, Tanja 23 ESV SW Münster
Becker, Angela 26 TC 1983 Kirchheim
Sybrecht, Maike 29 TC Bockum-Hövel
Teschauer, Ilka 30 Hermsdorfer SC
Kralle, Dorothea 32 TC Am Waldbad Obertshausen
Münster, Nicole 34 TA SV Böblingen
Elsland, Sibylle 41 TC Doggenburg Stuttgart
Kucera, Helena 46 STC Schwäbisch Hall
Farke, Michèle 47 TV Frohnau
Gronemeyer, Claudia 54 TV Rot-Weiß Höxter
Lenzhofer, Diana 56 Zehlendorfer TuS 88
Petermann, Andrea 60 Oldenburger TeV
Pape, Margit 62 DTV Hannover
Hladka-Kissal, Jana 67 Berliner SV 1892
Chow, Sabine 68 TC Dietesheim
Reinhardt, Ulrike 71 Leipziger Sport Club 1901
Peczely, Eva 74 TC BR Erbach
Rous, Tanja 75 TC RW Bad Honnef
Bombek, Andrea 77 TC BW Lohbrügge
Schwab, Sonja 81 TC Schwarz-Weiss 1896 Landau
Kardorf, Sonja 85 TK Blau-Gold Steglitz
Starzmann, Marion 86 TC Sport Scheck
Schmitt, Christine 87 TC RW Erlangen
Schade, Anja 96 TTK Sachsenwald
     
in AK 55    
Dobusch, Petra 1 TC Doggenburg Stuttgart
Siddiqi-El Hatri, Shabnam 3 TC Bredeney
Thumm, Karola 5 STK Garching
Hepp-Schwarz, Isolde 14 TC Singen
Roth, Frauke 15 TC Bruchköbel
Kim, Dörthe 30 TC RW Bochum-Werne
Ditze, Heike 34 TC GW Königsforst
Schöpp, Alice 39 Langenfelder TC
Bartl, Jeanette 44 TC Grün-Weiß Dingolfing
Kirchberger, Katharina 45 SV Helfendorf
Delfin, Jutta 60 TC Friedberg
Kersten, Dorit 61 HTC BW Krefeld
Ruppert, Heidi 66 TC Rot-Weiß Bayreuth
Kunert, Barbara 67 THC Münster
Humml, Luise 72 TSV Schongau
Ishii, Rie 80 STC Hakenfelde 75
Wilhelmi-Engels, Katja 84 Marienburger SC
Kreisel, Anja 91 TC Lössel-Roden
Urban, Beate 95 TC Lichtenrade Weiß-Gelb
Pannes, Petra 96 TC Kriftel
     
in AK 60    
Nauck, Helga 4 Crefelder HTC
Neumann, Ellen 6 TC Gernlinden
Geiger, Ursula 9 TSV Siegsdorf
Köppen-Castrop, Gudrun 16 Hildesheimer TV
Arndt, Petra 19 TC GW Königsforst
Bielfeldt, Anne 22 SpV Blankenese
Jülich, Elisabeth 30 TC GG Bensberg
Holl, Elke 33 Park TC Ludwigshafen
Mezger-Reboul, Beatrix 39 Neu-Ulmer TK Blau-Weiss
Becker, Vera 50 DJK Holzbüttgen
Browarzik, Uta 51 TC GW Am Kreuzberg
Langl, Bettina 59 TC Bad Endorf
Prinz, Susanne 66 RW Neuss Grimlinghausen
Dourver, Hildegard 74 TC Singen
Lampe, Karin 75 HTV Hannover
Heinz, Carolyn 80 ETV Eimsbüttel
Diesel-Kemper, Sabine 82  
     
