4. Bruchköbeler Reifen Schamal-Cup 2018

31. August  – 02. September 2018
DTB S-4

 

Bruchköbel 2018 (6)

Die 4. Auflage des Deutschen Ranglistenturnier des TCB mit der bisherigen Rekordteilnehmerzahl von 95 Spielerinnen und Spielern zeigte bei perfektem Wetter hervorragende Tennisleistungen  auf der Anlage im Gernot-Kopp-Weg. Besonders erwähnenswert ist der Endspielerfolg bei den Herren 40 von Ludek Cisar (TC Bruchköbel) mit einem 6:4 6:1 Turniersieg gegen Christian Böhnke (TC Groß-Zimmern). Der grandiose Auftritt von Dirk Hoeveler (TC Bruchköbel), der sich in der Runde der Herren 50 mit 4 Siegen spektakulär bis ins Endspiel vorkämpfte, rundete das Bruchköbeler Teamtennisbild ab. Leider unterlag Dirk Hoeveler denkbar knapp gegen Bernd Legutke (TVA Aschaffenburg), der aktuellen Nummer 16 der Deutschen Rangliste, mit 2:6 7:6 7:10. Im TVA Aschaffenburger Vereinsduell erkämpfte sich bei den Herren 30 Christopher Schuhmann, aktuelle Nummer 73 der Deutsche Rangliste gegen Oliver Bergmann, aktuelle Nummer 75 der Deutschen Rangliste, mit 6:2 6:1 den Finalsieg.
Bei den Damen 30 siegte Bianca Löhr (TC RW Neu-Isenburg) gegen Sabine Röder (TC Niddapark) mit 6:4 6:0. Bei den Damen 40 spielte Nicola Hrynko (TC Bad Vilbel) stark und sicher auf um verdient gegen Kerstin Kaiser (TC Hainstadt) mit 6:3 6:0 zu gewinnen. In der Runde der Damen 50 behielt Kirsten Brinkmann (TEVC Kronberg) von Beginn an die Nerven und setzte sich als ungesetzte Spielerin im Endspiel gegen Veronique Appelmann (Grün-Weiß Elsenfeld) mit 6:1 6:1 durch.
Die Verantwortlichen bedanken sich bei allen Turnierteilnehmern für ein harmonisches, faires und sportlich hochklassiges Turnierwochenende und freuen sich bereits auf die 5. Auflage des Reifen Schamal-Cup im Jubiläumsjahr 2019.


Damen 30
1. Löhr, Bianca 3:0
Röder Sabine 2:1
Müller, Tina 1:2
Krusemark-Camin, Ute 0:3


Damen 40
Finale
Hrynko, Nicola – Kaiser, Kerstin 6:3 6:0


Damen 50
Finale
Brinkmann, Kirsten  – Appelmann, Veronique 6:1 6:1

Halbfinale
Nesnidal, Simona – Brinkmann, Kirsten 6:3 5:7 4:10
Appelmann, Veronique – Wagner, Christine 6:1 6:3

Roth Frauke
Frauke Roth schied im Viertelfinale aus

Herren 30
Finale
Schuhmann, Christopher – Bergmann, Oliver 6:2 6:1

Halbfinale
Frühwacht, Robin – Bergmann, Oliver 6:3 3:6 11:13
Apelt, Janosch – Schuhmann, Christopher 4:6 6:2 6:10

Oliver Bergmann Spielerprofil
Oliver Bergmann

Herren 40
Fianle
Cisar, Ludek – Bönke, Christian 6:4 6:1

Halbfinale
Cisar, Ludek – Klein, Daniel 7:5 2:6 11:9
Link, Julien – Bönke, Christian 2:6 Aufg.


Herren 50
Finale
Legutke, Bernd – Höveler, Dirk 6:2 6:7 10:7

Halbfinale
Legutke, Bernd – Bohländer, Stefan 6:3 6:3
Höveler, Dirk – Domnescu, Dan 6:0 6:2

 

Torsten Lubeseder Spielerprofil
Torsten Lubeseder erreichte das Viertelfinale

Impressionen 2018