5. TVM Seniors Indoors Bergisch Gladbach

18.  – 25. Februar 2018
ITF Grade 3 / DTB S-2

 

 

Endergebnisse


Damen 35 (Round Robin)
1. Sandra Hein 2:0
2. Agata Lindell (AUS) 1:1
3. Claudia Röstel 0:2

Sandra Hein Spielerprofil
Sandra Hein

Damen 40 (Round Robin)
1. Sonja Vogt 3:0
2. Judith Fangmann 2:1
3. Silke Richard 1:2
4. Melissa Garthe-Poser 0:3

Sonja Vogt Spielerprofil
Sonja Vogt

Damen 45 (Round Robin)
1. Susanne Veismann 2:0
2. Martina Ley (CZE) 1:1
3. Tanja Kaulfuß 0:2

Veismann Susanne a
Susanne Veismann

Damen 50
Finale
Christina Wolf 
– Jolanta Bojko 6:0 6:0

Halbfinale
Christina WolfKarin Linsen 6:1 6:1
Jolanta Bojko – Gabriele Greven 6:2 6:4

Viertelfinale
Christina Wolf – Birgit Mühling 6:1 6:0
Karin Linsen – Elisabeth Steden 6:1 6:3
Jolanta Bojko – Daniela Ludewig 6:3 6:0
Gabriele Greven – Christine Vierschilling w.o.

Bergisch Gladbach 2018 (1)
Jolanta Bojko und Christina Wolf

Damen 55
Finale
Andrea Schmitz – Gabi Schneider 1:6 6:4 6:3

Halbfinale
Andrea Schmitz – Maria Solano 6:0 6:3
Gabi Schneider – Ines Balcik 6:0 6:1

Viertelfinale
Andrea Schmitz – Monika Harnischmacher-Blatter 6:0 6:0
Maria Solano – Ingrid Mewes-Heining 6:7 6:1 6:2
Gabi SchneiderIris Lehnen 6:1 6:1
Ivonne Weinberg (NED) – Ines Balcik 2:6 4:6

Bergisch Gladbach 2018 (2)
Andrea Schmitz und Gabi Schneider

Damen 60
Finale
Sigrid Rinow – Eva-Maria Peruzzo 6:3 6:7 4:0 ret.

Halbfinale
Annette Schwer – Sigrid Rinow 1:6 3:6
Urte Künstlinger – Eva-Maria Peruzzo 0:1 ret.

Viertelfinale
Sigrid Rinow – Gabriele Demmel 7:5 6:2
Annette Schwer – Claudia Meures 5:7 6:0 6:4
Urte Künstlinger – Monika Teichert 6:1 6:2
Eva-Maria Peruzzo – Ute Haas 6:4 6:4

Rinow Sigrid a
Sigrid Rinow

Damen 65
Finale
Reinhilde Adams – Anne Noetges 5:7 6:1 6:1

Halbfinale
Reinhilde Adams – Brigitte Steinhorst 7:6 6:1
Anne Noetges – Rotraud Ehm 6:0 6:4

Viertelfinale
Reinhilde Adams – Sigrid Spratte 6:2 6:0
Brigitte Steinhorst – Erika Krolak 6:0 6:0
Anne Noetges – Ingrid Jansch 7:5 6:0
Rotraud Ehm – Jutta Gorski 6:3 6:1

Bergisch Gladbach 2018 (8)
Reinhilde Adams und Anne Noetges

Damen 70 (Round Robin)
1. Karin Derichsweiler 2:0
2. Gudrun Martiny 1:1
3. Gudrun Ruttkowski 0:2

Karin Derichsweiler Spielerprofil
Karin Derichsweiler

Damen 75
Finale
Monika Ullerich – Christel Fuchs 6:2 6:0

Halbfinale
Christel Fuchs – Sigrid Hackstein 2:6 6:1 6:0
Brigitta PfordtMonika Ullerich 1:6 1:6

Bergisch Gladbach 2018 (10)
Christel Fuchs und Monika Ullerich

Herren 35
Finale
Kai-Uwe Gebing – Kai-Peter Kaufmann 6:0 6:2

Halbfinale
Kai-Uwe Gebing – Sebastian Schmude 6:1 3:0 ret.
Kai-Peter Kaufmann – Rodolfo Noriega 6:2 6:3

Bergisch Gladbach 2018 (12)
Kai-Uwe Gebing und Kai-Peter Kaufmann

Herren 40
Finale
Tim Smicek  – Sven Wolthaus 6:1 6:2

Halbfinale
Tomas BehrendTim Smicek 4:6 6:3 1:6
Henrik Frese  – Sven Wolthaus 4:6 1:6

Viertelfinale
Tomas Behrend – Frank Galbas 6:0 6:1
Tim Smicek – Oliver Heidkamp w.o.
Iwo Rhomberg – Henrik Frese 3:6 6:7
Sven Wolthaus – Michael Losch w.o.