in AK 65    
Schmitz, Sabine 1 ETUF Essen
Dippner, Katrin 9 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Roseneck-Peterssen, Susanne 11 Heidelberger TC
Wittkampf, Gisela 13 TC Eintracht Duisburg
Heimentz, Heike 15 RW Neuss Grimlinghausen
Jacks, Gunda 16 TC Grün-Weiß Langenfeld
Scherer, Barbara 18 TC Esslingen
Weitzel, Marion 27 TSC Mainz
Brandtmann, Jutta 28 TC Herford
Scherzer-Bachmay., Renate 39 TSV Schäftlarn
Küpper, Cornelia 40 TK Mülheim-Heißen
Werner, Renate 41 TSV Burgfarrnbach
Treibmann, Sylvia 46 TC Lichtenrade Weiß-Gelb
Meissner, Petra 49 TV RW Ronnenberg
Scherz-Brokhausen, Friederike 65 TC Blau-Weiß Lemgo
Kaiser, Anna 68 TSV Unterhaching
Joost, Petra 74 BTC 1904 Grün-Gold
Berger-Stögbauer, Christa 79 TSV Eintracht Karlsfeld
Horstmann, Rosemarie 81 TC Blau-Weiß Lemgo
Bischoff, Regine 92 TC BW Neuenbürg
Lauenburg, Ariane 97 Zehlendorfer Wespen
Brams, Rosmarie 99 TSV Oberbeuren
Maurer-Emmerling, Ursula 100 RW Groß-Gerau
     
in AK 70    
Adams, Reinhilde 1 ETUF Essen
Schweda, Susanne 2 Bonner THV
Fröysok, Heide 3 TV Stockdorf
Panner, Dagmar 7 FTC Palmengarten
Ehm, Rotraud 8 TC Angertal
Bauwens, Ingrid 15 TC Rheinstadion
Smutny, Irene 17 Bonner THV
Hentschel, Sonja 26 TEVC Kronberg
Böhringer, Roselinde 42 TA TV Vaihingen/Enz
Brendel, Waltraud 48 TC Fraulautern
Dünhuber, Renate 65 TC Rot-Weiß Poing
Herz, Gabriele 68 TC Kaufering
     
in AK 75    
von Ende, Barbara 2 TSC Göttingen
Bauwens, Sylvia 4 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Eisemann, Gudula 34 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Fahnster, Heidi 40 MTV Jever
Zumfelde-Hüneburg, Christa 53 Bonner THV
Erkens, Rosmarie 75 TG Brüggen
Mänken, Ingeborg 78 TV BW Wülfrath
     
in AK 80    
Mess, Irene 21 SV Lohhof
Becker, Burga 24 TC BW Kamp-Lintfort
Harder, Elfriede 38 TV Stockdorf
Bittersmann, Elke 40 TTC Sportforum Bernau

Herren

in AK 35 RL Verein
Kamke, Tobias 5 TK GW Mannheim
Beck, Andreas 19 TK GW Mannheim
Wilk, Peter-Hendrik 21 ST Lohfelden
Graby, Thomas 38 Tennis Westerbach Eschborn
Kessler, Mike 41 Tenniszentrum Sulzbachtal
Moneke, Steven 44 Marienburger SC
Glücklederer, Tom 46 Hallescher TC Peißnitz
Duttlinger, Pasqual 56 Post Südstadt Karlsruhe
Dill, Florian 64 Barrier TC
Thiel, Benjamin 68 TC Rot-Weiß Schwerte
Wallrafen, Philip 73 ETB SW Essen
Weber, Andreas 81 TEVC Kronberg
Golz, Andreas 82 LTC Elmshorn
Erlic, Laurentiu-Antoniu 90 Tennispark Versmold
Lobmeyer, Stefan 95 TC Sport Scheck
Seisler, Philipp 100 TV Rüsselsheim-Hassloch
     
In AK40    
Klemann, Nils 6 Eintracht Frankfurt
Lingesleben, Andreas 8 TC Rot-Weiß Eschenried
Thivessen, Andreas 18 TV Espelkamp-Mittwald
Gremelmayr, Denis 24 BASF TC Ludwigshafen
Köhler, Sascha 32 TC GG Bensberg
May, Markus 34 TC Blau-Weiß Gräfelfing
Sprenger, Tobias 43 Sportfr. Eigen-Stadtwald
Senkbeil, Marc 45 TG Düsternbrook
Ulrich, Jens 48 TSV Altenfurt
Ranft, Christian 49 HC Wacker München
Hammer, Philipp 51 TTK Sachsenwald
Zelch, Marco 69 TA TSV Bietigheim
Friedrich, Jürgen 74 TC Leonberg
Enser, Fabian 76 TSV Altenfurt
Leßke, Daniel 82 Klipper THC
Drapal, Ladislav 84 TC Grün-Weiß Gräfelfing
André, Sven 87 TC SW Budberg
Reitenbach, Boris 97 TC Rot-Weiß Eschenried
Hillers, Torsten 100 SC Victoria
     
