28. Tegernsee Open for Seniors

13.  – 19. August 2018
ITF Grade 1

 

Tegernsee 2018 (1)

Fast 300 Damen und Herren hatten sich zu diesem traditionellen und sehr beliebten Grade 1 – Turnier am Tegernsee getroffen. Und wie in den vergangenen Jahren auch bot dieses Turnier alles, was ein erstklassiges Turnier zu bieten hat: Tennis auf höchstem Niveau, spannende Spiele mit Favoritensiegen, aber auch Favoritenstürzen, eine perfekte Organisation, herrliches Wetter,ein tolles Rahmenprogramm und sehr gute Zuschauerresonanz.

Turnierdirektor Udo Scherer ist nach eigenen Angaben bereits mit der Planung für 2019 beschäftigt und ist sicher, dass diese aus dem Turnierkalender nicht mehr wegzudenkende Veranstaltung auch 2019 wieder in Rottach-Egern stattfindet. Aufgeschlagen wird dann wieder von 12. bis 18. August 2019.

Endergebnisse

Damen 40 (Round Robin)
1. Kolar Stefanie 4:0
Waxenberger, Babette 3:1
Korte, Amrei 2:2
Klett-Steinbauer, Dr. Annette 1:3
Guthmann, Regina 0:4

Tegernsee 2018 (115)


Damen 45
Finale
Fortun Lohrmann, Susi  – ObermeierAstrid  6:0 6:4

Halbfinale
Fortun Lohrmann, Susi  – Menozzi , Paola (ITA) 6:0 6:0
Kritsoni, Foteini  (GRE) – ObermeierAstrid  3:6 1:6

Viertelfinale
Fortun Lohrmann, Susi – HeimStefanie6:3 6:1
Peick, Kerstin – Menozzi , Paola (ITA) 3:6 1:6
Niefert, Susann – Kritsoni, Foteini  (GRE) w.o.
ObermeierAstrid – von Huben, Trudie  (NZL) 6:0 6:0

Fortun Lohrmann Susi
Susi Fortun Lohrmann

 


Damen 50
Finale
Thumm, Karola – Cinquanta, Barbara (ITA) 6:1 6:4

Halbfinale
Thumm, Karola – Kurz, Petra6:3 6:4
Schöner, Petra – Cinquanta, Barbara (ITA) w.o.

Viertelfinale
Thumm, Karola – Gillitzer, Angelika 6:2 6:1
Kurz, Petra – Kausch, Anja 6:0 6:0
Kirchberger, Katharina  – Schöner, Petra 0:6 2:6
Huber, Petra  – Cinquanta, Barbara (ITA) 4:6 7:5 0:6

Karola Thumm
Karola Thumm

 


Damen 55
Finale
Marsikova, Regina – Pozzan, Laura  (ITA) 6:0 6:0

Halbfinale
Marsikova, Regina – Walker, Fiona (AUS) 6:4 6:0
Pozzan, Laura  (ITA) – Seubert, Gabriele 6:2 6:0

Viertelfinale
Marsikova, Regina – Koch, Annette 6:0 6:1
Walker, Fiona (AUS) – Behringer, Ingrid 4:6 6:1 6:4
Zibert, Susanne – Pozzan, Laura  (ITA) 1:6 0:6
Friedl, Shirley (AUT) – Seubert, Gabriele 2:6 2:6


Damen 60
Finale
Everett, Rosemary  – Keller, Cornelia 6:4 5:7 0:6

Halbfinale
Reigl, Silvia (AUT) – Everett, Rosemary  (AUS) 4:6 6:3 2:6
Horstmann, Edeltraud – Keller, Cornelia w.o

Viertelfinale
Reigl, Silvia (AUT) – Huber-Obermeier, Silvia 6:1 6:3
Everett, Rosemary  (AUS) – Labenski, Jutta 6:2 6:1
Ohnhauser, Inge  – Horstmann, Edeltraud 3:6 0:6
Keller, Cornelia –  Marcon, Maria Elisa  (ITA) 6:2 7:6