Bergisch Gladbach 2018 (7)
Sven Wolthaus und Tim Smicek

Herren 45
Finale
Olaf Knütel Jens Schmitt 6:2 6:2

Halbfinale
Olaf Knütel – Dave Linckens (NED) 6:3 6:3
Jens Schmitt – Marc Walbrecht 4:6 6:2 6:4

Viertelfinale
Olaf Knütel – Franz-Andre Haas  6:3 ret.
Markus Seidl – Dave Linckens (NED) 2:6 0:2 ret.
Holger Coers – Marc Walbrecht 7:6 3:6 5:7
Frank Unterrainer – Jens Schmitt 1:6 7:6 3:6

Bergisch Gladbach 2018 (3)
Jens Schmitt und Olaf Knütel

Herren 50
Finale
Marc Pradel –  Guido Steil  6:4 6:3

Halbfinale
Guido Steil  – Jörg Silberbach 6:2 6:1
Marc Pradel – Matthias Müller-Seele 6:3 6:1

Viertelfinale
Guido Steil  – Markus Wolff 6:2 6:1
Jörg Silberbach – Ralf Röth 1:6 6:4 6:3
Andre Kropp – Matthias Müller-Seele 2:6 5:7
Klaus Hampe – Marc Pradel 2:6 3:6

Bergisch Gladbach 2018 (11)
Guido Steil und Marc Pradel

Herren 55
Finale
Bernd Richardt – George Pascal (USA) 6:0 6:1

Halbfinale
Lutz Groeger – George Pascal (USA) 7:6 6:7 3:6
Wolfgang Reuter – Bernd Richardt 1:6 ret.

Viertelfinale
Lutz Groeger – Martin Venker 6:4 6:2
George Pascal (USA) – Ralf Knappe 6:4 6:7 5:4 ret.
Wolfgang Reuter – Nikolay Chernov (RUS) 6:3 6:7 7:5
Bernd Richardt – Jörg Falbe 7:5 6:1

Bergisch Gladbach H 55
Bernd Richardt und George Pascal

Herren 60
Finale
Peter Schreckenberg – Martin Keppel 6:0 6:3

Halbfinale
Peter Schreckenberg – Heinz Commer 6:3 7:6
Christoph Hilpisch  – Martin Keppel 3:6 6:4 4:6

Viertelfinale
Peter Schreckenberg – Jürgen Strenger 6:2 6:0
Heinz Commer – Atila Kerem 6:1 6:4
Christoph Hilpisch  – Jürgen Anders 6:0 6:2
Peter Heinz Schillings – Martin Keppel w.o.

Bergisch Gladbach 2018 (4)
Martin Keppel und Peter Schreckenberg

Herren 65
Finale
Rainer FriemelPaul Schulte 1:6 7:5 6:4

Halbfinale
Rainer FriemelJochen Zöller 7:5 ret.
Peter Maier – Paul Schulte 2:6 3:6

Viertelfinale
Rainer Friemel – Reinhold Rombach 6:1 6:0
Jochen Zöller – Hans Gähr 6:4 6:1
Peter Maier – Werner Domnik 6:3 6:4
Dieter Düwel – Paul Schulte 2:6 2:6

Bergisch Gladbach 2018 (9)
Rainer Friemel und Paul Schulte

Herren 70
Finale
Wilfried SiwitzaRainer Borucki 4:6 6:2 6:1

Halbfinale
Wilfried Siwitza Ernst-Jochen Otto 2:6 7:5 6:2
Karl-Heinz Jakob – Rainer Borucki 3:6 6:4 5:7

Viertelfinale
Wilfried Siwitza – Werner Bauwens 6:0 6:2
Ernst-Jochen Otto Jürgen Franke 6:0 7:6
Ernst-Jürgen Volland – Rainer Borucki 4:6 2:6
Karl-Heinz Jakob – Anatoll Trotzko 6:3 6:4

wilfried-siwitza
Wilfried Siwitza

Herren 75
Finale
Hans-Joachim Singhoff  – Heinz Wagner 6:1 7:6

Halbfinale
Hans-Joachim Singhoff  – Heinz Pütz 6:1 6:1
Heinz Wagner – Manfred Debus 6:3 6:4

Viertelffinale
Hans-Joachim Singhoff  – Siegfried Barth 6:4 6:4
Heinz Pütz
Dieter Roth 6:4 6:4
Maximilian Röder – Manfred Debus 3:6 1:6
Heinz Wagner – Reinhard Künzel 6:0 6:2

Bergisch Gladbach 2018 (5)
Hans-Joachim Singhoff und Heinz Wagner

Herren 80
Finale
Rüdiger SchöningHans Müller 6:1 6:2

Halbfinale
Hans Müller – Heinz Kolb 6:0 6:3
Rüdiger Schöning – Arthur Prinz 6:2 1:1 ret.

Bergisch Gladbach 2018 (6)
Hans Müller und Rüdiger Schöning

Fotos: Senior Tennis Events by JSLs Beitrag