in A45    
Schulz, Sven 5 TC Denzlingen
Röhrig, Ron 7 TC GW Oberkassel
Rowlin, Percy 12 Schwartauer TV v. 1927
Wolthaus, Sven 13 Langenfelder TC
Hofmann, Andreas 14 TC Bruchköbel
Potsch, Benjamin 15 TC SCC Berlin
Köstel, Tobias 19 TC Afriso Güglingen
Maas, Björn 20 TC Grün-Weiß Lankwitz
von Eiff, Carsten 22 TC Süssen
Rhomberg, Iwo 23 TC Eintracht Dortmund
Fuchs, Christian 25 TC Weilheim
Schoenheit, Sascha 28 TC SCC Berlin
Moser, Frank 31 TC BW Bohlsbach
Heinzinger, Mirco 36 Borbecker TC
Hippenstiel, Björn 40 TC Herzogenaurach
Pfeiffer, Manuel 47 TC Waldhof Bottrop
Schäfer, Markus 48 TV WRB Bückeburg
Jäger, Andre 49 Düsseldorfer SC 99 TA
Altmann, Michael 50 Sportfr. Eigen-Stadtwald
Dolbea, Daniel 54 TC Neunkirchen Brand
Pest, Valentino 71 TC Dachau 1950
Vrenegor, Jens 84 Lintorfer TC
Deneke, Ingmar 85 TC Alsterquelle
Göbel, Dominik 86 Dortmunder TK RW 98
Meier, Daniel 89 Ratinger TC GW
Wessel, Tobias 91 TC Parkhaus Wanne-Eickel
     
in AK50    
Schäffkes, Christian 1 Ratinger TC GW
Egerer, Emil 8 TV Buchschlag
Korneli, Johannes M. 9 TC BW Bad Ems
Makowka, Ulrich 19 TC Bissendorf (HL)
Arnold, Jochen 26 ST Lohfelden
Koch, Christian 30 Ratinger TC GW
Grootens, Eric 33 RW Neuss Grimlinghausen
Dietze, Marco 38 TC RC Sport Leipzig
Bongarth, Rainer 42 HTC BW Krefeld
Schmollinger, Martin 46 TC Markwasen Reutlingen
Breitrück, Andreas 48 TK GW Mannheim
Stuchlik, Ralph 50 TC Pfarrkirchen
Thoms, Arne 54 DTV Hannover
Weinhold, Jens Ole 55 TuS Harsefeld
Melchior, Martin 59 BTTC Grün-Weiß
Wenzel, Marc 65 TuS Aumühle-Wohltorf
Finnberg, Axel 78 TC SCC Berlin
     
in AK55    
Helmeke, Jochen 24 TC BW Hünfeld
Mildeberger, Hubertus 42 TV 1846 Alzey
Wortelmann, Thomas 73 Dortmunder TK RW 98
Pütz, Jens 74 TSV Sasel v. 1925
von Langsdorff, Udo 76 TC GW Baumschulenweg
Elbe, Frank 78 TK Bietigheim
Brüwer, Matthias 80 THC Münster
Schultenkämper, Erich 87 ETB SW Essen
Klipper, Arnfried 91 TC Bredeney
Moissl, Thomas 94 Weißenburger TC
Sonderhüsken, Ralph 95 TuS 59 Hamm
     
in AK60    
Ruck, Bernd 2 TC Wolfsberg Pforzheim
Vogel, Rüdiger 3 TK GW Mannheim
Zacharias, Tom 10 Hildesheimer TV
Richardt, Bernd 19 TC Bredeney
Schubert, Peter 30 TC Neupotz
Gass, Achim 32 TK GW Mannheim
Kolbe, Thorsten 41 Grunewald TC
Kuhl, Michael 48 THC Neumünster
Brauckmann, Stephan 70 TC RW Fröndenberg
Grund, Uwe 73 TSG Backnang 1925
Bergbauer, Karl 77 TP St.Florian München
Weber, Karsten 90 Harburger SC v. 1904/07
     