Horstmann Edeltraut
Edeltraut Horstmann

Damen 65
1. Eisterlehner, Heidi 4:0
Danner, Maria Louise 3:1
Quirmbach, Monika 2:2
Panner, Dagmar 1:3
Fröysok, Heide 1:2

Tegernsee 2018 a (13)


Damen 70
Finale
Bauwens, Sylvia – von Ende, Barbara 4:6 2:6

Halbfinale
Bauwens, Sylvia – Schneemann, Petra 6:0 6:0
von Ende, Barbara – Kruger, Petro (RSA) 6:4 6:4

Viertelfinale
Bauwens, Sylvia – Helck, Barbara 6:4 6:2
Scheiderer, Alwine – Schneemann, Petra 5:7 1:6
Timm, Uschi – von Ende, Barbara 2:6 0:6
Pöttinger, Christa – Kruger, Petro (RSA) 1:6 3:6

 

von Ende Barbara a


Damen 75
Finale
Bichon, Michele (FRA) – Schlez, Hildegard 6:2 5:0 ret.

Halbfinale
Bichon, Michele (FRA) – Nadge, Renate 6:2 6:3
Schlez, Hildegard Fischer, Nanda 6:3 6:1

Viertelfinale
Bichon, Michele (FRA) – Mess, Irene 6:0 6:0
Nadge, Renate – Fitz, Jutta 6:1 6:2
Plömpel, Helga – Schlez, Hildegard 2:6 0:6
Früchtl, Eugenie – Fischer, Nanda 0:6 0:6

Hildegard Schlez Spielerprofil
Hildegard Schlez

Herren 40
Finale
Vrzal, Marek  – Hahn, Matthias 4:6 3:6

Halbfinale
Behrend, TomasVrzal, Marek 3:6 4:6
Hinkmann, Fabian – Hahn, Matthias 1:6 1:6

Viertelfinale
Behrend, Tomas – Hemmers, Michael 6:0 6:0
Sip, Stanislav (CZE) – Vrzal, Marek 2:6 2:6
Hinkmann, Fabian – Schillings, Daniel 6:1 6:1
Hahn, Matthias – Hippenstiel, Björn 4:6 6:3 6:3

Behrend Tomas Spielerprofil
Tomas Behrend

Herren 45
Finale
Medori, Giovanni (ITA) – Haun, Thassilo w.o.

Halbfinale
Medori, Giovanni (ITA) – Taglieber, Markus 6:1 6:4
Haun, Thassilo – de Gouy, Gilles 6:3 7:6

Viertelfinale
Medori, Giovanni (ITA) – Reinhard, Dirk-Steffen 6:1 6:2
Taglieber, Markus – Korsch, Sven 0:6 6:4 6:1
Köninger, Till – de Gouy, Gilles 1:6 1:6
Haun, Thassilo – Murphy, Brendan (USA) 6:2 6:4

Markus Taglieber Spielerprofil
Markus Taglieber

 


Herren 50
Finale
Fortun, Martin – Steil, Guido 6:3 6:4

Halbfinale
Fortun, Martin – Hesse, Folkert 7:5 4:6 6:3
Wejnar, Jochen –  Steil, Guido 4:6 0:1 ret.

Viertelfinale
Fortun, Martin – Mignucci, Andrea (ITA) 3:4 ret.
Hesse, Folkert – Essmann, Bernhard 4:6 7:6 7:6
Wejnar, Jochen – Kuballa, Uwe 6:2 6:4
Fleischmann, Georg – Steil, Guido 5:7 4:6

Fortun Martin Spierprofil
Martin Fortun

Herren 55
Finale
Hampel, Rainer – Ruck, Bernd 7:5 2:6 3:6

Halbfinale
Arms, Christopher (AUS) – Hampel, Rainer 2:6 1:6
Spinks, Greg (AUS) – Ruck, Bernd 1:6 2:6