in AK65    
Bauer, Harald 13 NHTC Nürnberg
Albrecht, Reinhold 15 TC Biberach
Hillmann, Andreas 49 SV Großburgwedel
Schroeck, Reinhard 53 TC Rh.-W. Neuwied
Rode, Zenon 64 TV Vechta
Dinkelacker, Peter 70 TC Heiningen
Hurzlmeier, Franz 78 NHTC Nürnberg
Schandrach, Hans-Stephan 79 TC Barsbüttel
Erbt, Thorsten 83 1. Kieler HTC
Walther, Andreas 93 TC Wolfsberg Pforzheim
     
in AK70    
Schulte, Paul 2 TC Schwarz-Gelb Hagen
Steiger, Norman 22 BTC GW Wiesbaden
Metzner, Wolfgang 23 1. FC Nürnberg
Winter, Franz 26 TC Hausen
Köhler, Herbert 27 TC Dorfen
Kruber, Peter 30 Meißner TC
Walczak, Udo 37 TC Grün-Weiß Nikolassee
Schledt, Eduard 42 TC Münster
Birn, Andre 69 TC Blutenburg München
Messmer, Karl 71 TC Singen
Gulich, Rudolf 76 TC RW Bad Kissingen
Bernhardt, Bodo 81 TSC Oberbecksen
Kluge, Rolf 89 Hildesheimer TV
Monecke, Christian 91 TG Barmstedt
Schneider, Peter 93 TSC Göttingen
Andre, Volker 98 Schenefelder TC
     
in AK75    
Balke, Hans-Peter 3 TC RW Karlsdorf
Jacobs, Jörgen 13 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Boos, Wolfgang 26 DSD Düsseldorf
Nothnagel, Bernhard 35 TC Berolina Biesdorf
Eymer, Heiner 48 TC Brackwede
Eisberg, Gerd 49 TC Rheindürkheim
Stern, Dietmar 50 TC Beselich
Müller-Boesser, Klaus 54 TC 1899 Blau-Weiss Berlin
Ruhrmann, Heinz-Jürgen 63 TIG Heegstr.
Müller, Ernst 66 LTC Elmshorn
Kochensperger, Klaus 73 TC RW Vellmar
Cernoch, Alexander 89 TV Espelkamp-Mittwald
Pittl, Borwin 91 ETV Nürtingen
Vogel, Traugott 94 TC Weiße Bären Wannsee
     
in AK 80    
Kärcher, Eckard 4 TSC Mainz
Leue, Hans-Hermann 12 TV Espelkamp-Mittwald
Gutsche, Bernd 16 TC Stadtwald Hilden
Bade, Wolfgang 25 Hildesheimer TC RW
Antkowiak, Hans 30 Meidericher TC 03
Smidt, Herman 42 TV Espelkamp-Mittwald
Hoffmann, Günter 43 TC an der Schirnau
Kehr, Jürgen 50 TC Bredeney
Pastors, Peter 57 Harburger TuHC
Bauernschmitt, Manfred 58 Harburger TuHC
Müthrath, Klaus-Wilhelm 70 TC Weiden
Kuhl, Fredi 71 LTTC Rot-Weiß Berlin
Wrage-Hagn, Adolf 75 TC Rottach-Egern
Sezek, Hayrettin 85 TC Stelle
Klee, Peter 92 TC Hüttigweiler
Drescher, Rolf 93 HTC BW Krefeld
Beierl, Günter 99 TC Blau-Weiß Gräfelfing
     
in AK 85    
Bruse, Ralf 20 TC Schwarz-Gold Berlin
Seeholzer, Andreas 22 TC Berchtesgaden
Specht, Gerhard 23 TG Neunkirchen
Klock, Günter   TA SV Böblingen
Fallschessel, Horst Günter   DSD Düsseldorf
Bunge, Horst   TV Espelkamp-Mittwald
Kolb, Heinz   Kölner HTC BW