Viertelfinale
Föllmer, Lutz – Arms, Christopher (AUS)2:6 6:4 4:6
Grünzinger, Jürgen – Hampel, Rainer 2:6 1:6
Marzluf, Helmut – Spinks, Greg (AUS) 1:6 4:6
Gard, Peter (AUS) – Ruck, Bernd 0:6 0:6

Tegernsee 2018 a (25).jpg


Herren 60
Finale
Maldoner, Michael (AUT) – Behar, Carlos (COL) 6:1 6:2

Halbfinale
Maldoner, Michael (AUT) – Urbanski, Ignacy (POL) 6:0 6:1
Scheurer, Martin – Behar, Carlos (COL) 3:6 4:6

Viertelfinale
Maldoner, Michael (AUT) – Bauer, Harald 3:0 ret.
Panman, Jacob (NED) – Urbanski, Ignacy (POL) 3:6 4:6
Scheurer, Martin – Papierz, Jan (POL) 6:2 4:6 6:2
Stauder, Markus (AUT) – Behar, Carlos (COL) w.o.

Jürgen Ackermann Spielerprofil
Jürgen Ackermann

Herren 65
Finale
Renoult, Bruno (FRA) –  Cizek, Radovan (CZE) 6:4 2:1 ret.

Halbfinale
Renoult, Bruno (FRA) – Böckl, Alfred 6:1 6:3
Chhatwal, Ajs – Cizek, Radovan (CZE) 2:6 6:7

Viertelfinale
Renoult, Bruno (FRA) – Metzner, Wolfgang 6:0 6:2
Böckl, Alfred  – Pazmandi, Jozsef (HUN) 6:1 7:6
Potutschnig, Wolfgang (AUT) – Chhatwal, Ajs (USA) 3:6 0:2 ret.
Ganther, Bernd – Cizek, Radovan (CZE) 0:6 1:6

Böckl Alfred a
Alfred Böckl

Herren 70
Finale
Siwitza, Wilfried Norby, Frans (DEN) 3:6 1:6

Halbfinale
Siwitza, Wilfried  – Thaler, Gerhard (AUT) w.o.
Suchomel, Zdenek (CZE) – Norby, Frans (DEN) 6:3 1:6 2:6

Viertelfinale
Heissl, Hans-Dietrich (AUT) – Siwitza, Wilfried 6:7 6:4 0:6
Mrozek, Roman (POL) – Thaler, Gerhard (AUT) 2:6 6:4 6:7
Klein, Günter – Norby, Frans (DEN) 2:6 4:6
Suchomel, Zdenek (CZE) – Kather, Klaus-Peter  2:6 6:3 6:4

Siwitza Wilfried b
Wilfried Siwitza

Herren 75
Finale
Pokorny, Peter (AUT) – Schilcher, Franz (AUT) 6:0 6:1

Halbfinale
Pokorny, Peter (AUT) – Salzmann, Richard (AUT) 6:1 6:0
Solarowszky, Walter (AUT) –  Schilcher, Franz (AUT) 2:6 2:6

Viertelfinale
Pokorny, Peter (AUT) – Linke, Hermann 6:1 6:0
Salzmann, Richard (AUT) – Krist, Gunter 6:0 6:1
Solarowszky, Walter (AUT) – Kleinemas, Heinz 6:1 2:0 ret.
Kärcher, Eckard – Schilcher, Franz (AUT) 4:6 6:2 6:7

Tegernsee 2018 a (49).jpg

 


Herren 80
Finale
Coldewey, Gerhard – Urban, Rainer w.o.

Halbfinale
Coldewey, GerhardSchlereth, Werner 7:5 6:3
Urban, RainerSeeholzer, Andreas 6:1 6:4

Viertelfinale
Coldewey, GerhardMarx, Werner 6:1 6:0
Schlereth, Werner – Schnell, Heiz 6:0 6:0
Urban, Rainer – Voggenreither, Walter 5:7 7:5 10:4
Seeholzer, Andreas – Althaus, Herbert 6:3 6:4

Coldewey Gerd

 


 

Impressionen vom Turnier

Wir bedanken uns bei Paulina Schmidt für die tollen Fotos